Карта слова «младенческий» примеры предложения

Предложения со словом «младенческий»

Не все знают, что психика ребёнка младенческого возраста настолько подвижна и уязвима, что даже громкий звук способен воздействовать на неё травмирующим образом.
О ласках матери давно уж он забыл, и только по временам смутное, неопределённое воспоминание, как будто виденного сна, приводило ему на память младенческие годы.
Таким образом, убедительность использования уровня младенческой смертности в качестве критерия социального благополучия была сомнительна, как для советской идеологии, так и для её западных оппонентов…
Мама говорила, что не было, что он приснился мне в младенческих снах, которые похожи на явь.
Я острила, что так она скоро доомолаживается до младенческого состояния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: послабее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как и в случае высокого младенческого плача, высота и модуляция хныканья намного эффективнее других звуков проникают в сознание матери и завладевают им.
Я не мог найти себе места – то мерил шагами комнату, то выходил во двор, чтобы глотнуть свежего осеннего воздуха, с нетерпением ожидая первого младенческого крика.
Как свидетельствует клиническая практика, насильственное обращение с детьми младенческого возраста часто имеет место именно во время бытовых процедур.
Очень многие родители недооценивают младенческий период жизни своего ребёнка, считая его несмышлёнышем, но именно в этом возрасте дети очень легко поддаются обучению, их душа впечатлительна, доверчива и мягка.
Все родители знают, как долог путь от первого младенческого лепета до беглого изъяснения осмысленными фразами на родном ребёнку языке.
Он с радостной младенческой улыбкой помчался одеваться и возился, возился, всё время что-то теряя и роняя и ругая меня, что я его дёргаю и тороплю.
Что уж теперь! – произнёс он, отвернув уголок кружевного конверта и заглянув в крошечное, сморщенное младенческое личико.
У богатыря было розовое младенческое лицо, голубые глаза навыкате и мокрые губы.
Высокая младенческая смертность значительно снижала ожидаемую при рождении среднюю продолжительность жизни.
Это такая же временная и самопроходящая проблема, как, например, младенческие колики.
Исследования показывают, что присутствие бабушек и дедушек – особенно бабушек по материнской линии – заметно снижает показатели младенческой и детской смертности.
Моя младенческая память из этого времени сохранила лишь отдельные события.
Это уже не первые младенческие воспоминания, а впечатления пятилетнего, подросшего.
Подозреваю, что она родилась уже в корсете, со шпильками в одном пухлом кулачке и щипцами для завивки в другом, а волосы на её младенческой головке были уложены ровными рядами кудряшек.
Темпы роста численности населения достигли пика в начале 1960-х годов наряду с ростом продолжительности жизни и снижением младенческой смертности.
Если молодые и чистые души свято поверили в справедливость, в дружбу и честь, если будущее представлялось им поприщем для свершения их добрых намерений и если внезапно они обнаруживали, что люди исполнены ненависти, что они несправедливы, а зачастую – увы! – вероломны, тогда эти младенческие души переживают потрясение, приносящее им тяжкие увечья.
Таков первый, ещё младенческий период, период исканий и пока лишь единичных удач и побед в ходе упорной борьбы с варварской, отживающей свой век «греческой манерой» и с не менее варварской, занесённой с севера «немецкой», то есть готической манерой.
Из-за стены раздался младенческий писк.
Это была младенческая пора артиллерийского искусства.
В их младенческом взгляде появлялась такая неземная серьёзность, когда они пытались понять, куда вдруг делась резиновая уточка, что было очевидно: для них это вопрос чрезвычайной важности.
Младенческий ум тянется к поверхностным желаниям и попадает в сети смерти, широко простёртые для нас, но мудрый знает о бессмертии и не ищет постоянного в том, что непостоянно.
Любой маленький человек, когда он является в этот мир – мир, где живут взрослые люди, рано или поздно сталкивается с тем (на уровне собственных младенческих переживаний, конечно неосознанных), что он видит в своём собственном отце соперника.
Это был почти младенческий возраст, и одним из самых ярких воспоминаний стали мои попытки справиться с головной болью.
Теперь он не спит по двадцать часов в сутки, научился поворачиваться в кроватке со спины на животик, приподнимает и поворачивает голову, радостно гулит, готов к малюсеньким диалогам с вами на своём младенческом языке.
Я всегда думала, что вполне себе ничего, при том, что чисто объективно не являюсь обладательницей младенческой кожи, умопомрачительных форм или косы до пояса, ну или что там в тренде сегодня.
После шести младенческих смертей вкладывать в этого младенца столько любви и надежды казалось опрометчивым.
Взялась за книгу, что оставила на столе графиня, пара строчек какой-то очередной романтической истории – и я уже сплю младенческим сном, свесив голову на грудь.
Дети спят крепким младенческим сном в своих кроватях, и в их спаленках никакого стука-стона не слышно.
Меня умиляла её младенческая невинность и умение простодушно радоваться жизни.
Это один из последних остатков младенческого лепета, не содержащий ещё в себе, видимо, никакого общественного элемента.
Девочка, уже переросшая младенческую пухлость, красотой явно пошла в мать.
Говорят, что из своих младенческих времён ты ничего помнить не можешь.
Рождение по своей сути – первый крах иллюзии младенческого сознания о бесконечности райского состояния.
Он вкладывал свой крохотный палец в мою младенческую ладошку и радовался, когда мои пальчики сжимались вокруг него.
Зато, чем осторожнее и осмотрительнее вёл себя прекрасный пол – тем надёжнее сохранялись женские жизни и тем больше младенческих голосов оглашало пещеры предков.
Он был совершенно лыс, но на макушке сохранились участки младенческого пуха – следы покинувших его волос.
Он посмотрел на свою взволнованную помощницу и нитку жемчуга на её шее, зажатую в пухлом младенческом кулачке.
Зато на всю жизнь запомнил он, что чудом своей младенческой жизни был обязан не одним родителям, но крещению.
– Каждый час, – протяжно завываю я, – по тысяче младенческих сердец.
– Полицейские перекопали весь сад и не нашли ничего, кроме розовой младенческой пинетки.
Она сняла сверху ещё несколько игрушек, уж совсем младенческих, и обнаружила под ними конверт.
– Вот возьмите, мой рыцарь, в этом медальоне хранятся мои младенческие волосы, он открывается.
Видимо, считалось, что советские дети до семи лет сохраняют младенческую наивность и не замечают некоторой разницы в устройстве девочек и мальчиков.
Он пожал плечами. Проведя десять лет жизни в военных зонах, сложно сохранить младенческую наивность.
Пущай власти леквизируют у меня лавочку, а вместе с ею и шесть сиротских младенческих ртов, коих эта лавочка кормит.

