Карта словосочетания «дикие пустоши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикие пустоши»

Земля, видневшаяся слева, усеянная песчаными холмами, поросшими волчецом, представляла дикую пустошь.
Я бродила по диким пустошам три часа светового дня, а потом рассматривала звёзды ночью.
Какие-нибудь продутые всеми ветрами дикие пустоши – вот где ему поистине было бы самое место.
Она это испытала на себе и продолжает испытывать угрозу со стороны тех, кто превращает дикие пустоши в плодородные земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выдувка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было, когда мы с тобой пустились в нашу долгую прощальную прогулку по безлюдным холмам, увенчанным бурыми торфяниками, вдоль родной дикой пустоши – прямо к милым сердцу пышным вересковым зарослям – этому сказочному изумрудно-лиловому морю, в бездонной пучине которого так и хочется утонуть!
Ещё южнее находится великая дикая пустошь, что простирается от запада на восток, с редкими оазисами, заселёнными немногочисленными разумными расами.
Тёмные кущи и дикие пустоши постоянно сражались не только друг с другом, но и с союзными расами империи.
В бункере даже был водопровод, который питался от подземных грунтовых вод, поэтому мы смогли приняли душ, смыв с себя всю мерзость диких пустошей.
Сегодня, на второй день нашего похода, мы вступали в настоящую дикую пустошь – другой мир, со своими законами и беззаконием.
Ещё она любила свой дом с его изысканной обстановкой, пышными садами и обширными, плодородными полями; сильнее же всего обожала дикие пустоши и прибрежные болота, обожала с особым, грустным и каким-то неистовым пылом – потому что рисковала их вовсе лишиться.
Точно так же английское heathen,«язычник» (от англ. heath – «пустошь»), сначала относилось к жителям диких пустошей, хотя сейчас оно чаще звучит применительно к последователям нордических неоязыческих и реконструкторских традиций, таких как асатру.
Не пошёл бы на такое гениальный стратег и политик, уже захвативший едва ли не треть всего цивилизованного мира – огромные дикие пустоши были ему совсем ни к чему.
Пресловутая свобода выбора имеет место лишь на диких пустошах судьбы, пролегающих между возделанными, описанными и напророченными участками…
Но наряду с этим нередки и случаи возникновения огромных мегаполисов на месте диких пустошей, непригодных каменистых и пустынных земель, болот или вовсе разрозненных островков.
Погибших рыбаков и мальчика они забрали с собой, оставив окровавленную добычу на растерзание дикой пустоши.
Покосившиеся сваи многоуровневой развязки сторожили дикую пустошь.
Дикие пустоши подсобки сменились зимней белизной хакенсакских улиц, и я шла, пыталась вспомнить, когда в последний раз так ощутимо чувствовала чужие мысли.
– Пусть и не всё их племена в дикой пустоши живут, но люди в большинстве своём относятся предвзято.
– А что плохого в том, что они ездят на машинах? Они же гоняют по диким пустошам глубокой ночью и не дольше двух-трёх часов.
Несомненно, заселение клочка дикой пустоши, где обитает всего лишь странное племя паршунов, не идёт ни в какое сравнение с тем, чего он уже достиг.
Невероятные сафари-туры по диким пустошам внегородских территорий, познавательные экскурсии на автоматизированные фермы, раскинувшиеся на сотни гектар, исторические путешествия по останкам старых поселений двадцать первого века – надо сказать, что ассортимент действительно меня увлёк.
Звучало вполне логично и очень в духе холодных диких пустошей, что он видел во снах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикие пустоши»

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «пустошь»

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «пустошь»

ПУ́СТОШЬ, -и, ж. Незаселенный, невозделанный участок земли.

Все значения слова «пустошь»

Синонимы к слову «дикий»

Синонимы к слову «пустошь»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «пустошь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я