Карта слова «антитетический» примеры предложения

Предложения со словом «антитетический»

Если, как это обычно принято представлять, вторая претендовала отменить первую и находилась с ней в антитетических отношениях, то можно задуматься о том, что могло бы выглядеть как их синтез.
Для каждого из этих авторов речь идёт об эпохе, обладающей двумя антитетическими свойствами: с одной стороны, она должна быть своего рода «инобытием» современности, с другой – быть трансцендентной, радикально иной по отношению к ней.
Тут тебе и поэтический, и ритмический и антитетический параллелизм видений, мнений и пониманий.
Собственно, любая пара антитетических признаков, в том числе пространственных (свой/чужой, далёкий/близкий, внешний/ внутренний, центр/периферия и т. д.), по которым изначально осознавался, а в современной науке структурно-семиотически описывался мир, содержит представление о границе.
Вся церковная служба, особенно же каноны и стихиры, переполнена этим непрестанно-кипящим остроумием антитетических сопоставлений и антиномических утверждений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окорябаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но эти крайние звенья могут быть соединены и непосредственно друг с другом, и такое антитетическое сочетание («петь – умереть») встречается не раз.
При антитетическом параллелизме вторая строка двустишия противопоставляется первой.

Цитаты из русской классики со словом «антитетический»

  • Ученый [Считаю необходимым еще раз сказать, что дело идет единственно и исключительно о цеховых ученых и что все сказанное только справедливо в антитетическом смысле; истинный ученый всегда будет просто человек, и человечество всегда с уважением поклонится ему.] до такой степени разобщился с современностью, до такой степени завял, вымер с трех сторон, что надобно почти нечеловеческие усилия, чтоб ему войти живым звеном в живую цепь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «антитетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «антитетический»

АНТИТЕТИ'ЧЕСКИЙ [тэ], ая, ое (науч.). Содержащий в себе антитезис. Антитетическое утверждение.

Все значения слова «антитетический»

Синонимы к слову «антитетический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я