Предложения со словосочетанием «десяток добровольцев»

Переходя один из перевалов, чтобы сбить французов с высоты, несколько десятков добровольцев без всякого альпинистского снаряжения поднялись по отвесной скале на вершину перевала и ударили французам в тыл.
Очень скоро здесь столпилось около трёх десятков добровольцев разных возрастов и профессий – все они с нетерпением ждали, что будет дальше.
Первый десяток добровольцев мы вооружили самыми мощными амулетами, которые я усилил специальными рунами, ещё не известными в этом мире.
Кроме того, и сами мы – десятки добровольцев проекта, большинство из которых также пришло на «Пережить. ру» в момент своих личных кризисных ситуаций, – относимся к своей работе как к возможности борьбы с собственными пороками, и мы также на себе ощутили полезность некоторых открытий, которые мы извлекли из психологии.
Около десятка добровольцев примкнули из других групп, получился внушительный отряд из тридцати человек – горы свернуть можно!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В день икс десятки добровольцев из нашей фирмы вызвались испытать на себе комфортность перемещений.
Было ещё два десятка добровольцев, но, в основном, желторотые гимназисты старших классов и учащиеся высших начальных училищ.
Но отец, каждый раз ему объяснял, что такой информацией владели только те генетики, которые разрабатывали те генномодификанты, которые вкалывали ему, нашей матери и ещё десятку добровольцев, согласившихся на такое, ещё до начала войны, ещё в его родном полисе.
У нас вот почти пять десятков добровольцев есть, если беглянок считать.
На каждом судне было сосредоточено по два с половиной десятка добровольцев – янычар, которые безбашенно шли на абордаж захваченного судна, яростно уничтожая сопротивлявшихся противников всеми видами оружия, вплоть до укусов зубами.
Пара десятков добровольцев садятся в мошки, все на них смотрят.
Далеко не все решили попытать счастья с нами, и тем не менее группа из полутора десятков добровольцев нашлась довольно быстро.
Наши американские коллеги тестировали десяток добровольцев.
Коллектив этой некоммерческой организации состоял из нескольких опытных адвокатов, да ещё с десяток добровольцев помогали вести дела.
Через меня прошли десятки добровольцев.
В небольшой аудитории, освещённой далеко не всеми люминесцентными лампами, имеющимися в потолочных светильниках, собралось немногим более десятка добровольцев.
Исследователи на двух десятках добровольцах проверяли, как человеческий мозг реагирует на сведения о социально-экономическом статусе другого человека.
Директор распустил строй, а десяток добровольцев пригласил за собой в кабинет.
Десяток добровольцев бросился распрягать лошадей, а с полсотни других затащили телегу в воду – при таком избытке рабочих рук сделать это было нетрудно.
Отберу десяток добровольцев и маленькой группой мы отправимся в погоню.
Сразу с десяток добровольцев кинулись к машине.
Кто же пустит обратно в академию труса? – тут его голос поднялся и прямо-таки прогремел над лесной поляной, где стояли все три десятка добровольцев.
В нём согласились поучаствовать несколько десятков добровольцев из числа моих клиентов и знакомых.
Отправили два десятка добровольцев, хотя нежелающих не было вовсе…
– Бедняга был в первой десятке добровольцев, решившихся на процедуру.
Неужели у нас в городе не найдётся пары десятков добровольцев, желающих патрулировать улицы и решать мелкие общественные конфликты?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «десяток добровольцев»

  • Он не мог согласиться с тем, что десятки людей, в числе которых и брат его, имели право на основании того, что им рассказали сотни приходивших в столицы краснобаев-добровольцев, говорить, что они с газетами выражают волю и мысль народа, и такую мысль, которая выражается в мщении и убийстве.
  • Несколько десятков таких «добровольцев» захвачено нашими войсками в боях при Вафангоу и приведены в Ляоян, где и ожидают решения своей участи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «десяток»

Значение слова «доброволец»

  • ДОБРОВО́ЛЕЦ, -льца, м. Человек, вступающий в армию во время войны по собственному желанию, добровольно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОВОЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «десяток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «десяток»

ДЕСЯ́ТОК, -тка, м. 1. Единица счета; то же, что десять (об одинаковых предметах). Десяток яиц. Десяток папирос.

Все значения слова «десяток»

Значение слова «доброволец»

ДОБРОВО́ЛЕЦ, -льца, м. Человек, вступающий в армию во время войны по собственному желанию, добровольно.

Все значения слова «доброволец»

Синонимы к словосочетанию «десяток добровольцев»

Ассоциации к слову «десяток»

Ассоциации к слову «доброволец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я