Предложения со словосочетанием «деятельность нервной системы»

Естественно, что мы очень затруднены открыть законы нормальной деятельности нервной системы, так как нашим искусственным раздражением приводим её в хаотическое состояние.
Правильно подобранные лекарственные препараты позволяют нормализовать деятельность нервной системы, стабилизировать артериальное давление, улучшить кровоснабжение головного мозга.
Они управляют расходом белков, жиров и углеводов, регулируют деятельность нервной системы, половых, молочных желез, деятельность мозга, а также рост и развитие самого организма.
Критерии оптимальностирассматриваются для движения, выполняемого в соответствии с законами биомеханики и рефлекторной деятельности нервной системы, которое реализуется наиболее эргономично.
Полагая, что нравственная детерминация, идущая от общих устоев жизни народа, есть решающая сила в построении специфически человеческого уровня деятельности нервной системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яйцерезка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Активизируя деятельность нервной системы, релаксация способна регулировать настроение и степень психического возбуждения.
Осязание развивается раньше других чувств и играет чрезвычайно важную роль в формировании мозга и гармонической деятельности нервной системы ребёнка.
Сознание каждого отдельно взятого человека имеет свои особенности, связанные с индивидуальной деятельностью нервной системы.
В состоянии грусти и меланхолии тормозится деятельность нервной системы.
Таким образом, изучение деятельности нервной системы животных было поставлено на твёрдую естественно-научную почву.
Большое значение в деятельности нервной системы имеет другая особенность проведения возбуждения через синапсызамедленное проведение.
Именно в этот ключевой этап онтогенеза должна появиться и развиться адаптивная зависимость деятельности нервной системы от средовых влияний.
Таким образом, опыты свидетельствуют о том, что эффекторная деятельность нервной системы очень рано попадает под регуляторные влияния, исходящие из светочувствительных приборов.
Тип темперамента тесно связан с врождёнными анатомо-физиологическими особенностями деятельности нервной системы.
При нём нарушается деятельность нервной системы (возникают множественные поражения нервных стволов), сердечной мышцы, пищеварительного тракта (снижается аппетит, появляются запоры).
В действительности у него очень много функций: регуляция деятельности нервной системы, периодичности сна, работы мозга и пищеварительного тракта и т. д.
Развитие ребёнка сводится не только к торможению первичных форм деятельности нервной системы; оно идёт по пути всё большего развития регуляций, которое начинается с примитивных форм инстинктивного приспособления и с помощью развития высших психологических механизмов приходит к сложнейшим формам овладения своим поведением.
Деятельность нервной системы заторможена.
Деятельность нервной системы носит рефлекторный (отражательный) характер.
Чтобы понять суть нервного процесса и научиться восстанавливать утраченную функцию, наука должна научиться фиксировать деятельность нервной системы и стимулировать её.
Какое место занимают эмоции в этой принципиальной схеме деятельности нервной системы?
Нейрофизиология, в свою очередь, изучает деятельность нервной системы.
Нарушение деятельности нервной системы может протекать и при снижении возбудимости характеризоваться снижением работоспособности, плохим настроением, быстрой утомляемостью…
В прологе нового издания своей книги «Интегративная деятельность нервной системы» он написал: «Мнение о том, что наша личность, вероятно, состоит из двух основных элементов (разума и мозга), не заключает в себе, на мой взгляд, больше невероятности, чем допущение, что она зиждется только на одном начале (мозге)».
Бессонница, те или иные расстройства деятельности нервной системы указывают на пренебрежение этими простыми правилами.
Фитотерапия, направленная на нормализацию деятельности нервной системы, одновременно положительно влияет на регионарные сосудистые бассейны: коронарное кровообращение и кровоснабжение головного мозга, улучшает сон, повышает работоспособность.