Цитаты из русской классики со словом «младенческий»

  • Не этим одним Строинский походил на ребенка, младенческая простота его души и полное незлобие, детская откровенность, чистота души, не исказившейся в омуте праздных и суетных страстей, привлекали к нему всех, кто только ни знал его.
  • Между взрослыми же людьми встречаются иногда такие, в которых неразумие детства соединяется с старческой дряхлостью; эти с одинаковым безрассудством и наивностью восхищаются и наследственными привилегиями рода и великой будущностью страны, находящейся в младенческом состоянии.
  • Ум и сердце ребенка исполнились всех картин, сцен и нравов этого быта прежде, нежели он увидел первую книгу. А кто знает, как рано начинается развитие умственного зерна в детском мозгу? Как уследить за рождением в младенческой душе первых понятий и впечатлений?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «младенческий»

Цитаты со словом «младенческий»

Афоризмы русских писателей со словом «младенческий»

  • Глупость составляет особенную прелесть хорошенькой женщины. По крайней мере, я знал много мужей, которые в восторге от глупости своих жен и видят в ней все признаки младенческой невинности.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • Горе, горе человеку, забывшему ту чудесную страну младенческой неоправданной мечты!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «младенческий»

МЛАДЕ́НЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к младенец. Младенческий возраст. Младенческие годы.

Все значения слова «младенческий»

Синонимы к слову «младенческий»

Что (кто) бывает «младенческим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я