Предложения со словосочетанием «десятки фамилий»

Прошло много лет, но текст не оставляет впечатления, что автор может пожаловаться на память: в нём десятки фамилий сотрудников и воспитанников мастерских.
Даже по самым скромным предположениям, в список вошли два десятка фамилий.
Можно привести ещё десятки фамилий нынешних политиков, известных и авторитетных, которые прошли школу становления в различных молодёжных организациях.
Мне рассказали, что в первую минуту, когда капитан увидел перед собой устав литературного объединения, подписанный десятками фамилий, он занервничал.
Скромно изданный каталог упомянутой выставки содержал несколько десятков фамилий живописцев и скульпторов, известных в культурном мире, но непривычных для советского зрителя и читателя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перехворать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди трёх десятков фамилий кружком были обведены около десяти.
Чтобы не забивать голову десятками фамилий, дат и фактов, сообщу следующее.
Почти целый день я перелистывал страницы этих папок, там на каждом листе десятки фамилий и наград героев той войны, десятки подвигов, встречались и акты о передаче боевых наград родственникам погибших.
Все мы знаем, что результаты приватизации не легитимны, что наш народ не давал права раздаривать государственную собственность за бесценок нескольким десяткам фамилий.
Отличная память: названы десятки фамилий, причём в одном ключе без пропусков, а не так, как водится: большого начальника – по имени отчеству, поменьше – фамилия, а кого-то и просто – директор.
А здесь имелось, на всё про всё, не более десятка фамилий и трёх названий ресторанов.
Не успел дед распечатать упаковку синтетического печенья, как по громкой связи барака голосом коменданта назвали с десяток фамилий людей, которым надлежало явиться в комендатуру.
С десяток фамилий наберётся.
Держи в башке десятки фамилий, помни цены и проценты, пути, подводные камни, нюансы…
Книги редкие, общий список имён получился не слишком пространным, и я легко выделил десяток фамилий, которые встречались мне во всех библиотечных карточках.
В общей сложности почти четыре десятка фамилий.
Он уже мог назвать не менее десятка фамилий тех, кого не мешало бы убрать, чтобы воздух в городе – да и во всей стране, коли на то пошло, – стал намного чище.
Хлопнули по рукам и я надиктовал десяток фамилий проверенных ребят из разряда «рецидивистов-заводил-раздолбаев».
Ну и я отложил десяток фамилий, показавшихся мне подходящими.
Лишь десяток фамилий оживляли этот в общем-то мало конкретный раздел: четверо журналистов, особо ратовавших за войну, два епископа, произносивших воинственные проповеди, и несколько промышленников.
Он сам может назвать не меньше десятка фамилий тех, кто после окончания всеми правдами и неправдами пристроились в городе.
Наверняка список фигурантов ежедневно пополнялся десятками фамилий.
Он содержал всего-то два десятка фамилий.
Далее логическая машина путём случайного выбора выдала несколько десятков фамилий.
Можно назвать ещё десятки фамилий.
В итоге у неё набралось два десятка фамилий, да и типажи в некоторых семействах выглядели вполне подходящими.
Мраморный моряк держит в поднятой вверх руке зажжённый фальшфейер, и на каменной белой стеле высечены золотыми буквами несколько десятков фамилий из погибших экипажей.
Литеры были обведены овалом, стрелки от которого вели к разбитым на группы трём десяткам фамилий.
Могу назвать ещё десятки фамилий, но это исключение, а не правило.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «десятки фамилий»

  • Он перечислил несколько фамилий крупных промышленников, назвал трех князей, десяток именитых адвокатов, профессоров и заключил, не смеясь, а просто сказав:
  • Если до него дойдет это приглашение (он иногда почитывает «Стрекозу»), то он, наверно, не рассердится, ибо он, будучи человеком понимающим, согласится со мною вполне, да, пожалуй, еще пришлет мне осенью от щедрот своих десяток антоновских яблочков за то, что я его длинной фамилии по миру не пустил, а ограничился на этот раз одними только именем и отечеством.
  • Эти фамилии, с десятками тысяч других подобных дворянских польских фамилий, получили свое начало в XVIII столетии, когда магнаты вроде «пане коханку» своих лакеев, конюхов, псарей и т. п. прислугу возводили в шляхетское достоинство и таким образом образовали чуть не третью долю нынешнего дворянства Российской империи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «десяток»

Значение слова «фамилия»

  • ФАМИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям. Сохранить девичью фамилию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАМИЛИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «десяток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «десяток»

ДЕСЯ́ТОК, -тка, м. 1. Единица счета; то же, что десять (об одинаковых предметах). Десяток яиц. Десяток папирос.

Все значения слова «десяток»

Значение слова «фамилия»

ФАМИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям. Сохранить девичью фамилию.

Все значения слова «фамилия»

Синонимы к слову «десяток»

Синонимы к слову «фамилия»

Ассоциации к слову «десяток»

Ассоциации к слову «фамилия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я