Теоретический анализ содержательных основ ловкости позволил определить внутренние, скрытые от внешнего наблюдения, результаты деятельности нервной системы, которые смогли бы с позиции физиологии объяснить состояние подготовленности нервно-мышечной системы человека производить (строить, создавать) движения при реализации своей двигательной функции.
Более или менее длительное потребление избыточного количества белка приводит к ухудшению деятельности нервной системы.
Равно как и попытки через форсаж деятельности нервной системы, дабы «растянуть» проклятые 24 часа в сутках хотя бы до 30-ти.
Все они показывают, как психика в форме тонкого и точного отображения объектов в деятельности нервной системы фактически включается в причинную связь явлений материального мира.
Реализация случается довольно редко (учитывая редкость появления продуктивного интеллекта и людей меняющих взгляды на вещи открытиями или творчеством), поскольку социальная среда отсекает всякую специфическую деятельность нервной системы, которая не реализовывает напрямую биологические потребности.
Осанка человека – это «запечатлённый» в физическом образе результат индивидуального двигательного опыта, который отображает итог деятельности нервной системы по приспособлению к нагрузкам в течение длительного времени.
Весьма важна правильная деятельность нервной системы. Нервная усталость, нервное раздражение – постоянные спутники плохо организованного обучения.
И любые процессы в нашем организме – неважно, какие: пищеварительный, дыхательный, выделительный и в том числе производства голоса – это продукты деятельности нервной системы, моторики человека, его биомеханики и нейрофизиологии.
Хорошо известно, что вся деятельность человеческого тела, как и тела животного (а также структура минералов и целой планеты) предполагает электрическую и магнетическую взаимосвязь между флюидами (газ и жидкости) и прочными консистенциями (ткань), самая простая из которых – электрическая деятельность нервной системы.
А в настоящее время наиболее распространённые нарушения в деятельности нервной системы обязательно приводят к болезням сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, а у женщин ещё и гинекологической и эндокринологической.
При резком ослаблении деятельности нервной системы человека, сознание начинает ощущать весьма слабые волны, происходящие в природе, а при восстановлении энергичной деятельности мышления слабые волны заглушаются усиленными собственными колебаниями.
Основным механизмом деятельности нервной системы является механизм рефлекса.
Физиологическое поведение включает деятельность нервной системы, желез и гладких мышц.
Этот витамин стимулирует деятельность нервной системы.
От такого вида деятельности нервная система быстро приходит в негодность, и даже щедрое вознаграждение не позволяет поставить этот фактор в графу «плюс».
Мужчина немного разбирался в физиологии, читал разнообразную литературу в свободное время поэтому он понимал, что, несмотря на смерть мозга, остатки деятельности нервной системы могут давать непроизвольные сокращения мышц.
Нарушение деятельности нервной системы проявляется не только выпадением какой-нибудь функции – зрения (слепота), слуха (глухота), движений (паралич) и др., – но нередко парадоксальным усилением восприятия или двигательных актов.
Благодаря этому образуются условные связи, способствующие улучшению регулятивной деятельности нервной системы.
Это по сути интерорецепторная деятельность нервной системы, представляющая собой не только «снятие» информации с органа или системы, но и её передачу, транскрипцию, переформирование, собственно презентацию (или её отсутствие), оценку, хранение и воспроизведение.
Как правило, в курс лечения входят антивирусные, иммуномодулирующие, корректирующие деятельность нервной системы средства, адсорбенты.
При условии напряжённой деятельности нервной системы у собак такого типа легко происходят срывы – неврозы.
Многочисленные исследования показали, что в развитии плода играет огромное значение деятельность нервной системы.
Это функциональная единица деятельности нервной системы.
Но специфику и тонкости психики, как и порождаемой ей семантики, нужно понимать и изучать, поскольку это основа и единственное, что делает нас творцами способными созидать, что прорастает из плоти вдохновляющим побуждением, исходящим прямиком из процессов деятельности нервной системы, из восприятия.

