Предложения со словосочетанием «головка ребёнка»

В сущности, душевная беседа так же проста, как поглаживание матерью ушиба или просто головки ребёнка.
Избитая, но ещё прекрасная головка ребёнка доверчиво приклонилась к мужественной груди воина, но руки его по-прежнему оставались сложенными на груди.
Головка ребёнка болталась и подпрыгивала.
Я так и побежала с кровати на это кресло, в то время как уже выходила головка ребёнка
С момента появления головки ребёнка атмосфера резко меняется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сочлениться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При работе с нашей кривошеей специалист двумя руками придерживала головку ребёнка и делала едва заметные поглаживания большими пальцами рук.
Она как будто не вполне понимает, куда пристроить головку ребёнка, а за пределами кадра явно присутствует няня, ожидающая момента, чтобы его забрать.
Молодая мать заглянула внутрь – в этот момент палату осветило запоздалое осеннее солнышко и на головке ребёнка вспыхнул золотисто-рыжий пушок, словно нимб.
Вымазанной в крови рукой повитуха взяла нож, а другой приподняла головку ребёнка.
Не успели уложить на стол, как показалась головка ребёнка.
Я своими глазами видел головку ребёнка!
На моей правой полусогнутой руке лежала головка ребёнка, а левой ладонью я ощущала, как медленно двигаются его тёплые крошечные ножки, пухлые и нежные даже сквозь пелёнки.
А краб, изловчившись, запускал свою толстую клешню в белокурую головку ребёнка и таскал шалуна вдоль песчаного бережка.
Кто, нежно поглаживая маленькую кудрявую головку ребёнка, не мечтал, чтобы на него когда-нибудь обрушилось невиданное сказочное счастье как на первооткрывателя чего-либо сверхважного для человечества, чтобы захлестнула непреходящая в течение всей жизни удача?
– Странно, – думал он, откуда в головке ребёнка могло появиться такое. Разве может её так волновать появление великого князя.
Чтобы избежать попадания мыла в глазки, можно, конечно, пользоваться специальными шампунями «без слёз», но ещё лучше мыть головку ребёнку в последнюю очередь.
Если мать купает ребёнка без чьей-либо помощи, она одной рукой (левой) поддерживает головку ребёнка, а другой моет сначала лицо, используя при этом ватку, смоченную чистой водой, а затем тельце мягкой губкой с мылом.
Ребёнок играл подле него; может быть, рассказывал ему что-нибудь на своём детском языке, Христос его слушал, но теперь задумался; рука его невольно, забывчиво осталась на светлой головке ребёнка.
Врач сказала мне, что в её практике впервые попалась роженица, которая буквально умоляла ещё раз проверить положение головки ребёнка, чтобы родить естественным путём.
Он грустно улыбался жене и ласково гладил рукой смуглую головку ребёнка.
Она с восхищением коснулась влажной головки ребёнка.
Это был лишь наскоро сделанный набросок карандашом, но он удивительно живо воспроизводил головку ребёнка.
Единственным, кто мог бы его выслушать и понять, был шестилетний мальчик, его племянник, да и с тем строгий отец запретил ему общаться, чтобы не забивать головку ребёнка «всякой чепухой».
Погладив пальцем по головке ребёнка спросил он.
Рядом, из повозки, просунулась маленькая кучерявая головка ребёнка.
Вертикальное положение, или переноска «столбиком», обязательно для освоения всеми родителями, когда головка ребёнка помещается около плеча взрослого, а самого малыша придерживают обеими руками.
Головка ребёнка часто принимала удары земли, что, возможно и укрепляло её голову, в способности сохранять в памяти малейшие детали из окружения, к удивлению её друзей по жизни.
Ротационнаятравма шейного отдела позвоночника возникает в том случае, когда в процессе родов акушеры помогают ребёнку в продвижении по родовым путям и совершают круговые (ротационные) движения головкой ребёнка.
Во время родов многие матери инстинктивно тянутся вниз и касаются головки ребёнка, когда она появляется из родового канала, словно им требуется помочь ребёнку руками.
Как только она сказала эти слова, свёрток в её руках зашевелился и заплакал. Вождь увидел лысую головку ребёнка.
В тот момент, когда произошло осознание случившегося, русалка как раз поправляла её левую руку так, чтобы царевна держала головку ребёнка чуть приподнятой.
Роженицы, прекрасно понимают, что это значит, когда нет возможности родить дитя естественным путём, – когда через узкие тазовые кости не проходит головка ребёнка?
Как в каком-то сне медленно-медленно начала появляться головка ребёнка.
В скуластом лице старшего сына, в его широко расставленных глазах, узком подбородке отец узнавал помятую, изуродованную головку ребёнка.
Это означает, что головка ребёнка фиксировалась в верхнем отверстии таза, готовясь к родам.
Покалывание, давление и нечувствительность в данном случае связаны с давлением головки ребёнка на нервные стволы.
Почти до момента прорезывания головки ребёнка принято было водить роженицу под руки по избе.
Головка ребёнка давила на пуповину, сокращая тем самым количество поступающего через неё кислорода.
Кармический процесс человеческого рождения запускает в материнском теле силу, благодаря которой головка ребёнка поворачивается вниз, готовя его к предстоящему движению.
И золотистые головки детей, прижавшихся к её коленям.
При поперечном предлежании вас могут направить на лечение в стационар, а упражнения нужно выполнять несколько иначе – вам нужно лежать на том боку, где расположена головка ребёнка.
Лягте на ровную поверхность и лежите на том боку, куда смещена головка ребёнка (обычно смещена в правое или левое подреберье).
На его телеге постоянно виднелись головки детей, следующих за родителями по этапу, лежали больные или присаживались просто уставшие.
– Нет! Нет! – недовольно замотали головками дети.
Головка ребёнка чересчур быстро двигалась вперёд.
Головка ребёнка выглядывает поверх её плеча.
Чуть дальше, женщина в строгом платье, уложив на колени головку ребёнка, просидела всю ночь, чутко реагируя на все движения чада.
Это вот справа на экране – наверняка головка ребёнка.
Если это первая беременность, то в это время головка ребёнка может начать опускаться в таз – это подготовка к родам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «головка ребёнка»

Значение слова «головка»

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «головка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «головка»

ГОЛО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к голова (в 1 и 6 знач.).

Все значения слова «головка»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к словосочетанию «головка ребёнка»

Ассоциации к слову «головка»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я