Предложения со словосочетанием «десяток саженей»

Поводом к такому пояснению послужила, конечно, огромная глыба гранита, выходящая на поверхность вод, на расстоянии нескольких десятков саженей от первого мыса.
Через десяток саженей после жаровен начались навесные улицы.
В обрыве, высотой несколько десятков саженей, в строгой последовательности, слоями, лежали окаменевшие за миллионы лет останки животных и растений.
Ещё двадцать колесниц поставили на повозки со стороны ближнего кутригурского стана, так чтобы их выстрел каменными яблоками удлинился на лишний десяток сажен.
Когда до оборонительного сооружения оставалось с десяток саженей, навстречу вышли два воина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассонансный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот головная лодья беззвучно замерла в десятке саженей от суши, остальные тоже остановились.
Со стороны шоссе, над головой, на высоте десятка саженей, на этой огромной скале высечен барельеф, на котором отчётливо сохранились человеческие фигуры.
Потускневшие от преклонного возраста глаза, позволяющие, однако, бить из ружья белку с нескольких десятков саженей.
Земля горела под стеной на десяток саженей в обе стороны.
Казалось, воротись, пройди пару десятков саженей и выйдешь туда, откуда в лес этот заходил.
Десяток саженей – и он будет на суше.
Отопительные воздуховоды и дымоходы от каминов перегородить тремя решётками каждый на несколько десятков саженей от его кабинета.
Уже за два десятка саженей от старых стен ощущалась дрожь охранных заклятий.
Словно выхваченная внезапно из омута беспамятства чьей-то властной рукой, я очнулась буквально в десятке сажен от земли – и в последний момент успела кое-как расправить крылья, чтобы немного смягчить падение.
Так что подошли к вздымающейся вверх на десяток саженей вышке, взобрались наверх, быстро перебирая руками перекладины.
Осколки скал кривыми клыками свешивались со дна глыбы, как будто её вырвали прямо из земли колдовской силой и заставили застыть в небе, в десятках саженей от горной вершины.
Громадные корпуса высились на добрый десяток саженей над водой, почти не кренясь совершали сложные манёвры.
Спустились по трём ступенькам на дорожку, ведущую вначале вдоль железнодорожной колеи и через десяток саженей сворачивающую в заросший невысоким кустарником лесок.
Татары между тем быстро сближались с оврагом, охватывали его с севера и запада. Подойдя на несколько десятков сажен, они остановились и спрятались в балках.
В лес возвращаться никому не хотелось, поэтому мы сошли с тракта и, отойдя на два десятка саженей от дороги, принялись расчищать место для ночлега.
Внезапно всё стихло, но тревога принцессы не унялась, ведь в нескольких десятках саженей от неё маячила теперь высокая мужская фигура.
Замучились его вытаскивать, пришлось дальше вдоль падушки нести три десятка саженей, там положе.
В то же время она не позволяла разглядеть что-либо, находящееся в двух десятках сажен.
Но не успели мы отъехать и нескольких десятков саженей, как сзади в кузов автомобиля, как горох, посыпались ружейные пули.
Оно и сейчас есть, несколько десятков саженей… то есть несколько метров под землёй остались обширные братские могилы с несколькими миллионами парижан, захороненных много-много сотен лет тому назад.
Тот оправдал мои надежды, честно топчась на небольшой лужайке в двух десятках саженей от дерева.
Они остановились на мостовой, в десятке сажен от ворот, озираясь по сторонам, и тут зашевелилась высокая трава и неожиданно стихли птицы в заброшенном саду.
До столкновения оставалось с десяток саженей – бородач замахал кулаками и что-то закричал, явно выражая недовольство.
Редкие осины сменились остролистами и берёзами с юной, клейкой листвой, сквозь которую взгляд проникал лишь на восемь – девять десятков саженей.
Тот ловко увернулся от одного удара, другого, но третий пропустил и под хруст собственных рёбер отлетел на добрый десяток саженей.
Гон всё близился – рога ревели уже где-то в половине перестрела, глухо трещал валежник в паре десятков сажен, и отроки за спиной князя невольно подобрались, изготовя луки.
Чёрные горы состоят исключительно из известняков, образующих здесь толщи, как видно на некоторых обнажениях, в десятки сажен.
В десятке саженей за процессией двигалась моторная повозка, несмотря на весь производимый ею треск не способная заглушить толпу и валторны.
Через десяток саженей он наткнулся на целую гору погибших, как врагов, так и соотечественников.
До поворота оставалось не более нескольких десятков саженей, как вдруг из лесочка, в который нам именно и следовало повернуть, с треском вылетела телега и загородила нам дорогу.
Штольня несколько раз повернула, и пространство её наполнил усиливающийся с каждым шагом гул, через десяток саженей обернувшийся звоном металла, образующимся от ударов молота.
Кибитка свернула с тракта и, проехав несколько десятков саженей, промчалась по деревенской улице и вскоре остановилась около маленькой избы в три окна, занесённой снегом.
Телега, промчав с десяток саженей, крутнула на неприметную лесную дорожку и затарахтела по торчащим из земли корням.
Звук битвы я услышала за пару десятков саженей.
Я знал, что направо, через несколько десятков сажен, лежали ворота замка, за которыми притаились древние развалины, на левую руку шоссе убегало в поле, минуя тоже очень старое здание общественного зернохранилища.
Он одолел ещё десяток саженей, и внизу показалась земля.
Рядом, казалось, в десятке саженей от дороги раздался вой, суливший гибель всякому живому существу, дерзнувшему оказаться ночью посреди степи.
Судно замерло, глубоко врезавшись в мокрый песок за несколько десятков сажен от берега.
На следующем пригорке попались возы со свежевырубленными сосновыми брёвнами, от них шёл такой аромат хвои, что его мог унюхать за десятки сажен даже самый заложенный нос.
До карабина не меньше десятка сажен.
Столица была разрушена, от громадных городских стен, в семь десятков саженей высотой, остались руины.
Тенётами называется сетка в сажень шириной и несколько десятков саженей длиной.
Другая лошадь нервничала бы и взбрыкивала через каждый десяток саженей, а эта трусит себе спокойненько, послушная ремённому поводу.
Настолько плотную, что она полоснула по земле, как гигантская секира, оставив меж поединщиками борозду в десяток саженей глубиной.
По тропинке было идти нетрудно, поэтому они быстро достигли середины горы, где за поворотом тропы им открылась дивная картина: вдали виднелся вход в пещеру, а всего в десятке саженей (чуть более 21 м) от поворота на изумрудной траве лежали два огромных пса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «десяток саженей»

