Карта слова «диалектичный» примеры предложения

Предложения со словом «диалектичный»

Пошло ли это на пользу варварам – вопрос спорный и глубоко диалектичный.
При этом, если быть последовательным и придерживаться истинно диалектичного подхода и по отношению к самой духовности, можно отметить, что и она имеет двойственную, по сути – антагонистическую природу.
Они не признавали таких понятий, как общественный договор, неотъемлемые права и всеобщая справедливость, считая их социально разрушительными фикциями, творениями абстрактного неисторичного рассудка (Verstand), противоположного историчному и диалектичному разуму (Vernunft).
Эти размышления о размышлениях – весьма диалектичное мышление, это колоссальная трата времени и энергии.
Их профессиональный и человеческий опыт в чём-то опровергает, наполняет нюансами или как минимум делает более диалектичными массовые представления о сущем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клетневать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Быть диалектичными весьма полезно.
Трансдефинитный момент реальности ведёт к тому, что наше мышление, поскольку оно служит именно познанию реальности, должно всегда оставаться диалектичным,т. е. имеет своей движущей силой именно сознание неадекватности своего рационального существа и должно пытаться – в форме рациональности, которая одна ему доступна, – всё же всегда преодолевать односторонность всего рационального (о чём подробно ниже, в другой связи).
Конечно, в жизни ситуация и характер существуют не изолированно, поэтому диалектичнее рассматривать их как две линии, в точке пересечения которых высвечивается судьба героя.
Огромный эмпирический опыт применения методов акупунктуры, привнесённый из древней восточной медицины, стройная, весьма целостная и диалектичная система представлений о регуляции деятельности организма и методология коррекции её нарушений через гармонизацию энергетических процессов и восстановление энергетического гомеостаза с помощью воздействия на точки акупунктуры иглоукалыванием, температурным или другими физическими факторами уже много веков служат человечеству.
Однако существует универсальный гносеологический принцип, согласно которому в основе научного познания лежит представление о диалектичном единстве формы и содержания всего сущего, причём содержание является доминантой по отношению к форме, с которой оно связано неслитно и нераздельно.
Подхватить их оборванные усилия – цель для доказуемо диалектичных умов!
Содействовать диалектичному восшествию людей на достойное их собственной природы мыслящее место.
Это значение характеризуется вполне диалектичным сочетанием возможностей и опасностей.
Претендующая на достоверность пушкинская концепция должна опираться одним плечом на один ряд фактов, а другим – на прямо противоположный: только в таком случае она станет подлинно диалектичной и будет соответствовать особенностям пушкинского мировосприятия.
Таково же поэтому отношение страха к своему объекту, к чему-то, что есть ничто (в речевой практике говорится: бояться ничто), совершенно двусмысленно, таким образом, и переход, который может быть сделан здесь от невинности к вине, становится как раз настолько диалектичным что он показывает: разъяснение является таким, каким оно и должно быть, то есть психологическим.
Если угодно, как лозунг диктатуры культуры – феномена глубоко консервативного и глубоко диалектичного, озабоченного вечными ценностями, и потому вечно противостоящего, с одной стороны, поверхностной социальности (в облике героическом угрожающей личности с глубоко моральных, фундаменталистских позиций), а с другой – индивидоцентрической пустоте (излюбленная маска которой – ирония, уничтожающая личность вседозволенностью безнравственности и запрещающая только одно: мыслить).

Значение слова «диалектичный»

Цитаты со словом «диалектичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диалектичный»

ДИАЛЕКТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. То же, что диалектический.

Все значения слова «диалектичный»

Синонимы к слову «диалектичный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я