Карта слова «прерия» примеры предложения

Предложения со словом «прерия»

Огромные территории страны мало чем отличались от бойни, потому что бескрайние прерии теперь были почти непроходимыми из-за ужасного зловония, распространяемого миллионами убитых бизонов.
Ещё лет двести назад по американским прериям бродили миллионы бизонов, от их поступи дрожала земля.
В этот день мы впервые вместе носились по бесконечному простору прерий.
Там, где в 1967 г. была трава прерии, разместились парковки, а рядом с невысоким офисным комплексом к северу от фабрики выросло новое многоэтажное корпоративное здание.
Не чаяли они и не гадали, что здесь им достанется рыть канавы по шейку в воде и загорать дочерна под палящим солнцем прерий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытрястись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому индейцы прерий нередко передвигаются колоннами и развёрнутым фронтом.
Скачки должны были происходить на дистанции десять миль по открытой прерии.
Он поедает решительно всё, чем не брезгают его ближайшие родичи – индейцы, кочующие в пустынных прериях, – а те едят всё, что можно куснуть.
Они вели себя не как дикие обитатели прерий, а как домашние животные.
У индейцев племени черноногих существовало поверье, что, пока стоит сосна на перевале гор, никто не прогонит их из родной прерии.
Они внимательно вслушивались в звуки, доносившиеся из широкой прерии, и ожидали, что с минуты на минуту услышат топот лошадиных копыт.
Эти лодочки для них всё равно что мустанги для индейцев североамериканских прерий.
Поверхность горной равнины значительно отличается от окружающей её со всех сторон прерии и сама по себе чрезвычайно любопытна.
Во все стороны простиралась прерия, заросшая сухой травой, лишь местами виднелись деревья – тощие, недополучающие влагу.
Несколько недель блуждал я по бесконечной равнине прерий, отыскивая следы диких степных мустангов, и несколько раз натыкался на большие табуны, но таинственного белого коня среди них не было.
Это был высокий молодой человек, типичный вольный сын прерий, в грубом охотничьем костюме, с длинным ружьём за спиной.
Но в прерии ещё спокойно, так как только в двадцати милях от нашей деревни хотят поселиться белые люди.
Когда-то эти животные вместе с мамонтами паслись тут на просторах северных прерий, но затем вымерли, вероятно, не без помощи человека.
На юге же простиралась необозримая прерия, покрытая роскошной растительностью, густой и пёстрой, но не настолько высокой, чтобы скрыть в себе всадника.
Он хотел продолжить, но прервался, указав рукой в сторону упомянутых вершин, находившихся в северной части прерии.
Закончив сборы, мы углубились в дикие прерии.
Обращённая к себе речь молодого вождя прерывается, и мысли его устремляются в другом направлении: он слышит звук, доносящийся с далёкой прерии.
Пожалуй, я поспешила с выводами о «Розе прерий».
Есть слово «лев» или «lion» по английский, а есть живое существо, которое бегает по африканским прериям.
– Но прерии уже кишат индейцами!
Через час или два мы достигли ручья и поставили вигвамы на участке прерии, где поблизости были вода и лес.
Это была порода, встречающаяся в индейских прериях; их было с полдюжины.
Среди них были ранчеро, щеголявшие живописными национальными костюмами, погонщики мулов, золотоискатели с окрестных гор, горожане, фермеры из долины, пастухи, покинувшие ради праздника свои стада, и охотники, проводящие большую часть времени в обширных прериях.
Отряд, которым он командует, может принадлежать только к одному из больших племён прерий; это группа молодых безрассудных воинов, каких часто можно встретить на равнинах; они гроза трапперов и торговцев.
У них самые лучшие в прериях лошади и много ружей.
По прерии тянулся молочный туман.
Если он на минуту отвлекался от мытья посуды или на мгновение, опершись о черенок лопаты, замирал, копая землю на заднем дворе, чтобы разбить огород, ему тут же рисовались картины безбрежных прерий, бегущие табуны огромных бизонов и нагоняющие их, скачущие во весь опор краснокожие всадники.
Можете называть меня гринхорном, но безжалостный закон прерии мне известен: того, кто угрожает ножом или револьвером, убивают на месте без суда и следствия.
Всадники вылетели из города в бесконечную прерию.
Признаюсь, когда змея была убита, у меня не хватило бы духу наложить руку на вольного мустанга прерий: он только что избавился от ужасной опасности, от гибели, и было как-то стыдно, воспользовавшись этим, взять его в неволю.
Огромные фургоны с холщовыми пологами, выцветшими до снежной белизны под множеством дождей, вполне справедливо именуются «кораблями прерий».
– Не здесь. Вон там страшный ураган, и он несётся прямо к нам… Боже мой, он приближается с невероятной быстротой! Вряд ли мы успеем пересечь выжженную прерию
Созревшие травы и яркие цветы прерии – всё превратилось в пепел под разрушающим дыханием огня.
Оживлённая беседа за ужином – по обычаю жителей прерии – касалась главным образом индейцев и случаев на охоте.
К этому роднику приходят многие дети прерий, а со склонов гор к нему идёт тропа детей гор, которые идут туда утолить жажду.
И вот их мать мертва, и они видят её в последний раз, прежде чем её завёрнут в шкуру и повесят над землёй, чтобы её тело сушил ветер прерии и она не стала добычей голодных волков.
Он казался инопланетянином и совсем не вписывался в ландшафт холмистой прерии, где стояли ферма и красный амбар.
Волнение девочки моментально испарилось, когда эвкалипты вдруг закончились, уступив место широкой зелёной прерии – впереди раскинулось море зелёной травы, простиравшееся до самого горизонта.
– Ну, это не беда! Мне кажется, мы так же спокойно можем путешествовать по чёрной прерии, как и по зелёной.
Она кивнула, соглашаясь, и забралась под тонкую парусину. Запах прерии и дым от костра тревожили и напоминали о прошлом…
Но эта самая милая дама едва не прострелила мне ногу, к тому же она проскакала через прерию вместе с четырьмя сомнительного происхождения молодцами и в нарушение всех законов остановила поезд.
Описав широкий круг по пустынной ночной прерии, табун вернулся в лагерь.
В ней он пересказывает историю жителя канзасских прерий из 1980-х.
Он по-прежнему был полон юношеского доверия к бывалым охотникам прерий.
Лассо, вытянувшись позади лошади ярдов на двенадцать, оставило на испепелённой поверхности прерии полосу, похожую на след проползшей змеи.

