Карта словосочетания «деяния святых» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «деяния святых»

Устанавливались они также в памятных местах, связанных с деяниями святых или знаменитых паломников, в ознаменование важных религиозных событий.
Думаю, обилие имён не случайно, оно свидетельствует о масштабе деяния святого – имена разные, а герой-то всюду один. И подвиг его один. Величайший!
В вину латинянам она также вменяла учение о «благодати», запас которой якобы создавался деяниями святых, что давало возможность западной церкви за счёт него отпускать грехи через продажу специальных грамот – индульгенций.
Умение кузнецов неслучайно приравнивали к деяниям святых, ведь с железом к тюркам пришло невиданное благополучие.
Книга эта, содержащая краткое изложение деяний святых и избранные изречения их, весьма соответствовала настроению отрока, или, вернее, она настраивала его дух, предоставляя святым повествованиям и изречениям духоносных мужей самим действовать на него, без посредства посторонних пояснений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привешивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Истинно смущается душа моя и дух мой цепенеет от того, что когда нам свобода дана, чтоб избирать и делать дела святых, мы, опьяневши страстьми, подобно пьяным от вина, не хотим умов своих воздвигнуть горе и взыскать вышней славы, не хотим подражать деяниям святых или последовать стопам их, чтоб, сделавшись наследниками дел их, получить вместе с ними и наследие вечное.
Она витала в воздухе запахом благовоний, слышалась в шёпоте монахинь, непрестанно читающих молитвы, строго взирала с картин, изображающих деяния святых.
Какое-то время молчал, а потом вновь стал приставать с расспросами, не погибла ли его душа, уж раз сударь некромаг так хорошо знает деяния святых?…
В этом мире нет храмов и молитв, летописей о деяниях святых людей и даже упоминаний о чудесах.
Стены были украшены драгоценною стенописью с изображением деяний святых и ликов ангельских.
В похожие оправы в нашей церкви вкладывали картинки с нарисованными деяниями святых; он положил мне её на ладонь, и я почувствовал прохладу, исходящую от поверхности.
Первые описывали жизнь и деяния святого, вторые содержали похвальные слова в его честь.
В чудеса, деяния святых и прочие сказки она не верила ни в каком настроении, а от неизбежных попыток вовлечь её в одну из процветающих религиозных сект вежливо отмахивалась.
А вот в книге «Деяния святых апостолов» мы читаем, что первые христиане пользовались всеобщей любовью.
Если не верите мне, то прочтите сами, пожалуйста, в главе3 книги «Деяния святых апостолов».
Теперь мы переходим к разделу, в котором подробно описаны деяния святых.
Ведь смысл деяний святого князя, зачастую оказывался неясным для них, ибо деяния его были рассчитаны на результат, который проявится лишь десятилетия спустя…
Деяния святых апостолов, глава 23, стих 8: «ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни ангела, ни духа».
Деян. – Деяния святых апостолов.
Сегодня, когда усилиями католиков выяснено кое-что из подлинных деяний святого, вполне уместно сказать о нём несколько слов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деяния святых»

Значение слова «деяние»

  • ДЕЯ́НИЕ, -я, ср. Высок. Действие, поступок, дело. Кто превзойдет меня? Кто будет равен мне? Деянья всех людей — как тень в безумном сне, Мечта о подвигах — как детская забава. Брюсов, Ассаргадон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯНИЕ

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «деяние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деяние»

ДЕЯ́НИЕ, -я, ср. Высок. Действие, поступок, дело. Кто превзойдет меня? Кто будет равен мне? Деянья всех людей — как тень в безумном сне, Мечта о подвигах — как детская забава. Брюсов, Ассаргадон.

Все значения слова «деяние»

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Синонимы к слову «деяние»

Синонимы к слову «святой»

Ассоциации к слову «деяние»

Ассоциации к слову «святой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я