Карта слова «категориальный» примеры предложения

Предложения со словом «категориальный»

Эти понятия входят в структуру категориального аппарата диалектики, и потому именно она занимается их анализом.
– Одноразовое кодирование – популярный метод представления категориальных переменных в нейронной сети.
Психосемантический подход связан с построением многомерных семантических пространств, выступающих операциональной моделью категориальных структур сознания и бессознательного человека.
Уровень развития категориальной системы становится характеристикой науки.
Философия осуществляет познание с помощью веками отработанной системы предельно обобщающего категориального строя разума.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы ставили исследовательские вопросы и формировали категориальную сетку в диалоге с этой традицией, поэтому здесь необходимо сказать несколько слов об основных направлениях инфраструктурных исследований.
Так, с уменьшением времени экспозиции использование кажущегося движения либо маскировки экспрессий значимо меняет структуру категориальных полей, причём в разных контекстах по-разному.
Историческая особенность категориального подхода в том, что направление исследований было сразу смещено в сторону феноменологии, а не биологии.
Если вы приписываете некоему объекту свойство, которым он, по логике вещей, не может обладать, то вы совершаете категориальную ошибку.
Табличные данные могут содержать числовые значения, категориальные значения, текст, даты и другие типы информации.
Во-вторых, категориальные признаки позволяют разбить объекты на группы, скажем можно разбить книги по языку, и уже внутри каждой группы посмотреть оценки, количество страниц.
Античные мыслители создали категориальный язык видения мира и думания.
Остальные признаки являются категориальными и в эту таблицу не попали, но ниже я также рассмотрю и эти признаки.
Новые представления о причинности, изменении категориальных смыслов, не укладывающиеся в рамки представлений о простых системах, требовали нового объяснения и новых методов исследования.
– Встраивание – это метод, который изучает низкоразмерное представление категориальных переменных в нейронной сети.
Следы прошлых воздействий перестают связываться только с конкретной, идентичной ситуацией, и знание, пройдя трудный путь обобщения, приобретает категориальный характер.
Безусловно, арт-терапия сегодня – многоликое, не вписывающееся в единое категориальное пространство феноменальное явление, вбирающее в себя знания из научно-философской и социально-культурной сфер общественной жизни.
Давайте рассмотрим пример преобразования категориальных переменных с помощью библиотеки pandas в Python.
Важным аспектом применения категориальной кросс-энтропии является использование активационной функции "Softmax" на выходном слое модели, чтобы преобразовать необработанные значения в вероятности классов.
Один поток отражает процессы внешнего мира и включает в себя отражение обстоятельств, несущих в себе существенную для бытия индивида информацию о процессах, воздействовать на которые он не в состоянии, и постичь которые, как «вещь—в себе», он может лишь только бесконечно поднимаясь по бесконечным ступеням категориального мышления, всё более и более выделяясь и обособляясь от реального мира.
Многочисленность его чувственных впечатлений и его соприкосновений с имеющим к нему отношение миром требует концентрации идущих от мира влияний и подготовки к реакции, которая происходит посредством образования понятий и категориальных форм.
Различие данной категориальной пары («борьба – победа») от предыдущей («задача-решение») заключается в том, что задача обычно стоит перед единственным субъектом, в то время как борьба предполагает как минимум две равноправных стороны.
Эти и другие понятия-мифологемы лишь со временем приобретают философский категориальный статус, используются в профессиональных философских текстах.
Так, при объяснении термина «развитие» в толковом словаре русского языка [23], наряду с обсуждением его смысла применительно к общенаучному категориальному определению, даётся ссылка и на два других смысловых значения.
Вместо разработки собственного категориального аппарата, философия берёт уже готовые термины, подстраивая под них свои проблемы: заимствованные слова «диктуют выбор вопросов»(там же, с. 10).
Центральный элемент и основное категориальное понятие теории налоговой юрисдикции государства – это понятие налоговой (фискальной) привязки (fiscal attachment).
При анализе текстов расшифрованных экспертных интервью и фокус-групп использовался метод «категориальной схемы анализа содержания».
Вся эта лингвистическая путаница не превратилась бы в неразрешимую терминологическую проблему, если бы существовала единая для научного мира общая теория управления с соответствующим категориальным аппаратом.
Третья характеристика указывает на то, что интент-анализ реализуется в несколько этапов – от разработки категориального аппарата исследования и его проверки до подсчёта частот проявления интенциональных категорий и другой статистической обработки.