Цитаты из русской классики со словом «прерия»

  • Если же вам представляется, что каждый муж обязан отказываться от своего права, как только он будет вызван на поединок новым претендентом, то это — простите — закон прерии, где пасутся стада буйволов, а не человеческое общежитие.
  • Я сама имением управляю, и, представьте, у меня староста Ерофей — удивительный тип, точно Патфайндер [Патфайндер (следопыт) — герой романов «Кожаный чулок», «Следопыт», «Прерия», «Последний из могикан» американского писателя Джеймса Фенимора Купера (1789–1851).]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прерия»

  • Прерия (фр. prairie «луг», «лужайка») — североамериканская форма степи, вегетационная зона на Среднем Западе США и Канады. Составляет восточный край Великих равнин. Встречаются также и небольшими изолированными ареалами (например, Джексонские прерии в штате Миссисипи). Ограниченная вегетация, выражающаяся в редкости деревьев и кустов, обусловлена внутриконтинентальным расположением и Скалистыми горами, заслоняющими прерию с запада от осадков. С этим обстоятельством связаны засушливые климатические условия. (Википедия)

    Все значения слова ПРЕРИЯ

Цитаты со словом «прерия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прерия»

Прерия (фр. prairie «луг», «лужайка») — североамериканская форма степи, вегетационная зона на Среднем Западе США и Канады. Составляет восточный край Великих равнин. Встречаются также и небольшими изолированными ареалами (например, Джексонские прерии в штате Миссисипи). Ограниченная вегетация, выражающаяся в редкости деревьев и кустов, обусловлена внутриконтинентальным расположением и Скалистыми горами, заслоняющими прерию с запада от осадков. С этим обстоятельством связаны засушливые климатические условия.

Все значения слова «прерия»

Синонимы к слову «прерия»

Ассоциации к слову «прерия»

Какой бывает «прерия»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я