Предложения со словосочетанием «десяток крестьян»

В этот момент мы вылетели из леса на поляну, где уже были готовы к бою шесть пехотинцев в кольчужной броне и около десятка крестьян, вооружённых различным подсобным инструментом.
Что касается чертей, то самым любопытным во всей этой истории было вот что: по крайней мере полтора десятка крестьян заявляли, будто видели их собственными глазами – черти походили на людей, но обладали сверхъестественной способностью пригвождать человека к месту одним взглядом.
За породистую собаку помещик отдавал десятки крестьян, и, надо полагать, совесть его не мучила.
Мертвецов за свою жизнь я видел немало – каждую зиму от болезней умирали десятки крестьян, но чтобы собственноручно собирать то, что осталось от человека, и складывать это всё в общую кучу с тёмной тварью…
Но невольники разные, где-то до десятка крестьян и их жёны, остальные – дворяне и стрельцы, кто-то тоже с жёнами, захваченные в разных городах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иджтихад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он поспешил к поместью и увидел, что несколько десятков крестьян бегают взад и вперёд и что-то перетаскивают.
Например, у одного моего барона была всего пара десятков крестьян на три десятка его дружинников.
В избе, которая стояла недалеко от церкви, посреди села, которая принадлежала моему отцу, также собралось до двух десятков крестьян.
Известен такой факт: когда три десятка крестьян не пришли рыть ханский арык, так как убирали свой скудный урожай, их зарыли по шею в землю и оставили в таком положении умирать.
И не зря: десятки крестьян, похватав дубины, цепы и вилы, вышли на охоту, движимые стремлением истребить волков.
На них десятки крестьян, денно и нощно, точили поделки из дерева и даже мягкого камня.
И его статус стоит ниже статуса любого барончика, чья родословная насчитывает хотя бы пару поколений, и имеется какая-нибудь вшивая деревенька, с населением в пару десятков крестьян.
Но с лица воды не пить, если б добр душой был, так ведь коварен, груб и жесток, не один десяток крестьян погубил.
Почётная отставка, пенсион, небольшой земельный надел с несколькими десятками крестьян, размеренная жизнь помещика с извечными заботами об урожае, наездами к соседям и сватовство к одной из провинциальных красавиц.
Десятки крестьян приходили, чтобы повидать барина.
Для примера, один современный трактор управляемый одним человеком может выполнить работы гораздо больше, чем десятки крестьян с лошадками.
У проходной завода толпились несколько десятков крестьян, искавших возможности подзаработать.
Среди нескольких десятков крестьян было всего трое или пятеро взрослых мужчин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «десяток крестьян»

  • Когда экипаж Лизы въехал на двор, несколько десятков крестьян и крестьянок, большие и малые, в праздничных платьях, встали с бревен, на которых сидели.
  • За Волгой и вообще в лесах на севере завтракают с восходом солнца, обедают в девять часов утра, в полдень полудничают, в три или четыре часа бывает паужена, на закате солнца ужин.], Карп Алексеич Морковкин, в бухарском стеганом и густо засаленном халате, доканчивал в своей горнице другой самовар, нимало не заботясь, что в приказе с раннего утра ждет его до десятка крестьян.
  • — Да как же не верить-то-с? Шестой десяток с нею живу, как не верить? Жена не верит, а сам я, люди, прислуга, крестьяне, когда я бываю в деревне: все из моей аптечки пользуются. Вот вы не знаете ли, где хорошей оспы на лето достать? Не понимаю, что это значит! В прошлом году пятьдесят стеклышек взял, как ехал. Вы сами посудите, пятьдесят стеклышек — ведь это не безделица, а царапал, царапал все лето, ни у одного ребенка не принялась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «десяток»

Значение слова «крестьянин»

  • КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТЬЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «десяток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «десяток»

ДЕСЯ́ТОК, -тка, м. 1. Единица счета; то же, что десять (об одинаковых предметах). Десяток яиц. Десяток папирос.

Все значения слова «десяток»

Значение слова «крестьянин»

КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Все значения слова «крестьянин»

Синонимы к слову «десяток»

Синонимы к слову «крестьянин»

Ассоциации к слову «десяток»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я