Карта словосочетания «глухая тайга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глухая тайга»

Но всё это, естественно, не хранилось на даче, воры и в глухой тайге могли найтись.
Жизнь бурлит, и страсти кипят в этом идиллическом месте под сенью глухой тайги, на берегу сказочного озера, вдали от шумных городов и даже всякой проезжей дороги.
Станционные постройки раскинулись между покрытыми живописной глухой тайгой невысокими сопками.
За километр от дома бакенщика начинается глухая тайга.
Он живёт в степи или в перелесках, где скрывается, но в глухой тайге волка нет; медведь – лесной зверь, в степи ему делать нечего, в лесу он и живёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припугивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За одно лето построили эту школу на месте глухой тайги.
Колхозные огуречные поля, на которых школьники работали в эту осень, окружала глухая тайга, та самая, о которой сибиряки говорят: «Тут не ступала нога человека».
Жизнь обустраивалась, глухая тайга оживала, всем было хорошо.
Смартполис стоял в окружении глухой тайги, которая буйно разрослась, когда человек потерял интерес к дикой природе.
За рекой, вывернувшись в замысловатую петлю, багровела глухая тайга, на кронах которой заночевал белёсый дымок.
По левобережью, на русской стороне, напротив, лишь изредка среди глухой тайги виднелись мелкие деревушки да казачьи заставы.
Много веков назад в глухой тайге жило племя трудолюбивых людей и искусных охотников, они возделывали землю в предгорьях вековых скал, охотились на зверей, воспитывали новое поколение.
Жил тогда далеко, на севере, среди бескрайней глухой тайги и непроходимых лесных болот.
Среди глухой тайги стали вырастать поселения удачливых старателей с огромными домами со стеклянными галереями, крытыми переходами, оранжереями с экзотическими фруктами.
Колымские лагеря находились в суровом полярном краю, в тысячах километров глухой тайги от жилых мест.
Бывало, и от волков из ружья отстреливалась и с медведем в глухой тайге встречалась.
С билетами тоже заморачиваться не пришлось: мегаспособности эскалибура позволили не только получить в глухой тайге сразу на руки идентичные проездные документы, но и по всем каналам оформить за них оплату с нужного безымянного счёта, номер которого знаменитый сыщик знал назубок.
– Полин, ты что, из глухой тайги приехала?!
Только услышав про девятнадцатый год, я понял, что всё происходит не в глухой тайге рядом с нашим современным городом, а в другом мире, в другой действительности, сто лет тому назад.
Однажды тёплым и солнечным летним утром над глухой тайгой раздался гул, деревья начали клониться к земле, разлетелись перепуганные птицы, разбежались во все стороны встревоженные звери.
Сходились в одном – нормальный человек от людей в глухой тайге прятаться не будет.
Впрочем, это абсурдно: за несколько часов в глухой тайге развесить объявления.
Одни были уверены, что выросла она где-то неподалёку, в старообрядческом скиту, сокрытом глухой тайгой от гонений всякой власти.
Что он житель глухой тайги, где все издревле связаны с охотой?
Где это видано, чтобы девчушка десяти лет отроду в самой глухой тайге разгуливала?!
– Не надо подставляться. Никак не рассчитывал встретить в глухой тайге одинокую путешественницу. Ты как здесь оказалась?
Не призыв к постройке домов, а желание видеть в глухой тайге добротный домик, чтобы усталый путник смог отдохнуть.
И яркие пятна крови возле зазевавшейся жертвы напоминали об ужасе, творившемся в непроходимой чаще глухой тайги.
Насытившись болью беззащитных людей сталинский подонок вскочил на своего лихого коня и ускакал восвояси, оставив за собой в глухой тайге человеческий вой, перекликающийся с воем голодных волков.
Но соседней она была лишь по номеру, находясь в отдалённом районе, где среди глухой тайги создавали самолёты и готовили для них экипажи.
