Карта словосочетания «брать сторону» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «брать сторону»

Фортуна обычно берёт сторону смелых, точно так же, как волны и ветер помогают умелому моряку.
Брать сторону турок – это значило стать врагами персиян и наоборот.
У дядюшки было десятеро детей, которые, как это часто бывает в больших семьях, делились на два лагеря или две партии: одни всегда брали сторону своей мамаши, а другие – дядюшки – в бесконечных стычках между почтенным джентльменом и его дражайшей половиной.
Я служу господам с тех пор, как у меня появился первый пушок на подбородке, а теперь уже борода моя стала совсем седой, и мне редко приходилось видеть, чтобы кто-нибудь выигрывал, беря сторону госпожи против господина; но уж решительно всякий, кто поступал наоборот, совершал настоящее самоубийство.
Если таким образом вера устанавливает – прежде всего в истории – внутреннюю связь между действительным и ценным, если она видит в ней нечто вроде самим вещам присущего разума или справедливости, повелевающих брать сторону правого и доброго и победоносно проводить его вопреки всем противодействующим силам, то естественный прогресс ведёт отсюда далее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наирит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие его знали по совместным походам с ополчением, многие знали и по делам в мирное время, когда в ярых спорах на вече он брал сторону несправедливо обиженных и униженных.
Казаки ни одному государству в подданство не поддадутся, венгерскому и крымскому правителям больше не верят, потому что они больше берут сторону польского короля, а к ним, казакам, относились неискренне.
Но отец берёт сторону сына: в дальнейшем он уже никогда не будет пытаться отклонить сына от пути, на который тот вступил с таким великолепным упрямством.
Как бы убедительно ни казалось оно тому, кто заранее берёт сторону «рассудочного сознания» и не привык сомневаться в абсолютном верховенстве и непогрешимости его притязаний, – непредвзятому, истинно философскому уму не трудно усмотреть его методологическую произвольность.
Хороший был человек (вот, пожалуй, единственное исключение среди большевиков): он брал сторону бойцов, защищал их, не чуждался общения с ними.
Принимая живейшее участие во всех делах человеческих, она всегда берёт сторону рассудка и справедливости, славит добродетель и нещадно клеймит порок укоризной, позором и насмешкой, но снисходит человеческой слабости и оплошности.
Но в мелких начальных распрях между учителем и учеником отец всегда брал сторону педагога, что являлось ещё одним свидетельством ума торговца.
Та всегда, ясное дело, брала сторону родного сынка, а князь обычно в эти детские дрязги не входил.
Обычно чуткая к людям, она всегда брала сторону слабого и изо всех сил старалась его защитить.
А дальше по писаному – мужья берут сторону супружниц и брат идёт на брата.
При конфликтах детей и гувернёров мать, так же, как отец, брала сторону последних.
Родители обычно брали сторону старшей сестры, права она была или нет.
Его бесила их жизнь, Сашкин гараж, Ванькина пацанва и то, что жена вечно брала сторону детей.
И вот тут мать обиделась: а-а, уж и зять берёт сторону этой грубиянки, значит, спелись, сговорились, ясно, теперь, выходит, можно мать в гроб загонять? – никто и слова не скажет в защиту, пожалуйста, что хотите, то и делайте с матерью, никому не жалко…
– Счастье, что вы – не моя женщина, – с апломбом бросил попутчик, заведомо беря сторону руководства.
Складывались и ситуационные альянсы, когда бабушка приходила на помощь папе в его разборках с мамой, а дед молчаливо брал сторону моей матери.
Очередь, естественно, никогда не брала сторону провинившегося.
Она была озабочена тем, чтобы удержать при себе молодого мужчину, и во всех размолвках брала сторону мужа.
Оттираем её от должностей, всякий раз берём сторону поляков, а ведь войско вашей милости наполовину состоит из казачества.
Господь берёт сторону злых, когда их больше, чем добрых.
Суд всегда берёт сторону прокурора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брать сторону»

  • Юлинька в глаза всегда брала сторону мужа и просила его не обращать внимания на эти грубые выходки грубой женщины.
  • Я даже думаю (берет его под руку и отводит в сторону),я даже думаю, не было ли на меня какого-нибудь доноса.
  • Уж сумма вся исполнилась, // А щедрота народная // Росла: — Бери, Ермил Ильич, // Отдашь, не пропадет! — // Ермил народу кланялся // На все четыре стороны, // В палату шел со шляпою, // Зажавши в ней казну. // Сдивилися подьячие, // Позеленел Алтынников, // Как он сполна всю тысячу // Им выложил на стол!.. // Не волчий зуб, так лисий хвост, — // Пошли юлить подьячие, // С покупкой поздравлять! // Да не таков Ермил Ильич, // Не молвил слова лишнего. // Копейки не дал им!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «брать сторону»

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «брать сторону»

Брать сторону чью-н. — 1) примыкать к чьему-н. мнению или образу действия; 2) вступаться за кого-н. См. также брать.

Все значения словосочетания «брать сторону»

Синонимы к словосочетанию «брать сторону»

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я