Карта слова «вишнёвый» примеры предложения

Предложения со словом «вишнёвый»

Вокруг весною вовсю цвели вишнёвые сады, которые для местных крестьян были источником заработка – в город продавались вишни.
Кожу покрывали крапинки, и она вздувалась, как старые обои, а потом приобрела цвет вишнёвого дерева, из которого была сделана кроватка, и стала пушистой, как детское одеяльце.
Вот и сейчас она стояла за прилавком – большая, высокая, полная, сильная – монолит! – в платье вишнёвого цвета, отделанном маленькими круглыми пуговками, блестящими, как фонарики.
При желании можно посчитать, сколько ягод вишни потребуется на банку вишнёвого варенья.
Сначала мы долго болтали, ели чизкейк и пили вишнёвый сок, а потом приступили к спиритическому сеансу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нестираный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мне нужно выпить чаю, – вздохнула домработница, – и немного вишнёвого пирога не помешает. Я устала, пока тебя искала.
Мгновенно зарядив ружьё порохом и насыпав сверху целую горсть вишнёвых косточек, которые быстро очистил от мякоти, я выпустил оленю весь заряд прямо в лоб между ветвистыми рогами.
На следующую ночь я попробовал. Сразу не получилось. Только с третьей попытки, нарисовав в голове чаек, пошёл на ночную кухню и выпил стакан вишнёвого компота.
Я прошла в кухню и извлекла из холодильника бутылочку вишнёвой наливки, которую приготовила наша бабушка.
И когда он глянул на меня вишнёвыми глазами, словно окунув в красный цвет своих тайн, я влюбилась в него по уши.
Прочная скорлупа по вкусу походила на мёд, смешанный с перемолотыми сухофруктами, а внутри была ярко-красная патока со вкусом вишнёвого ликёра.
Утром выпечь оладьи на смазанной растительным маслом сковороде, полить вишнёвым сиропом.
Для приготовления крема взбить в крутую пену белки с сахарной пудрой и лимонным соком, в конце взбивания добавить вишнёвый джем.
От письма пахло вишнёвой смолой, которая, видимо, послужила клеем.
За обедом выпивал рюмку вишнёвой настойки, изготовляемой его поваром.
Крупные, как миндалины, вишнёвого оттенка глаза, седые волосы, сочный смех.
Мякоть тёмно-красная, сладкая с приятной кислотой и вишнёвым ароматом, хорошего вкуса.
– В честь радостного события приготовила телятину с овощами и испекла ваш любимый вишнёвый штрудель, – улыбнулась хозяйка и добавила, – накладывайте, пока всё горячее.
Комнатка была небольшой. Стены драпированы вишнёвым бархатом с золотой вышивкой. Той же тканью обито кресло и два стула возле круглого чайного столика.
В руках у неё была большая пластиковая бутылка из-под растворимого напитка с вишнёвым вкусом. Пустая.
Вдруг в комнату вошла мама. В одной руке она держала за шиворот щенка, а в другой папину шёлковую рубашку, на которой было большое вишнёвое пятно.
Без добавления вишнёвых листьев из ягод аронии ни вина, ни вкусного варенья не сделаешь.
– Вот кровь – другое дело. Кровь – это вкусно и полезно, – не оборачиваясь, бросил упырь через плечо, как будто речь шла о стакане вишнёвого сока.
Поговорив и немного пошутив над некоторыми присутствующими, мы станцевали ещё один танец, потом попробовали вишнёвого вина, сойдясь во мнении, что оно не очень.
Повсюду росли цветущие вишнёвые деревья, с которых осыпались нежные лепестки, и розовые кусты, усеянные душистыми бутонами.
Но вопреки его расчётам немцы влюбились в пралине с ликеровой вишнёвой начинкой – Mon Cheri, которые продавались по одной штучке, а не в дорогих коробках.
Ходили слухи, что тот насыпан вручную и множество подневольных работников легли от непосильного труда в землю, на которой затем вырос густой вишнёвый сад.
Мы сели за столик и заказали два вишнёвых харакири – местный коктейль, названный так по ощущению в желудке, которое он после себя оставляет.
На его берегах, сплошь заросших бурьяном и кустарником, ютились изломанные, замшелые, старые вишнёвые и яблоневые деревья с редкими плодами вишен и яблок.
Полустон… полукрик… по вишнёвым губам…
Пухлые губы ярко мазались вишнёвой помадой, а ресницы покрывались тушью в таком количестве, что глаз за ними было не рассмотреть.
Блинчики с кленовым сиропом и кусок вишнёвого пирога.
За окном было темно, где-то в густых вишнёвых ветках проглядывал краешек почти округлившейся луны.
Я ем их, а по лицу течёт густой и сладкий вишнёвый сок.
На блюдце перед ним лежал кусок вишнёвого торта.
Девочка с облегчением вытерла пот со лба, когда нашла три банки вишнёвого джема, которые прятались от неё на самой верхней полке в самом тёмном углу.
А получился совсем и не джем, а солёный вишнёвый соус, который ещё и на полу теперь.
Южные ночи вообще темней привычных мне московских, а тут ещё вишнёвый сад, дающий густую тень.
Даже если весь обед был съеден, но оставался маленький кусочек вишнёвого пирога, она говорила: «Ешьте, не расстраивайте меня».
Хорошо, что у нас в школе продают вишнёвое желе.
Я бродила по саду в длинном вишнёвом платье, неторопливо рассматривала никогда раньше не встречавшиеся корни деревьев причудливой формы и получала огромное удовольствие от прогулки.
Вскоре из дома выбежал мужчина, такой же иностранец, как и незнакомка, судя по вишнёвому бархатному камзолу и нелепым бриджам канареечного цвета.
Запах морозного воздуха смешивался с запахом вишнёвого табака и кофе, и мне на минуту стало почти спокойно, настолько, что я, поправив книгу под мышкой, задрала голову – и посмотрела наверх.
Незнакомая медсестра с вишнёвыми волосами взяла меня под руку и повела коридорами мёртвых и умирающих.
– Вот! – воскликнула я, вяло отмахиваясь от вишнёвого дыма. – Видишь, ты можешь найти хорошее сравнение, а я – нет. О чём это говорит?
– Люблю вишнёвый компот! А парту портить было необязательно, я и читать умею! Если хочешь, расскажу тебе, как решать эти задачки…
Мы, молодёжь, пели песни и даже танцевали, мама угощала всех во дворе домашней вишнёвой наливкой и пирогами с яблоками.
Тёмная густая капля вишнёвого варенья и правда медленно стекала по краю лепёшки, грозясь сорваться вниз, поэтому мне не оставалось ничего, кроме как наклониться и съесть подношение.
Каждый день среди пышных, высоких вишнёвых кустов ты ставил мне раскладушку, чтобы я могла загорать голышом и меня никто из соседей не увидел.