  • Назад идти опять между сплошных кустов, по кочкам и ямам подниматься вверх, он тоже не хотел и потому решил протащиться еще несколько десятков сажен до проезжей горы, перелезть там через плетень и добраться по дороге до деревни.
  • Верпы — маленькие якоря, которые, завезя на несколько десятков сажен от фрегата, бросают на дно, а канат от них наматывают на шпиль и вертят последний, чтобы таким образом сдвинуть судно с места. Это — своего рода домашний способ тушить огонь, до прибытия пожарной команды.
  • Зося стояла в каком-нибудь десятке сажен от террасы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «десяток»

Значение слова «сажень»

  • САЖЕ́НЬ, -и, род. мн. -ей и СА́ЖЕНЬ, -и, род. мн. -е́й и са́жен, ж. 1. Русская мера длины, равная 2,134 м, применявшаяся до введения метрической системы мер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САЖЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «десяток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «десяток»

ДЕСЯ́ТОК, -тка, м. 1. Единица счета; то же, что десять (об одинаковых предметах). Десяток яиц. Десяток папирос.

Все значения слова «десяток»

Значение слова «сажень»

САЖЕ́НЬ, -и, род. мн. -ей и СА́ЖЕНЬ, -и, род. мн. -е́й и са́жен, ж. 1. Русская мера длины, равная 2,134 м, применявшаяся до введения метрической системы мер.

Все значения слова «сажень»

Синонимы к словосочетанию «десяток саженей»

Ассоциации к слову «десяток»

Ассоциации к слову «сажень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я