Предложения со словосочетанием «диалектическая философия»

Криминалистическая техника включает систему общих положений, которые базируются на диалектической философии, данных естественных, технических и гуманитарных наук.
Как говорит диалектическая философия – отрицает её.
Использование понятий «метафизика», «метафизические конструкты» в диалектической философии может показаться невозможным или, по крайней мере, нелогичным.
И если раньше я пытался постичь тайну жизни через литературу, искусство, диалектическую философию и политическую экономию, то теперь, поглощая запоем массу «интересных» книг и встречаясь с «просвященными» людьми, всё больше склонялся к тому, что секреты личности сокрыты в его психике и душе, которые только и способны постигать неведомое.
Однако, и объективность мира и действительность познания оказываются фиктивными в диалектической философии в силу того факта, что понятие физического мира подменяется дубликатом человеческого сознания, представляющим собой «инобытиё разума».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: когезионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Диалектическая философия прошла долгий путь становления, вызвав, абсолютно в диалектическом духе, спор материалистов с идеалистами.
Сегодня необходимо взглянуть на христианство глазами современного эрудированного человека, способного трезво разобраться в сути важнейших процессов, протекающих в обществе, и ответить на главный вопрос – какова была и есть роль христианской диалектической философии в жизни людей?
Он осознанно обращается в своих философских работа к темам, до этого обсуждаемым исключительно с позиций теологии, пытаясь толковать традиционно теологические концепции и понятия с использованием методов современной ему диалектической философии.
Это общество дало нам достаточно чёткие, достойные моменты даже по диалектической философии (вспомним философию древних греков).
В энергоинформационной концепции тремя базовыми компонентами предлагаемых мировоззренческих представлений о роли и месте человека в окружающем мире являются три научные дисциплины – диалектическая философия, психоанализи кибернетика.
Имеется в виду не малооригинальная теория коммунистической революции, монополизированная и дискредитированная русскими и советскими коммунистами, а своеобразная диалектическая философия истории.
Показательно, что именно на этой романтической герменевтике и на диалектической философии вообще основалось и отчасти получило своё развитие отечественное стиховедение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «диалектическая философия»

  • Нападки ее на мою философию были оригинальны. Она иронически уверяла, что все диалектические подмостки и тонкости — барабанный бой, шум, которым трусы заглушают страх своей совести.
  • Так, как в математике — только там с большим правом — не возвращаются к определению пространства, движения, сил, а продолжают диалектическое развитие их свойств и законов, так и в формальном понимании философии, привыкнув однажды к началам, продолжают одни выводы.
  • Он только усвоил себе диалектический метод Гегеля, как усвоил себе и все приемы католической контроверзы; но ни Гегелева философия, ни католическое богословие не дали ему ни содержания, ни характера — для него это орудия, которыми он пытает свой предмет, и орудия эти он так приладил и обтесал по-своему, как приладил французский язык к своей сильной и энергической мысли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «диалектический»

  • ДИАЛЕКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Основанный на диалектике (в 1 знач.). Диалектическое мышление. Диалектический метод. Диалектический материализм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «диалектический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диалектический»

ДИАЛЕКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Основанный на диалектике (в 1 знач.). Диалектическое мышление. Диалектический метод. Диалектический материализм.

Все значения слова «диалектический»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к слову «диалектический»

Синонимы к слову «философия»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я