Цитаты из русской классики со словом «вишнёвый»

  • Каждый требовал себе излюбленный напиток. Кому подавалась ароматная листовка: черносмородинной почкой пахнет, будто весной под кустом лежишь; кому вишневая — цвет рубина, вкус спелой вишни; кому малиновая; кому белый сухарный квас, а кому кислые щи — напиток, который так газирован, что его приходилось закупоривать в шампанки, а то всякую бутылку разорвет.
  • На одном столе стоял круглый, китайского фарфора, конфетный прибор, на круглом же железном подносе, раззолоченном и раскрашенном яркими цветами; прибор состоял из каких-то продолговатых ящичков с крышками, плотно вставляющихся в фарфоровые же перегородки; в каждом ящичке было варенье: малиновое, клубничное, вишневое, смородинное трех сортов и костяничное, а в середине прибора, в круглом, как бы небольшом соуснике, помещался сухой розовый цвет.
  • Как-то днем он долго гулял с Веркой по Княжескому саду. Уже сильно опустошенный осенью, этот чудесный старинный парк блистал и переливался пышными тонами расцветившейся листвы: багряным, пурпуровым, лимонным, оранжевым и густым вишневым цветом старого устоявшегося вина, и казалось, что холодный воздух благоухал, как драгоценное вино. И все-таки тонкий отпечаток, нежный аромат смерти веял от кустов, от травы, от деревьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вишнёвый»

Цитаты со словом «вишнёвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вишнёвый»

ВИШНЁВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к вишня. Вишневый сад. Вишневая косточка. Вишневый лист.

Все значения слова «вишнёвый»

Синонимы к слову «вишнёвый»

Ассоциации к слову «вишнёвый»

Что (кто) бывает «вишнёвым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я