Карта словосочетания «дикие голуби» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикие голуби»

Громкие, весёлые крики огласили лес, спугнув с ближних деревьев стаю диких голубей.
Поют в лесу дрозды, воркуют дикие голуби, кукуют кукушки, заливаются над полями весёлые жаворонки, но ближе всех к жилищу человека поют скворцы.
Одна скала походила на огромную голову с пустыми глазницами, из которых вылетела пара диких голубей.
Хотя на более толстых он может зацепиться и удержаться, именно поэтому некоторые виды диких голубей могут жить на деревьях.
В будущем, несомненно, удастся убить камнями или палками несколько диких голубей, стаи которых летали над гребнем плато.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нафабриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На замшелой черепичной крыше дома, стоявшего напротив, весело суетились дикие голуби.
Это связано с тем, что большинство диких голубей кормится на земле, собирая семена различных растений и в малом количестве – мелких беспозвоночных.
Стайка диких голубей с шумом выпорхнула из чащобы и закружила над перелеском.
И когда отец принёс с работы в сапоге раненого дикого голубя, мы с братом сразу же принялись за его лечение.
Следует отметить, что вообще дикие голуби хорошо ходят по земле, но бегают плохо.
– Ну как я могу забыть великолепную заячью лопатку в белом соусе или запечённых диких голубей, приготовленных без гузок в соке морских раковин?
Он бежал быстро и долго; пересёк одну поляну, другую, продрался сквозь густой кустарник, с лёгкостью оленя перемахнул через заросли тёрна, вглядываясь то в одну, то в другую сторону, изо всех сил напрягая слух; но до него доносилось лишь воркованье диких голубей.
Кукушка уже не куковала в роще, а ласточки собирались стаями на деревенской колокольне; дикие голуби попрятались в долинах; перепела сновали там и сям.
На острове засилье диких голубей.
Современные породы этих декоративных птиц (якобины, павлины, чайки, космоногие, дутыши и т. п.), выведенные голубеводами, имеют мало общего с исходной формой дикого голубя; более того, они практически не приспособлены к обитанию в естественных природных условиях.
Типы клювов (б): 1 – клюв дикого голубя (основной тип); 2 – клюв короткий; средний и длинный (с учётом соотношения длины клюва и головы); 3 – клюв, поставленный прямо и с наклоном; 4 – типичный клюв чаек (округленно-наклонный); 5 – клюв умеренно согнутый; 6 – согнутый клюв; 7 – клиновидный клюв; 8 – прямо поставленный длинный клюв; 9 – клювы с дефектом: клюв с переросшим надклювьем и подклювьем, клюв с искривлённым надклювьем и подклювьем (кривоклювость); острый клюв (щеглинный); 10 – восковица гладкая (маленькая); сердцевидная и бородавчатая.
– О том я тебе поведаю, а коли хочешь и дорогу укажу, – заворковал дикий голубь, услышав последние слова, – Знаю я эту прекрасную принцессу, бываю у неё временами и всегда получаю с её рук отборнейшие зёрна.
Вот почему охотился он большею частью при помощи лука; ружьём он пользовался только во время пролёта диких голубей и уток, и ему достаточно было одного заряда дроби, чтобы сбить десяток птиц.
Но из леса иногда прилетают дикие голуби, надеюсь, увидеть их сегодня.
Это было нетрудно, так как на всём протяжении их пути с деревьев то и дело взлетали дикие голуби, ударяясь о ветки с такой силой, что непонятно, как они не ломали себе крылья.
Вдруг с грохотом, мохнато махая крыльями, выбивая семя из коробочек, взовьются над полем и разлетятся в разные стороны дикие голуби.
Водятся там в больших количествах дикие голуби, имеется множество водоплавающих птиц, таких, как лысухи, чирки, красноголовые нырки и утки.
В кронах дерева копошились дикие голуби, беспокоилась недовольная сорока и заливались многоголосьем канарейки.
Кое-где желтели ещё не убранные скирды хлеба, в одной стороне от пашни темнел лес, откуда доносилось курлыканье диких голубей, в другой шелестели высаженные в ряд ясени.
Но и их причиной были не мы, а бессчётные дикие голуби, готовые наброситься на только что засеянную землю.
Одинаково картавят дикие голуби, звенят колокольца отдыхающих лошадей, трубит вечернюю зорю рожок кавалериста.
– Паштет из печени диких голубей, с вымоченным в ликёре изюмом и соком морошки.
Породы диких голубей- сизый голубь.
По оврагам и косогорам протянулись мачты высоковольтных линий, на которых любят сидеть дикие голуби.
Стада диких голубей вились около неё: то садились на каменный берег, то, поворачиваясь на воздухе и делая быстрые круги, улетали из вида.
А вот диких голубей там хватало в окрестных лесах.
По вкусу пришёлся образ дикого голубя, часто глубокой ночью я летал высоко над землёй, испытывая непередаваемый восторг.
Аргонавты так и поступили: поймали дикого голубя и, подплыв к скалам, выпустили его.
По дороге он смог подстрелить дикого голубя, так что для ужина осталось только до воды дойти и ложку доделать.
Наклоняемся посмотреть вниз – оттуда с шумом вылетает дикий голубь.
На вершинах деревьев дремали дикие голуби и другие птицы, между тем как пеликаны, аисты и журавли приютились под защитою папирусного тростника и нильских бобов, зеленевших на берегу.
– А меня он превратил в девочку, ведь я была королевой! Но мне больше нравилось быть диким голубем… И летать.
Стая прекрасных диких голубей.
Охотничьими трофеями были воробьи, вороны и изредка дикие голуби, куропатки и крупные кулики, водившиеся в изобилье по берегам рек и озёр.
Страстное придыхающее воркование пальников и диких голубей наплывало из леса.
Всё вокруг до самой последней травинки и кончая изящными дикими голубями, слетевшимися к барышне, смотрелось (и было на ощупь) совершенно подлинным, даже ароматы лились знакомые – пахло черёмухой и свежескошенным сеном (хотя в земной природе такого не бывает, они разнесены по времени!).
Вот на ветку спустился дикий голубь.
Я заметил парочку серых диких голубей.
Нужно только в точности до миллиметра скопировать конфигурацию и расположение крыльев дикого голубя на стадии его планирующего полёта!
Они стали наблюдать и фотографировать фазы планирующих полётов диких голубей, чтобы потом изготовить такие же (с точностью до миллиметра!) крылья.
Это была заледеневшая тушка дикого голубя.
Однажды я обнаружил гнездо диких голубей и прихватил с собой птенцов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикие голуби»

  • Кроме обычных для уссурийской тайги желн, орехотворок, соек, пестрых дятлов, диких голубей, ворон, орлов и поползней здесь, близ реки, на старых горелых местах, уже успевших зарасти лиственным молодняком, в одиночку держались седоголовые дятлы.
  • Скала Янтун-Лаза высотой 110 м. В ней много углублений, в которых гнездятся дикие голуби. На самой вершине из плитняковых камней китайцы сложили подобие кумирни. Манзы питают особую любовь к высоким местам; они думают, что, подымаясь на гору, становятся ближе к богу.
  • С последними с первого взгляда их не различишь: вся разница состоит в том, что дикий голубь поменьше, постатнее русского; весь чисто-сизый, и ножки у него не красные, а бледно-бланжевого цвета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Синонимы к словосочетанию «дикие голуби»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «голубой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я