Ассоциации к словосочетанию «нервная система»

Все ассоциации к словосочетанию НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деятельность нервной системы»

Значение словосочетания «вегетативная нервная система»

  • Вегетати́вная не́рвная систе́ма (от лат. vegetatio — возбуждение, от лат. vegetativus — растительный), ВНС, автономная нервная система, ганглионарная нервная система (от лат. ganglion — нервный узел), висцеральная нервная система (от лат. viscera — внутренности), органная нервная система, чревная нервная система, systema nervosum autonomicum (PNA) — часть нервной системы организма, комплекс центральных и периферических клеточных структур, регулирующих функциональный уровень организма, необходимый для адекватной реакции всех его систем. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Значение словосочетания «центральная нервная система»

  • Центра́льная не́рвная систе́ма (ЦНС) — основная часть нервной системы животных и человека, состоящая из нейронов, их отростков и вспомогательного глия; у беспозвоночных представлена системой тесно связанных между собой нервных узлов (ганглиев), у позвоночных животных и людей — спинным и головным мозгом. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Значение словосочетания «нервная система»

  • Не́рвная систе́ма — целостная морфологическая и функциональная совокупность различных взаимосвязанных, нервных структур, которая совместно с эндокринной системой обеспечивает взаимосвязанную регуляцию деятельности всех систем организма и реакцию на изменение условий внутренней и внешней среды. Нервная система действует как интегративная система, связывая в одно целое чувствительность, двигательную активность и работу других регуляторных систем (эндокринной и иммунной). (Википедия)

    Все значения словосочетания НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Значение словосочетания «симпатическая нервная система»

  • Симпати́ческая не́рвная систе́ма (от греч. συμπαθής чувствительный, сочувственный) — часть автономной (вегетативной) нервной системы, ганглии которой расположены на значительном расстоянии от иннервируемых органов. Активация вызывает возбуждение сердечной деятельности. (Википедия)

    Все значения словосочетания СИМПАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Значение словосочетания «физиология высшей нервной деятельности»

  • Физиология высшей нервной деятельности (ВНД) является разделом физиологии, изучающим функции высшего отдела центральной нервной системы — коры больших полушарий головного мозга, посредством которой обеспечиваются сложнейшие отношения высокоразвитого организма с окружающей внешней средой. (Википедия)

    Все значения словосочетания ФИЗИОЛОГИЯ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «деятельность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вегетативная нервная система»

Вегетати́вная не́рвная систе́ма (от лат. vegetatio — возбуждение, от лат. vegetativus — растительный), ВНС, автономная нервная система, ганглионарная нервная система (от лат. ganglion — нервный узел), висцеральная нервная система (от лат. viscera — внутренности), органная нервная система, чревная нервная система, systema nervosum autonomicum (PNA) — часть нервной системы организма, комплекс центральных и периферических клеточных структур, регулирующих функциональный уровень организма, необходимый для адекватной реакции всех его систем.

Все значения словосочетания «вегетативная нервная система»

Значение словосочетания «центральная нервная система»

Центра́льная не́рвная систе́ма (ЦНС) — основная часть нервной системы животных и человека, состоящая из нейронов, их отростков и вспомогательного глия; у беспозвоночных представлена системой тесно связанных между собой нервных узлов (ганглиев), у позвоночных животных и людей — спинным и головным мозгом.

Все значения словосочетания «центральная нервная система»

Значение словосочетания «нервная система»

Не́рвная систе́ма — целостная морфологическая и функциональная совокупность различных взаимосвязанных, нервных структур, которая совместно с эндокринной системой обеспечивает взаимосвязанную регуляцию деятельности всех систем организма и реакцию на изменение условий внутренней и внешней среды. Нервная система действует как интегративная система, связывая в одно целое чувствительность, двигательную активность и работу других регуляторных систем (эндокринной и иммунной).

Все значения словосочетания «нервная система»

Значение словосочетания «симпатическая нервная система»

Симпати́ческая не́рвная систе́ма (от греч. συμπαθής чувствительный, сочувственный) — часть автономной (вегетативной) нервной системы, ганглии которой расположены на значительном расстоянии от иннервируемых органов. Активация вызывает возбуждение сердечной деятельности.

Все значения словосочетания «симпатическая нервная система»

Значение словосочетания «физиология высшей нервной деятельности»

Физиология высшей нервной деятельности (ВНД) является разделом физиологии, изучающим функции высшего отдела центральной нервной системы — коры больших полушарий головного мозга, посредством которой обеспечиваются сложнейшие отношения высокоразвитого организма с окружающей внешней средой.

Все значения словосочетания «физиология высшей нервной деятельности»

Синонимы к словосочетанию «деятельность нервной системы»

Ассоциации к словосочетанию «нервная система»

Ассоциации к слову «деятельность»

Ассоциации к слову «нервный»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я