Карта словосочетания «детали пейзажа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «детали пейзажа»

Согнутые деревья, изломанные бурей, перемежаются большими камнями и зазубренными пнями, и эти детали пейзажа ярко выделяются на фоне белой стены здания за ними.
А уж кровавые брызги на мостовой вперемешку с выбитыми зубами или выпотрошенные дорожные мешки, лоскуты порванной одежды, забытый башмак без каблука, пряжка с чьей-то шляпы – так и вовсе дело житейское и привычные детали пейзажа.
Лишь осмотрев всё это великолепие внимательнейшим образом, сёстры переключились на более мелкие детали пейзажа и разглядели лодки, стоящие у причала и скользящие по водной глади, а вдали – скопление маленьких островков: на каждом несколько деревьев да один-два домика, а больше ничего не помещается.
Никакие ухищрения не смягчали и не затушёвывали эту ничем не прикрытую деталь пейзажа – она утверждала себя как неумолимый и бесспорный факт: большое, похожее на ящик двухэтажное здание с массивной колоннадой, затеняющей нижние окна, как густые нависшие брови затеняли глаза его владельца.
То же самое со зданиями, мимо которых мы проходим каждый день, с какими-то деталями пейзажа и даже со знакомыми нам людьми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опростофилиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это стойкое сохранение общих принципов иконографии всего цикла с кардинальным изменением стиля и последовательным изменением практически всех значащих элементов, механическим сокращением количества однотипных персонажей, осовремениванием деталей пейзажа, архитектуры, атрибутов – позволяет в силу самой исключительности копируемого памятника-протографа понять, как менялся смысл понятия «точная копия» для миниатюриста XI–XIII веков.
В память врезались детали пейзажа, на фоне которого разыгралась трагедия: деревья на поляне, старая часовня, тропинка, убегающая вглубь леса.
Он уже давно стал обыденной деталью пейзажа и привлекал внимание не больше, чем колодец с лавками по бокам или загон для гусей.
Пасущиеся в отдалении мамонты уже воспринимались обычной деталью пейзажа, как и основательные дома, бревенчатые на каменных основаниях.
Она стиснула пальцами горло и перевела взгляд на ещё одну примечательную деталь пейзажа.
Ты мечтаешь о том, чтобы наконец посмотреть в лицо противнику, увидеть очертание его тела, деревья, какую-нибудь деталь пейзажа.
Ты смотришь на линию горизонта, и, кажется, – стоишь на месте, а через какое-то время оказывается, что внизу уже появились какие-то новые детали пейзажа.
Пожалуй, бело-голубые призрачные полотнища тлеющих разрядов были единственной деталью пейзажа, способной породить аналогии с миром живых существ.
Прямо перед ними, как будто на огромном экране, проступили детали пейзажа.
Теперь, глядя в сканоскопы, разведчики различали детали пейзажа.
Правда, сейчас, в сумерках, угадывались лишь отдельные детали пейзажа.
Уже совсем рассвело, и все детали пейзажа теперь просматривались очень чётко.
И единственная «обыкновенная» здесь деталь пейзажа – это «исходящие смолою» душистые ели…
Существо улавливает мельчайшие детали пейзажа: причудливый танец листвы, трещины на кирпичах, маленькие гнёзда птиц под скатами крыш, глазки-бусинки мыши-полёвки.
Проявились первые детали пейзажа под куполом.
Прохожие на улице резво шарахались в стороны, прижимаясь к стенам, все прочие детали пейзажа разглядывать было недосуг.
Все фигуры в высшей степени грациозны, их жесты непринуждённы, детали пейзажа настолько правдивы, словно бы их изобразил самый искусный в живописи геолог и ботаник.
Всё тонет в волнах памяти, как в солнечном летнем мареве теряются детали пейзажа; и нет-нет да выныривает из потаённых глубин лёгкая улыбка девушки, которую целовал в семнадцать, или мамина тёплая рука; и всё кажется добрым, чудным, светлым, но слегка размытым, как на старой фотоплёнке.
Рука продолжала порхать над бумагой, добавляя атмосферные детали пейзажа: летучих мышек, надгробия, тыковки и свечи.