Что, собственно, и формирует положение капитализма в качестве «вещи-в-себе», спектр понимания которой вбирает в себя множество толкований, по использованию категориального аппарата тяготеющие либо к марксисткой / неомарксистской / постмарксистской, либо к либеральной / неолиберальной традиции.
К числу основных проблем общей теории культуры могут быть отнесены такие, как формирование категориального и понятийно-терминологического аппарата культурологии, методологий и методов её исследования, разработка общих объяснительных концепций морфологии (структуры) культуры как системы (или совокупности систем) и её типологии (многообразия форм и их распределения в пространстве и времени), социальной стратификации и этнической дифференциации культуры, социальной и исторической динамики культуры (теории культурных процессов), систематизация функций культуры по отношению к человеку и обществу, исследование закономерностей соотнесённости социального и индивидуального в культуре, мотивации творчества и порождения культурных инноваций, исследование проблем пространства и времени в культуре, жизни культурных явлений и т. п.
Определение полезависимости/поленезависимости производилось по следующим показателям: выделение фигуры из фона (по методике «Включённые фигуры» Готтшальдта); конкретность/ символичность (по характеру опосредствующих образов, методика «Пиктограмма»); конкретность/категориальность (по числу конкретно-ситуационных и категориальных обобщений при сравнении и классификации предметов); оригинальность мышления и восприятия (по соотношению актуализированных латентных и стандартных признаков); ригидность (по числу стереотипных ответов).
– Кодирование категориальных переменных:Категориальные переменные, такие как типы животных (кошка, собака, птица), цвета (красный, зелёный, синий) или категории продуктов (фрукты, овощи, молочные продукты), не могут быть использованы напрямую в нейронных сетях, поскольку они требуют числовой формы.
Итак, в основе категориальной структуры теории рисков лежит понятие «опасность».
Другим стоикам они не свойственны, да и здесь явно произвольно вырваны из общего категориального контекста.
Более того, добрая половина стран в первой десятке имеет значительно большее число этнических групп, которые могут называться по-разному: «народы», «нации», «национальности», «меньшинства», «племена», а иногда – вообще не иметь какого-либо категориального обозначения, кроме как «этнии» или «другие».
Таким образом, основная суть данной позиции заключается в том, что между суждениями о сходстве и принятием решения о категориальной принадлежности существует эмпирически подтверждаемая диссоциация (Goldstone, 1994b).
Различение структурных и процессуальных представлений, противопоставление и сопоставление категорий структуры и процесса не является чем-то новым для науки, а в системной методологии эта категориальная оппозиция давно стала ключевой.
При росте специальной терминологии усложняется запись, а поэтому необходимо предусмотреть текстовую запись не только категориальных рядов, но и иерархических моделей.
Теоретический категориальный анализ позволяет обосновать то, что родовым понятием, обобщающим все формы существования юмора, является понятие психологического орудия.
Особо подчеркну, что при различных трактовках концепта этот термин включается в разные категориальные поля с вытекающими отсюда следствиями и ожиданиями, т.е. имеет место своеобразная омонимия терминов.
Внелогическое сознание не поддерживает таксономические принципы и не формирует категориальные модели.
Научно-исследовательскими задачами являются также задачи методологические, включающие уточнение предмета изучения, категориальной базы, а также отработку и апробацию новых методов и техник.
Не разрушая категориальной сущности, этот ряд можно продолжить понятиями на-укосферы, рациосферы, инфосферы, интеллектосферы.
B. Д. –Отсюда, когда мы говорим, что необходим категориальный план уточнения психологических понятий, то я не вижу другого хода, как обращение к истории философии.
Те, кто придерживается этой парадигмы, преуспеют, те, кто ограничивает себя рамками категориального мышления, окажутся в проигрыше.
Другими словами, для понятия юмора нужно найти понятие обобщающее, такое чтобы юмору нашлось частное место в структуре психологических знаний и научного категориального аппарата.
Более того, как трансцендентальные заповеди опираются просто на изучение самих операций, так специфические категориальные предписания опираются на изучение сознания, оперирующего в данном поле.

Цитаты из русской классики со словом «категориальный»

Что (кто) бывает «категориальным»

Все определения к слову КАТЕГОРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «категориальный»

Цитаты со словом «категориальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «категориальный»

КАТЕГОРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Филос. Прил. к категория (в 1 знач.).

Все значения слова «категориальный»

Синонимы к слову «категориальный»

Что (кто) бывает «категориальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я