Предложения со словосочетанием «диаметрально противоположный»

Эти два диаметрально противоположных цвета постоянно привлекают внимание модельеров.
У них появляются разные друзья, разный жизненный опыт и порой диаметрально противоположные взгляды на мир.
А здесь открылось принципиально новое, диаметрально противоположное направление духовного развития!
Столкнувшись с угрозой неминуемого поражения в войне, либералы и иттихадисты также заняли диаметрально противоположные позиции.
Одному и тому же египетскому божеству присущи порой диаметрально противоположные черты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкатчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем мнения специалистов по данному вопросу зачастую оказываются диаметрально противоположными, отдавая преимущество в освоении медиации главным образом либо юристам, либо психологам.
Я знаю, что другие учёные действуют диаметрально противоположным образом.
– Интернационализм и евразийский национализм – это диаметрально противоположные подходы.
Однако этот эффект зависит от концентрации гормонов в крови, поэтому их влияние на интенсивность различных видов обмена может быть диаметрально противоположным.
Мы действительно имели диаметрально противоположное представление о том, как нужно поддерживать одарённых детей.
Одна ситуация, одно поведение, диаметрально противоположный результат.
Художники жили в разное время, в разных странах и писали о диаметрально противоположных вещах.
К сожалению, две главные теории в распоряжении физиков – теория тяготения и квантовая теория – приходят к диаметрально противоположным выводам о судьбе поглощённого вещества.
Так почему же в 90 % отделов продаж ситуация диаметрально противоположная и менеджер по продажам делает всё сам?
Всемирное комьюнити, как обычно пестрит различными мнениями, зачастую диаметрально противоположными, но общие тенденции понятны – их несложно проследить.
С ухмылкой я подумал о том, что два значка, характеризующие диаметрально противоположные миры, нашли друг друга у меня в кармане.
Комедия, соответственно, строится на диаметрально противоположных принципах, изображая людей низкого происхождения или статуса – рабов, крестьян, гетер и т. д., – с присущими им страстями и пороками.
Не останавливаясь на слишком скучных для нашего читателя и длительных финско-шведских переговорах, скажу лишь, что союз не состоялся из-за диаметрально противоположных интересов сторонников его в обеих странах.
Во-вторых, ни один из советских руководителей не испытал на себе столь диаметрально противоположного отношения оценок своей деятельности.
Нигде не найти лучшего примера трансформации различных и диаметрально противоположных концепций о воздействии природных объектов.
Диаметрально противоположным решением парадокса демократии было бы отрицание того, что она регулярно приводит к проведению глупой политики.
По интересующему тебя вопросу ты получил два диаметрально противоположных мнения: одно – от сослуживца «по секрету», а другое – из телевизора.
Проблема нашего времени, как представляется, является диаметрально противоположной; она заключается не в том, что приходится удовлетвориться неподходящими правилами из-за их фундаментальной нехватки и «нормативного голода», а в том, как избавиться от множества вредных или, как минимум, бесполезных правил из-за их гигантского перепроизводства и, так сказать, избытка правил, которые невозможно переварить.
Иными словами, привести к результатам, диаметрально противоположным целям и задачам уголовного судопроизводства.
По многим проблемам высказаны диаметрально противоположные оценки.
Судя по итогам 2008 г., ситуация стала диаметрально противоположной: оплачено лишь 42 % стоимости домов американцев, а 58 % – нет (рис. 1.3).
Данная ситуация повлияла на представления местных жителей о справедливости и собственных правах, поскольку в процессе взаимодействия с разными судами они сталкивались с различными, порой диаметрально противоположными понятиями о морали.
Его образ вызывает диаметрально противоположные реакции: от полного обожания и верноподданнических слёз до жесточайшего презрения и сокрушительной насмешки.
Дать оценку остальной функциональности сложнее, так как пользователи выполняют разные задачи, у всех свои привычки и требования, поэтому в обзорах можно встретить иногда диаметрально противоположные мнения о продуктах, входящих в состав OpenOffice.org.
В борьбе сил реакции и империализма, с одной стороны, и сил демократии – с другой, характеризующей послевоенный этап развития международных отношений, сталкиваются диаметрально противоположные политические и юридические концепции суверенитета.
Совершенно очевидно, что при равномерном вращении диаметрально противоположные части стержня находятся в состоянии равновесия относительно друг друга и относительно центра вращения, т.к. средняя длина стержня остаётся неизменной.
Не бывает и диаметрально противоположного варианта, когда «активности одного комплекса являются всецело сопротивлениями для активностей другого комплекса».
Во-вторых, они решают диаметрально противоположные задачи.
Даже те черты, которые повсеместно признаются исследователями и законом в качестве характерных особенностей кооперативов, широко и регулярно разнятся и во многих случаях уступают место диаметрально противоположным чертам.
Словно его жизнь развернулась в диаметрально противоположную сторону, и неизвестно, что будет дальше.
Ситуацию он оценил как тупиковую, поскольку обе стороны придерживались диаметрально противоположных взглядов на статус и будущее края.
Замечено неоднократно, что тот же самый человек, даже то же самое место или целый город и даже целая страна могут вызывать диаметрально противоположные чувства и эмоции у разных людей в одно и то же время.
Мы устроили себе жизнь, удобную для двух диаметрально противоположных людей, каждый из которых готов дать другому свободу на пути к его призванию.
Суть в том, что он наделён был даром трансформации и мог становиться диаметрально противоположными личностями.
Однако наложение их друг на друга создаёт серьёзные трудности, поскольку требуется принимать не просто различные, но подчас диаметрально противоположные меры.
Нам придётся наплевать на все наши принципы и работать сразу две диаметрально противоположные версии.
Но почему при одинаковых стартовых возможностях у тех, кто находится у власти, при равных регалиях итоги их деятельности зачастую бывают диаметрально противоположными?
Причём за этой странной формулой скрывались два диаметрально противоположных процесса.
Ясно, что в такие моменты оба эти человека живут в совершенно отличных друг от друга реальностях и переживают диаметрально противоположные эмоции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «диаметрально противоположный»

  • Но в том-то и дело, Захар Иваныч, что у всякой штуки всегда имеется в запасе еще две штуки, не одна, а именно две, и притом диаметрально противоположные.
  • Если б он еще был груб, неотесан, бездушен, тяжелоумен, один из тех мужей, которым имя легион, которых так безгрешно, так нужно, так отрадно обманывать, для их и своего счастья, которые, кажется, для того и созданы, чтоб женщина искала вокруг себя и любила диаметрально противоположное им, — тогда другое дело: она, может быть, поступила бы, как поступает большая часть жен в таком случае.
  • Но большинство было в пользу романтизма: в украшениях, в одеждах воскрес вкус средних веков, столь диаметрально противоположный положительному характеру нашей современности и ее требованиям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «диаметрально»

Значение слова «противоположный»

  • ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «противоположный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диаметрально»

ДИАМЕТРА́ЛЬНО. Нареч. к диаметральный (во 2 знач.). Диаметрально противоположные взгляды.

Все значения слова «диаметрально»

Значение слова «противоположный»

ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег.

Все значения слова «противоположный»

Синонимы к словосочетанию «диаметрально противоположный»

Ассоциации к слову «противоположный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я