Завидев издалека странный силуэт, уже немолодой осунувшийся мужчина ускорил шаг, желая рассмотреть поближе незнакомую деталь пейзажа.
Впрочем, и время казалось более поздним, ближе к вечеру, во всяком случае, света, с трудом пробивавшегося сквозь облака, еле хватало, чтоб обозначить детали пейзажа, оставляя его невиданно тусклым.
То же касается деталей пейзажей и даже человеческого тела: все они как будто собраны из простых геометрических элементов.
Но перед сном ему всё-таки удалось поймать несколько минут тишины, в течение которых он фиксировал в фокусе камеры ценные детали пейзажа для будущей истории.
Повсюду лужи: скрывая тропинки и скрадывая детали пейзажа.
Чтобы прекратить неловкую сцену, гость вдруг заинтересовался какой-то деталью пейзажа и спустился вниз по дорожке, оставив вчерашних влюблённых наедине.
За стеклом, сквозь сильные водяные разводы, искажавшие детали пейзажа, я пытался увидеть хоть что-нибудь в палитре тёмных тонов ночи, но кроме вполне угадываемых очертаний ближайших домов, деревьев и детской площадки с её многочисленными горками, качелями и лавками – ничего подозрительного не увидел.
Во второй части поэмы герой появляется на разном фоне – это то городское жилище, квартира, то море, берег с соответствующими деталями пейзажа.
Колёса, словно буры землекопов, вгрызлись в рыхлую поверхность грунта, и корпус джипа, будто вздрогнув от внезапного пробуждения, кинулся в чёрный истоптанный сумрак, выхватывая из него обрывки едва уловимых деталей пейзажа и грунтовой дороги.
Лес здесь был непременной деталью пейзажа, в какой бы точке посёлка вы ни находились.
Даже игра света и тени изменилась; знакомые детали пейзажа теперь были подернуты золотистой дымкой.
Где-то сверху бесшумно дышал кондиционер, августовское солнце дробилось на свежепокрашенных стенах, и сквозь огромные окна площадь внизу и собравшийся не ней народ казались незначительной деталью пейзажа.
Сереет, детали пейзажа уже видны.
А «газель» наша лежала на боку посреди поляны и казалась настолько же естественной деталью пейзажа, как белый медведь посреди джунглей.
Волны с неожиданным остервенением избивали хаос серо-красных обломков словно бы стремясь смести, уничтожить эту инородную деталь пейзажа.
Собственно, этим детали пейзажа исчерпывались.
Неестественно чистый «уазик» выглядел, конечно, практически чужеродной деталью пейзажа, но не настолько, чтобы…
Местность закружилась вокруг нас, то и дело какая-либо деталь пейзажа – дерево, камушек, стебель травы – вспыхивала слабым свечением активизации.
Но зрелище деревьев в паутине и копошащихся в ней мерзких тварей вызывало тошноту и мурашки по коже даже у ко всему привычных бывалых охотников, вынужденных раз за разом проходить мимо этих неаппетитных деталей пейзажа.
Все детали пейзажа представляли собой тактильную голограмму с тщательно проработанными деталями, что вызывало ощущение полной реальности.
Тем более – сосредоточивать внимание на фоновых деталях пейзажа во время вылазок на смертельно опасную территорию.
Прорисовка деталей пейзажа поражала своей точностью.
То что-то квадратное, с дополнительными деталями, вроде холодильника с теплообменником, то что-то из гнутых трубок, вроде мотоцикла без колёс… впрочем, наверное, это просто глаз пытается уловить что-то знакомое в горах незнакомых предметов… и по-прежнему это плавное скольжение, приближение и удаление деталей пейзажа походит на видео, демонстрируемое на шлем.
Исчезали детали пейзажа, затем исчез и весь пейзаж.

Значение слова «деталь»

Значение слова «пейзаж»

  • ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЙЗАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «деталь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деталь»

ДЕТА́ЛЬ, -и, ж. 1. Мелкая подробность, частность.

Все значения слова «деталь»

Значение слова «пейзаж»

ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж.

Все значения слова «пейзаж»

Синонимы к словосочетанию «детали пейзажа»

Ассоциации к слову «деталь»

Ассоциации к слову «пейзаж»

Какими бывают «детали пейзажа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я