Предложения со словосочетанием «держать ребёнка»

Обязательно всё время крепко держите ребёнка, чтобы он не упал и не скатился с мяча.
Бытует мнение, что хорошая мать постоянно держит ребёнка на руках.
Тысячелетиями женщины держали детей у груди, а потом практически утратили этот навык, необходимый для поддержания жизни.
– Я бы постаралась держать детей вне зоны, где они могли бы услышать эту ссору, – ответила она, тщательно подбирая каждое слово.
– Пряха, – тоже шёпотом ответила я, приподнимаясь на локте и всё ещё держа ребёнка правой рукой поперёк живота на случай, если ему придёт в голову попробовать убежать от меня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: негигиеничность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я, недолго думая, рванула назад в дом. В "гостиной", где держали детей, была ещё одна дверь, в неё я и ломанулась.
Я ходила вокруг этих коробок, подходила к взрослым, дёргала их за одежду, говорила взрослым, что нельзя держать детей в коробках, и просила выпустить их из коробок.
Сквозь туман, едва различимая, двигалась женская фигура. В руках она бережно держала ребёнка. И было в этой картинке что-то странное, словно бы несовременное.
Большинство родителей считают, что достаточно просто держать ребёнка на руках, но на самом деле важно и то, что ребёнок видит.
Часть родителей уверены, что надо как можно дольше держать детей под тотальным контролем, отслеживать не только поступки, но и мысли, подрастающего ребёнка.
Скорее, это – «вывешивание», когда мама держит ребёнка над тазиком или раковиной.
Хотите держать ребёнка над раковиной с рождения – держите.
Через три-пять дней один из взрослых держит ребёнка на руках вертикально, чтобы он смотрел за его плечо.
Миловидная, чистенькая няня держала ребёнка за обе ручки.
– Да чего волноваться–то, Борь, всё нормально с нами, не с подозрительными личностями время проводим, – суетливо встаю и пытаюсь одновременно одной рукой держать ребёнка, а другой одёрнуть кофту.
– Вы так легко идёте на уступки ребёнку, – послышался женский пожилой голос. – В строгости нужно держать детей, а лучше пороть.
А я как хороший родитель знаю, что должен всегда держать ребёнка под контролем, в поле моей видимости, потому что я за него отвечаю.
Но он впервые держит ребёнка на руках и по-прежнему выглядит суровым.
Если мать лишена возможности держать ребёнка у груди, смотреть на него, вдыхать его запах, глубинные, инстинктивные слои её психики трактуют это как гибель малыша.
Он по-прежнему держал ребёнка на вытянутых руках, на его лице отразился неподдельный ужас, точно перед ним был не младенец, а часовая бомба, что того и гляди взорвётся!
– После кормления несколько минут держите ребёнка вертикально столбиком.
– Даю тебе десять минут и только. Я понимаю, что нельзя держать ребёнка взаперти так долго, но помни, что я рискую своим положением ради тебя.
Ребёнок находится в коляске, либо мать держит ребёнка за руку или за деталь объекта, в котором находится ребёнок.
Глава клана сделал пару шагов вперёд и продолжая держать ребёнка над головой, торжественно произнёс: – Боги не отвернулись от нас, подарив нам наследника, – его звонкий голос наполнил всё пространство перед домом и собравшиеся слышали его одинаково хорошо, независимо от того, где они находились, – Восхвалим же их за это.
Держать детей дома в прекрасные дни не могло идти и речи.
Ведь большинство взрослых предпочитают держать детей «на коротком поводке», под самым носом.
Ведь неизвестно, что будет ночью; может быть, вам придётся долго держать ребёнка на руках, носить его или кормить.
Другие держат ребёнка двумя руками, чтобы тот не упал, не выпускают его из крепкой хватки.
Видимо, здесь держали детей.
Иначе, по молодости лет, моя мама не стала бы заморачиваться со специальными приспособлениями, в которых нужно было держать ребёнка полгода.
Фильмы всегда казались последним актом отчаяния учителя в день перед каникулами – это был способ держать детей тихими и относительно спокойными в течении урока, прежде чем отпустить всех на летние каникулы.
Остальные, цепко держа детей в своих скрюченных лапках, двинулись следом.
В ранней утренней дымке я держал ребёнком отца за его большую руку и думал о самом светлом.
Для некоторых людей уже трудно держать ребёнка на руках, поэтому неудивительно, что эти Lensballs продаются в довольно маленьком размере, ведь удержать в пальцах мяч весом от трёх килограммов уже может быть трудно, в конце концов, это то, что люди любят делать.
Поскольку у матерей не было шерсти, младенцы не могли держаться за них: вместо этого мать часами держала ребёнка в объятиях и носила его.
Нет, но серьёзно, как тут держать ребёнка?
Я поспешно уклонилась от старушки, которая использовала свою трость как дубинку, и в процессе почти наткнулась на семью, где родители держали детей на поводке, будто собак.
Там держат детей, которых предлагают для усыновления.
Он пытался их навещать, когда мальчик родился, но она только и делала, что орала на него и постоянно надоедала с тем, как надо правильно держать ребёнка.
За руку бродяжка держала ребёнка лет четырёх-пяти-шести. Точнее невозможно было определить. И такого же тощего и несчастного, как она сама.
Лучше держать детей подальше от шизофреников.
Я не могу держать ребёнка впроголодь и не купить ей к зиме новый пуховик…
Она не хочет больше держать ребёнка.
Мать должна держать ребёнка на руках, прижимать его к себе, смотреть на него, ласково разговаривать с ним.
Но рассудите сами, разве дело держать ребёнка у чужих людей так долго?
Поправив его руки, расположив так, чтобы было удобно держать ребёнка, положила девочку.
Мы ещё посмотрим, есть ли такое право – как полагают многие родители, – чтобы всю жизнь держать детей в кулаке!
Но в дороге проще и лучше было держать детей голыми и время от времени давать им справлять нужду прямо на землю.
Решить, сколько держать ребёнка на руках, что вы будете делать, когда ваш ребёнок проснётся в три утра, и как долго вы будете кормить грудью, можно только по ходу дела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать ребёнка»

  • — Надо жить по закону природы и правды, — проговорила из-за двери госпожа Дергачева. Дверь была капельку приотворена, и видно было, что она стояла, держа ребенка у груди, с прикрытой грудью, и горячо прислушивалась.
  • То косынку у девки Анютки изрежет в куски, то сонной Васютке мух в рот напустит, то заберется на кухню и стянет там пирог (Арина Петровна, из экономии, держала детей впроголодь), который, впрочем, тут же разделит с братьями.
  • Ответа не последовало. Мне жаль стало и ребенка и его мать, подкинувшую его в надежде, что младенец нашедшим не будет брошен, и я взял осторожно ребенка на руки. Он сразу замолк. Я решил сделать, что мог, и, держа ребенка на руках в пустынной, темной аллее, громко сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к словосочетанию «держать ребёнка»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я