Предложения со словосочетанием «держать сторону»

Они всегда держат сторону вожаков и служат им главной опорой.
А ещё о том, что далеко не всем, кто ещё держит сторону сената нравиться, что в городе расквартирован римский гарнизон.
Вот тут-то совесть во мне и заговорила, потому что держать сторону хозяйки всегда выгоднее.
Немцы отлично видели, что эта организация держит сторону их врагов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: излучательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь, как и везде, мы находим приверженцев покровительства, стоящих на точке зрения производителя, тогда как мы держим сторону несчастных потребителей, на которых они не обращают решительно никакого внимания.
Восстановление демократии в завоёванных греческих городах также диктовалось в первую очередь не демократическими убеждениями, а военными соображениями – тираны, цари и олигархи держали сторону персов.
– Рыцарь был свободным человеком. Он не обязан был держать сторону австрийцев, а мог встать на сторону швейцарцев или не вставать ни на чью сторону.
Что он держал сторону троянцев, тоже не говорит в его пользу.
– Я не держу сторону врагов или друзей. Я всегда держу лишь свою собственную сторону. И тебя пытаюсь научить тому же. Да видимо, поздно!
– Как ни странно, он держит сторону короля.
Здесь известия начинают разногласить, потому что одни летописцы держали сторону московского правительства, другие – сторону удельного князя.
Некоторые из моих предков сражались в тридцатилетнюю войну в рядах императорских войск; другие, правда, держали сторону шведов.
– Она всегда держала сторону матери.
Современники называли это движение гражданской войной, в которой городское население держало сторону бунтовщиков.
Ему надоела женщина, брат женщины и всякие собственные дети, в количестве трёх, которые уже держат сторону женщины, хотя только и умеют, что ползать под ногами.
Любя свободу и независимость, не желая подчиняться ни московскому князю, ни литовскому и никакому другому, новгородцы могли тяготиться и церковною зависимостию от митрополита, особенно когда замечали, что он держит сторону какого-либо князя против них.
Зрители, сподвижники, вельможи, императоры держали сторону того или другого цвета.
Этот начальник всегда получал исправно подарки, а получивши по какому-нибудь делу крупный подарок, он держал сторону волостного правления.
Они поймут, что правительство и его чиновники держат сторону фабрикантов, а законы составляются так, чтобы хозяину было легче прижимать рабочего.
Итак, меньшевики вольны держать сторону кадетов и служить им.
Я не стану держать сторону француза!
Офицеры одного из стоявших на рейде корветов пригласили к себе на обед некоторых из главных офицеров национальной гвардии, желая показать этим миролюбивым образом, что держали сторону города.
Сигнал раздался, и все, кто держал сторону хана, солдаты и мирные граждане, бросились резать кипчаков, где ни находили их; расположению [их] к этому немало содействовало и разрешение хана грабить имущество преследуемых.
– Но почему вы упрямо держите сторону наших врагов?
Жена должна держать сторону мужа – это она усвоила с детских лет.
Пока не пойму, почему капитан не хочет во всём разобраться и явно держит сторону «тёмных», но разговаривать с ним расхотелось.
К сожалению, великий царь держит сторону сына.
Мать держит сторону отца. Не было случая, чтобы она за детей заступилась, остановила экзекуцию.
Так что в вопросе о наложницах закон держал сторону жены.
Она держала сторону настоящих большевиков, у которых, «бывают промахи, странности, излишняя твердокаменность».
Одни держали сторону большевиков, а другие, те, кто с ними был знаком поближе и уже успел хлебнуть горя, повернулись к большевикам, мягко говоря, спиной.
И конечно, всегда держал сторону сестры.
И тогда, как пошёл грозный ропот в народе, и знатные, и незнатные узрели, что княгиня уже сама христианка и потому держит сторону христиан!
Видишь ли, у него опытность в этом деле огромная: он четырнадцати лет сражался уже с английскими бунтовщиками, держа сторону истинной веры…
Конечно, в вопросах веры все держали сторону жреца, но лама был гостем и новым человеком.
Эта выразительная кулинарная терминология расположила к страдальцу папулю, я же благородно держу сторону подруги, а наша мама сохраняет вооружённый нейтралитет.
Случалось, в компании разгорался спор, и если тогда спрашивали её мнение, беспрекословно держала сторону мужа, и вновь всех обезоруживала – уже своей искренней беспредельной преданностью.
Но «рожи» предпочли присоединиться к троллю. Держать сторону слабого редко бывает выгодно, к тому же это часто и небезопасно.
Но заводский исправник, конечно, всего скорее должен был держать сторону управляющего и приказчика, которые при всяком случае могли ему замазать рот деньгами и через которых он мог потерять место.
Было бы правильней, наверное, в тот момент держать сторону пацанов, или же просто молчать и сохранить нейтралитет, но у меня есть одно пагубное свойство, которое всегда заставляет меня сопереживать и испытывать глубокую жалость к жертвам.
Другая часть – в которой не было ни одной женщины, – держала сторону бородатого забияки.
Но, прочтя текст пьесы, нельзя не увидеть, что драматург отнюдь не держит сторону героя.
Ну и ещё тот факт, что вооружены были те, кто держал сторону полковника, едва не поголовно, а у них половина всё ещё ходила в лучшем случае с ножами.
И если ранее в их неладной семье он мысленно всегда держал сторону мамы, то сейчас ему показалось, что и отец, возможно, не является главной причиной этого разлада.
Некоторые давали обет соблюдать справедливость по отношению к людям, не делать никому зла, ненавидеть несправедливых, быть верными данному слову, повелевать со скромностью, всегда держать сторону правды и избегать всякой незаконной прибыли.
Своего клана у него нет, поэтому будет держать сторону короля, так что для нас ничего не изменилось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать сторону»

Значение словосочетания «держать сторону»

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «держать сторону»

1. чью оказывать поддержку кому-нибудь, быть чьим-нибудь сторонником

Все значения словосочетания «держать сторону»

Синонимы к словосочетанию «держать сторону»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я