Карта слова «пустошь» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «пустошь»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «пустошь» ассоциируются слова

пустота   пустыня   пусто   пустырь   одиночество   место   поле   ничего   степь   тишина  
песок   нету   чисто   земля   страх   пустой   голое   нет   ветер   пространство   пустить   темнота   произведение   глушь   пыль   привет   пустое

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щипальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Слово «пустошь» ассоциируется со словами

Предложения со словом «пустошь»

Цитаты из русской классики со словом «пустошь»

  • Земли у него немного, десятин пятьсот с небольшим. Из них сто под пашней в трех полях (он держится отцовских порядков), около полутораста под лесом, слишком двести под пустошами да около пятидесяти под лугом; болотце есть, острец в нем хорошо растет, а кругом по мокрому месту, травка мяконькая. Но нет той пяди, из которой он не извлекал бы пользу, кроме леса, который он, до поры до времени, бережет. И, благодарение создателю, живет, — не роскошествует, но и на недостатки не жалуется.
  • Не торопясь да Богу помолясь, никем не видимые, через поля и овраги, через долы и луга, пробираются они на пустошь Уховщину и долго не верят глазам своим. Стоит перед ними лесище стена стеной, стоит, да только вершинами в вышине гудёт. Деревья все одно к одному, красные — сосняк; которые в два, а которые и в три обхвата; стволы у них прямые, обнаженные, а вершины могучие, пушистые: долго, значит, еще этому лесу стоять можно!
  • Брама-Глинский (так он зовется по театру, в паспорте же он значится Гуськовым) отошел к окну, заложил руки в карманы и стал глядеть на улицу. Перед его глазами расстилалась громадная пустошь, огороженная серым забором, вдоль которого тянулся целый лес прошлогоднего репейника. За пустошью темнела чья-то заброшенная фабрика с наглухо забитыми окнами. Около трубы кружилась запоздавшая галка. Вся эта скучная, безжизненная картина начинала уже подергиваться вечерними сумерками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустошь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустошь»

ПУ́СТОШЬ, -и, ж. Незаселенный, невозделанный участок земли.

Все значения слова «пустошь»

Предложения со словом «пустошь»

  • Раньше она жила где-то по ту сторону вересковых пустошей, а потом нанялась здесь батрачить за четырнадцать фунтов в год.

  • Изредка на открытых пространствах каменистых пустошей взгляд лейтенанта различал хорошо сохранившиеся мегалитические строения.

  • Вот огни домов растворились вдали, и за окном потянулась ледяная пустошь.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «пустошь»

Какой бывает «пустошь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я