Карта словосочетания «детские стихи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «детские стихи»

Объявляют конкурс детских стихов, а я, как выяснилось, член комиссии.
Детские стихи кишмя кишат всем тем, что так возмущает людей просвещённых.
Просто интересно взглянуть на свои детские стихи взрослыми глазами.
Я стал заниматься всем сразу: писать детские стихи для местного издательства, рисовать и печатать карикатуры для молодёжной и областной газет, сотрудничать на радио, организовывать в театре капустники и выпуски юмористической стенной газеты.
Выберите несколько детских стихов (например, Барто, Михалков, Чуковский и т. д.) и исполните их от лица какого-либо их персонажа (или придуманного персонажа) с определённой пристройкой к слушателям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: десятигранник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это небольшой опыт чтения детских стихов, краткие эпизоды из общения с детскими поэтами и исследователями детской поэзии и, конечно, с нашими юными читателями.
Для детского стиха нет, быть может, более важного правила, чем чистота, глубина и искренность звучания.
Мотивы торжественной оды в её оснастке XX века сочетались с простотой и ясностью детского стиха, пригодного к весёлой декламации.
И наконец, волшебные сказки и детские стихи хранили вкус «старой страны», а американцы, по крайней мере в теории, стремились отмежеваться от британских социальных устоев и традиций.
Ты владела всеми то́нами и регистрами немецкого языка, знала детские стихи и считалки, слышала речь эсэсовцев и чиновников.
– А что это доктор всё детскими стихами разговаривает? – спросила она, чтобы сменить тему.
В игровой малыши слушали детские стихи и сказки, которые им читали библиотекари.
Послушные мамины дочки, декламирующие на табуретке переходящие из поколения в поколение детские стихи, были загнаны на чердак и всё ещё не знают, как оттуда выбраться, и стоит ли вообще это делать.
Сидели за столом. Повторяли детские стихи. Некоторые он проговаривал, но, как обычно, с большой застенчивостью.
Эта публикация неведомого тогда поэта стала для меня событием жизни, потому что после десятилетий тусклых детских стихов его стихи были абсолютно новой поэзией.
Придумывала новые интересные игры, читала по памяти детские стихи, пела весёлые песенки из разных музыкальных мультфильмов.
Читая детские стихи поэта не перестаёшь удивляться исключительной способности мастера, почти с гениальной лёгкостью, воспроизводить ход рассуждений ребёнка, да ещё и в поэтической форме!
Любовь к детям и искусству вдохновила автора на создание нескольких сборников детских стихов с собственными иллюстрациями.
Некоторые из моих первых детских стихов посвящены осени.
Конечно, я смотрела на свои детские стихи уже совсем другими – немного повзрослевшими – глазами.
В ожидании первенца появляется стихотворение «Вставай сын» и целый цикл детских стихов.
У меня четверо детей разных возрастов, поэтому среди моих произведений много детских стихов, таким образом я занимаюсь с детьми.
Не включены в него многочисленные ранние, почти совсем ещё детские стихи; очень короткие, незаконченные наброски – в одну-две строки – и сочинения, предназначенные исключительно для домашнего круга.
Здесь и замечательные детские стихи, и прекрасные взрослые, и изумительные переводы особенно из английской поэзии, и проза, и критика, и литературоведение.
Но я вам не сказал, с чего именно я начал. Я написал не просто маленький детский стих, или смешной и милый рассказ, а целый научно-фантастический роман.
Если вы видите, что он явно скучает, вернитесь к чисто детским стихам, если же ему нравится, постепенно попробуйте расширить круг поэтов.
Травнiку сочинение детских стихов очень удаётся.
Устраиваются конкурсы детских рисунков, проводятся смотры детских вокальных и танцевальных ансамблей, детские стихи попадают на страницы «серьёзных» журналов.
В это время очень важным становится всё более длительное объединение внимания малыша и взрослого на каком-то общем действии, например, рассматривании картинки в книжке, показе петушка или собачки, «разговоре», слушании довольно длинных детских стихов.
Написано немало детских стихов, посвящений.
Но жизнь не замирает, мир постоянно обновляется, и детские стихи сегодняшнего дня могут оказаться созвучны нам-сегодняшним – и детям, и родителям, и тем, кто рядом.
Одним из самых замечательных ходов или находок в этой игре стало использование детских стихов.
Поразительное, можно сказать, шокирующее сочетание наивных и чистых детских стихов, противоречащих самой идее преступления и описанию преступника, совершившего убийство и затаившегося в надежде, что его никто и никогда не выследит.
Однажды, разговаривая с детьми, играя с ними, начинаешь пользоваться рифмой, и приходят первые, ещё не совсем удачные детские стихи.
Может быть поэтому у него получаются душевные детские стихи, которые трогают своей душевностью и простотой восприятия и нас, взрослых.
В-третьих, автор насытил сказку детскими стихами и прибаутками.
Тетрадка с моими детскими стихами хранилась у них, и дядя не без гордости читал своим знакомым мои патриотические поэмы.
Я десятки лет изучал ритм уличных детских стихов, прежде чем написал «Крокодила».
Автор уделяет много внимания детским стихам и прозе.
Вы хотите, чтобы книга с детскими стихами превратилась в уникальную семейную книгу?
Но тогда, в те вечера, когда падал снег, когда замерзали окна, когда переполнялась душа ожиданиями, которые были в атмосфере тех лет, во мне сквозь детские стихи начинала звучать первая музыка настоящей жизни, воли к жизни, воли к познанию себя, серьёзностью и величием своим заставлявшая меня содрогаться.
Чудесные детские стихи современного автора.
Наиболее приемлемой для детей формой овладения ритмом являются детские стихи и песни.
Замок поддался знатоку советских детских стихов, дверь отворилась.
Вот её известные детские стихи про синюю чашку.
А может быть она просто не знала популярных детских стихов?
По-настоящему я оценил детские стихи отца, когда готовился к его 95‑летию.
Отец был талантлив, его любили, он написал много хороших детских стихов, и я, стоя у гроба, где лежало его маленькое, измученное болезнью тело, понимал, что, если у меня и есть хоть какой-нибудь талант, то его сила никогда не приведёт ко мне не похороны такого количества людей.
Играю в шашки и на балалайке, знаю детские стихи наизусть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «детские стихи»

