Карта словосочетания «дикая тайга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикая тайга»

Далее уже начиналась дикая тайга, любимое место владивостокских охотников и местных преступников.
Бывает, что на сотни километров простирается дикая тайга без признаков человеческого присутствия.
Молодой человек два года назад бежал из ужасной сибирской ссылки, вынужденный оставить в дикой тайге молодую жену с двумя маленькими девочками.
Вот и сейчас эти маленькие детальки вертелись перед глазами на фоне дикой тайги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бутада — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бесконечные подъёмы, спуски, мосты, повороты, пропасти слева и справа, густая дикая тайга, мрачная тишина – всё это как-то не располагало к отдыху, а наоборот, настраивало на то, чтобы как можно быстрее проскочить этот участок.
Некоторые возвращались сами, испугавшись дикой тайги.
Бесконечно дикая тайга огласится рёвом…
Перелистаем же обе пачки потёртых и помятых записок и посмотрим имена и фамилии тех «неутомимых тружеников», которые в чаще дикой тайги «добывают» дорогой металл, так необходимый нашей индустриализирующейся стране.
Сработало наработанное долгим пребыванием в дикой тайге чутьё.
И стало слышно, как в шумевшей вокруг дикой тайге повизгивало и ухало зверьё.
Его ансамбль многометровой высоты изображает группу молодых людей, поднимающихся на берег после высадки с пароходов «Коминтерн» и «Колумб» покорять дикую тайгу.
Весь пережитый главным героем опыт описывается в каждой главе от первого лица с максимальной точностью, что позволяет погрузиться в атмосферу дикой тайги как можно глубже.
Весь мир недоумевал над тем, как в краю дикой тайги и болот, в полутора тысячах километров от цивилизации, можно вообще что-то построить.
Так что, и идущие за мной через двадцать лет, тридцать смогут удивляться, как среди дикой тайги валяется полмоста.
Последний человек, перед пропастью полумесячной ямы дикой тайги, был встречен мной у заградительного шлагбаума свисавшего тонюсенькой верёвочкой с двух столбиков.
Это город, окружённый непроходимой дикой тайгой.
Серый от старости, покосившийся, с обрывками ржавой колючей проволоки поверху, он, тем не менее, смотрелся здесь, в дебрях дикой тайги, как несокрушимый оплот цивилизации.
Два дня перехода по дикой тайге значительно отлучили староверов с миром людей на какое-то время.
Трудно представить, каким трудом и настойчивостью переселенцам стоило отвоевать у глухой, дикой тайги благодатное место.
Да это же полное безумие надеяться на благополучный переход дикой тайги без помощи проводника?
А попробуй, найди в этом безбрежном зелёном море место, скрытое под глубокой толщей дикой тайги!
Было трогательно, неправдоподобно и почти невероятно – после долгих скитаний в глухой, дикой тайге услышать спокойный, размеренный ритм обычной деревенской улицы.
Дикая тайга притихла в преддверии холодной ночи.
Единственный проходимый путь – санный, по льду замёрзших рек: прорубать в дикой тайге просеки было делом безнадёжным.
Гортанные звуки вырывались из изменённого сознания, из-под размазанной картинки кустарников у дачного забора, и погружались в подложку заснежённого горного перевала, в холодные воды быстрого ручейка, в кедровую чашу дикой тайги, в полёт орла, не спеша разглядывавшему себе добычу.
Дикая тайга открывалась во всей своей красе.
А если бы геологи не нашли здесь олово – была бы просто дикая тайга.
– Мне как-то слабо вериться в то, что в дикой тайге нет никаких опасностей, – с нескрываемым сомнением пожал плечами механик.
То была по-настоящему дикая тайга.
Луна выглянула из-за облака, обнажив первозданную прелесть дикой тайги, давно залатавшей раны, нанесённые ей цивилизацией.
Прозрачный, удивительно сладкий воздух дышал пряным ароматом увядающих трав и прелой листвы, а вокруг царила звенящая тишина дикой тайги, когда громом гремит выстрел далёкого охотника и за много километров слышен гудок паровоза на железной дороге.
Наши бичи – рабочие и бродячие собаки, которых мы подобрали на вокзале для работы в поле, с любопытством бродили вблизи нашей стоянки, ошарашенные духом дикой тайги.
Оставалось надеяться, что в незнакомой для неё среде, в дикой тайге маленько угомонится, попритихнет.
Дикая тайга проживает миллионы-же лет в великой красе и значении, не доступная совокупному, цельному взгляду.
Ночью, лёжа у огня на шкурке косули, он, положительно, бредил и бормотал непонятные слова, вспоминая свою прошлую жизнь и приводил меня в отчаяние, т. к. перспектива ухода за больным в глухой, дикой тайге казалась мне каким-то кошмаром.
Широкая, не всякий, далеко не всякий, переплывёт с одного берега на другой, Кама-река величаво и неторопливо текла между каменистых, заросших дикой тайгой берегов, с узкой полоской каменистых, обрывистых пляжей.
Хочет, чтобы я разыскал посреди дикой тайги зверя, способного уничтожать целые города.
Сколько бы он ни пытался бежать прочь из этого гиблого места, сколько бы ни прошёл сквозь густые заросли дикой тайги – он вновь и вновь оказывался у порога настоящего ада.
Они не знают, что спустя столько времени в нашей постели каждую ночь бушует пожар, похлеще тех, что выжигают дикую тайгу знойным летом.
В сене на конюшне я нашёл две перемётные сумки, набитые слитками серебра, золота и самородками платины, так что стало понятно, почему я жив остался: по горам и дикой тайге ехать одному – верная смерть.
Здесь начинается дикая тайга, непролазная чащоба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикая тайга»

  • Дикая тайга, каменистые тропинки над Леной, угрюмый и сиротливый Ат-Даван — имеют свои песни.
  • Приехав на ночевку в дикой тайге, он разгребает снег, разводит костер, а стреноженных лошадей пускает в тайгу; привычный конь добывает себе из-под снега высохшую прошлогоднюю траву и наутро опять готов для утомительного перехода.
  • Вот, думаем, он сейчас зевнет, да перекрестится, да и завалится спать… в тепле, да в сытости, да никого-то он не боится, а мы пойдем по дикой тайге путаться глухою ночью да точно нечисть болотная с петухами от крещеных людей хорониться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «тайга»

  • ТАЙГА́, -и́, ж. Полоса диких труднопроходимых хвойных лесов на севере Европы, Азии и Америки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙГА

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «тайга»

ТАЙГА́, -и́, ж. Полоса диких труднопроходимых хвойных лесов на севере Европы, Азии и Америки.

Все значения слова «тайга»

Синонимы к словосочетанию «дикая тайга»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «тайга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я