Предложения со словосочетанием «кукушкины слёзки»

Вы тут найдёте, как в любом другом месте, овсяницу и мятлик, но здесь больше костеря с веретеновидными колосками, канареечника, полевицы, из которой делается зелёная краска, жёлтого лупина, бухарника с ворсистым стеблем, благоухающего желтоцветника, дрожащих кукушкиных слёзок, курослепа, диких злаков; здесь лисохвост – его колос похож на крошечную булаву, куга – из её стеблей плетут корзины, песочный овсец – он укрепляет зыбучие пески.
Здесь они расстилают на траве платок, кладут на него кукушку (или траву кукушкины слёзки), а сами садятся в кружок, меняются крестами, целуются с обещанием сохранить вечную дружбу и с этой минуты называют друг дружку кумами.
Детство – огромная счастливая солнечная жизнь на зелёной планете, где весной цветут в горах лохматые дикие пионы, оранжевые огоньки, похожие на маленькие розы, и лиловые кукушкины слёзки.
Он и сам, собирая порой цветы, подбирал их в пёструю гамму и непременно добавлял в букет высокой луговой травы, чтобы овсец или кукушкины слёзки создавали над головками цветов прозрачное дрожащее облако.
Но хозяйка не торопится разбудить и приструнить их, пытается задержать светлую северную ночь, их общую с гостем ночь в нарядной избе с пучком свежих кукушкиных слёзок за притолокой, с широким столом, покрытым тяжёлой праздничной скатертью, вытканной ромбами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лестригоны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лунные цветы, одуванчики и кукушкины слёзки качали головками и радовались новым друзьям.
Чего тут только не было: костёр с красными метёлками, полевые гвоздики, ярко зелёный пырей, нежные кукушкины слёзки, тимофеевка и ёжа росли рядом с васильками, колокольчиками, ромашками – только собирай – готовый букет.
Принёс я разных чудесных трав по листику по корешку по цветочку кукушкины слёзки валерьянка петров крест заячья капуста.
Для этого ранним утром в первое воскресенье июня русские девушки уходили в лес, чтобы с началом зорьки найти траву ятрышник, которая звалась кукушкиными слёзками.
Вдоль леса распустились цветы: трепетали на ветру беленькие колокольчики первоцветов, медленно покачивали синими и сиреневыми соцветиями медуницы, под ельником появились кукушкины слёзки с острыми синеватыми лепестками в белую полоску.
– А почему цветы кукушкиными слёзками называются? Они ведь синенькие и не похожи на слёзы.
– Чуешь? – радовалась мать. – Только нюхать кукушкины слёзки надо не срывая. А сорвёшь – весь запах сразу пропадает. Вот гляди!
Кукушкины слёзки нужно нюхать не срывая. Сорвёшь – и запах мгновенно улетучивается.
Рвали кукушкины слёзки, наломали орешника.
Земля уже доверилась теплу, разнежилась трава, млели последние подснежники, кукушкины слёзки синели под пушистыми ольховыми кустами.
На смену им подоспеют великолепные майские цветы – пурпуровые кукушкины слёзки, желто-синие марьянники, пунцовые вероники.
Косы её неплетёные усыпаны спелой рябиною, жарками да кукушкиными слёзками перевиты хитро.
Месяц вкалывал, приклеенный к роялю, а получил кукушкины слёзки.
А перед глазами дрожат повисшие гирляндами на тонюсеньких дужках сердечки кукушкиных слёзок.
А вот кукушкины слёзки только-только показали над землёй свои нежные, словно покрытые пухом, ростки.
Собираю праздничный букет – сухие кукушкины слёзки, иван-чай, лисохвост, клубника луговая (даже с ягодками!), чуть поблекшие васильки и целая охапка ромашек.
В середину, над венком, помещают кукушку, или траву кукушкины слёзки, или же семицкий венок.
Двенадцатую жизнь я должна прожить в солнечном мире. В этой жизни вновь расцветут в горах дикие пионы, оранжевые розы огоньков и лиловые кукушкины слёзки.
Угадывался в нём запах звонкого, чуть морозного осеннего утра, когда палая листва оторочена лёгким кружевом инея; а ещё он был близок нежному аромату лугового цветка кукушкины слёзки.
Идущая впереди дева в белой, вышитой синим узором рубахе держала перед собой связку травы кукушкины слёзки.

Ассоциации к слову «слёзка»

Все ассоциации к слову СЛЁЗКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кукушкины слёзки»

Значение словосочетания «кукушкины слёзки»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «кукушкины слёзки»

«Кукушкины слёзки» — название некоторых видов растений:

Все значения словосочетания «кукушкины слёзки»

Синонимы к словосочетанию «кукушкины слёзки»

Ассоциации к слову «слёзка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я