  • Но он не мог оторвать взгляда своего от игры морщин на измятом, добром лице, от изумительного блеска детских глаз, которые, красноречиво договаривая каждую строку стихов, придавали древним словам живой блеск и обаятельный, мягкий звон.
  • В. был лет десять старше нас и удивлял нас своими практическими заметками, своим знанием политических дел, своим французским красноречием и горячностью своего либерализма. Он знал так много и так подробно, рассказывал так мило и так плавно; мнения его были так твердо очерчены, на все был ответ, совет, разрешение. Читал он всё — новые романы, трактаты, журналы, стихи и, сверх того, сильно занимался зоологией, писал проекты для князя и составлял планы для детских книг.
  • Авгарь подчинялась своему духовному брату во всем и слушала каждое его слово, как откровение. Когда на нее накатывался тяжелый стих, духовный брат Конон распевал псалмы или читал от писания. Это успокаивало духовную сестру, и ее молодое лицо точно светлело. Остальное время уходило на маленького Глеба, который уже начинал бодро ходить около лавки и детским лепетом называл мать сестрой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «детский»

Значение слова «стих»

  • СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

    СТИХ2, нескл., м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИХ

Афоризмы русских писателей со словом «детский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «детский»

ДЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дети (в 1 и 2 знач.). Детский труд. Детские болезни. Детские игры.

Все значения слова «детский»

Значение слова «стих»

СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

СТИХ2, нескл., м.

Все значения слова «стих»

Синонимы к слову «детский»

Синонимы к слову «стихи»

Ассоциации к слову «детский»

Ассоциации к слову «стихи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я