– Знаю я вашу беду, время из глухой тайги переместилось в города да в сёла развесёлые. Ушло оно, так сказать, в людскую цивилизацию. Видела его я там, видела!
В глухой тайге возводились военные объекты, через сопки и болота прокладывались дороги и линии связи.
Но, так или иначе, скоро про наши места будут говорить: «Когда-то здесь простиралась глухая тайга, чуть лишь пощипанная, в меру, при монархии и при советской власти», – совсем скоро, лет через десять, то и меньше.
В те дни, когда прорывался сквозь таёжные дебри лихой северо-западный ветер и разгонял сизое облако, как покрывалом накрывшее заводские здания, незатейливую церквушку рядом с выкрашенной жёлтой краской конторой и разбежавшиеся по склонам распадка домишки – справа – рабочих завода, слева – казаков конвойной команды, что доглядывали за каторжными, работавшими на добыче руды в совсем уж глухой тайге вёрстах этак в пяти от завода.
И в том, что можно жить в глухой тайге вдали от людей, у них сомненья нет.
Старая, кряхтящая, как древняя старуха, баржа медленно тащилась вниз по свинцовой реке вдоль берегов, заросших глухой тайгой.
Однажды он покинул родные края и направился в далёкую глухую тайгу.
Рота ракетчиков топает по следу, месит грязь и прочёсывает окрестности дороги – там глухая тайга, от дороги не отойти, сплошные завалы, и это облегчает поиски.
Вглядываясь в очертания родных просторов, Васёк наслаждался покоем древнего мира, мысленно шагал по охотничьим тропам, преодолевал переправы бурных рек, стоял на вершине белков и с высоты птичьего полёта наблюдал за скрытой жизнью глухой тайги, в которой предстояло пробыть несколько месяцев.
Однажды один раб божий и голованьский, по причине жуткого похмелья, (наш человек и в глухой тайге найдёт выпить), потянулся на каторгу позже всех.
Как же, из глухой тайги явилось семейство, глава которого – человек, давно считавшийся погибшим!
Глухая тайга расстилалась вокруг.
Нет, у него где-то в глухой тайге имелся нехилый кусок земли.
Случайная встреча в глухой тайге странным образом продолжилась в неваляшке, которым ему, похоже, предлагали стать.
Судя по тому, как быстро они отыскали в глухой тайге беглецов, таковые присутствовали.
– На вертолётах высадили десант, людей, технику, вот они тут несколько лет в глухой тайге трассу и мостили, благо щебня да гравия вокруг хоть завались.
Задумался над этим, и стало ясно – для того, чтобы ответить на этот вопрос, придётся неторопливо и тщательно разматывать весь «клубок» без остатка, начиная с того самого момента, когда он впервые узнал о существовании этого сволочного, упрятанного в глухой тайге алмазного прииска.
Они шли быстро настолько, насколько позволяла глухая тайга, постоянно сверяясь с картой и компасом, но всё равно заплутали: до темноты так и не успели выйти к машине, которую оставили там, где кончилась дорога.
Уйдя следом за членом банды в глубь глухой тайги, они, можно сказать, чудом остались живы, едва не утонув в таёжном болоте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глухая тайга»

Значение слова «глухой»

  • ГЛУХО́Й, -а́я, -о́е; глух, глуха́, глу́хо; глу́ше. 1. Полностью или частично лишенный слуха. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУХОЙ

Значение слова «тайга»

  • ТАЙГА́, -и́, ж. Полоса диких труднопроходимых хвойных лесов на севере Европы, Азии и Америки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙГА

Афоризмы русских писателей со словом «глухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глухой»

ГЛУХО́Й, -а́я, -о́е; глух, глуха́, глу́хо; глу́ше. 1. Полностью или частично лишенный слуха. Глух на одно ухо.

Все значения слова «глухой»

Значение слова «тайга»

ТАЙГА́, -и́, ж. Полоса диких труднопроходимых хвойных лесов на севере Европы, Азии и Америки.

Все значения слова «тайга»

Синонимы к словосочетанию «глухая тайга»

Ассоциации к слову «глухой»

Ассоциации к слову «тайга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я