Предложения со словосочетанием «держать поводок»

Повезло, что пекинеса всё ещё держал поводок, который намертво застрял в двери.
Один из них крепко держал поводок.
Мальчик держал поводок и не знал, что делать дальше.
Вы также можете выбрать буксировочный поводок с петлёй для руки или без неё, в зависимости от того, хотите ли вы часто держать поводок в руке во время тренировок или предпочитаете предотвратить побег собаки, поставив ногу на конец поводка.
Всё дело в том, что одной рукой мальчик вёз санки, а второй рукой держал поводок, на котором он вёл самого настоящего живого петуха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чекодержатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этот раз разведка предстояла довольно дальняя, а я мог держать поводок только на расстоянии до двухсот ярдов.
Он кивнул головой в сторону, и только в этот момент я заметила, что в руке мужчина держал поводок, к которому были привязаны две огромные псины.
На обратном пути она гордо держала поводок, собака бежала рядом, и, казалось, улыбалась – на ошейнике у неё висела награда.
Он нёс в правой руке два больших пакета с вещами, а в левой держал поводок, к которому за ошейник была прицеплена такса.
Словно в подтверждение моих слов в дверях появилась хаски держа поводок с ошейником в зубах.
Мимо меня прошли, взявшись за руки, девушка с парнем, другой рукой девушка держала поводок, к которому была пристегнута маленькая, горчичного цвета, забавная собачка.
В пасти держал поводок, намордник, а также свои документы, о том, что он русский чёрный терьер, и прошёл курс дрессировки.
Мама была удивлена, но я не мог ей ответить, потому что зубами держал поводок.
Если собака не идёт рядом с вами, как хочется, вы можете остановиться в ответ и держать поводок натянутым до тех пор, пока собака не перестанет тянуть за поводок.
Охранник изо всех сил держал поводок и еле-еле поспевал за собакой.
– Тогда буду крепче держать поводок, – хохотнул он.
Голой рукой держать поводок как-то не комильфо.
Их оказалось куда больше, чем я смог бы унести в одной руке, – ведь во второй руке я был вынужден держать поводок.
На пяти страницах убористого текста перечислялось, как сделать так, чтобы с первой встречи мужчина научился держать поводок в зубах, стоя перед вами на задних лапках.
В левой руке он держал поводок конденсатора, послушно семенившего рядом с ним на коротких лапках, пальцы же правой пребывали в постоянном движении, как будто производил он ими некие таинственные знаки или собирал из воздуха нечто незаметное и неощутимое.
Кто-то должен держать поводок, чтобы не случилось беды…
На одной из лавочек в тени дерева сидела женщина, которая одной рукой держала поводок средних размеров пса дворняжьей наружности, проявляющего активное любопытство ко всему вокруг, другой рукой усердно рылась в сумочке, периодически отвлекаясь на пару детей, бегающих около скамейки справа от неё, судя по цветам одежды – брата и сестру.
Некоторые яжематери с детьми и колясками делали безумные глаза и шарахались от них, но нормальные родители, глядя, как уверенно девочка держала поводок и как послушно собака шла рядом, смогли взять себя в руки и не переживали.
– Хорошо, можно попробовать. Только ты крепко держи поводок, а я буду идти рядом, – согласился отец.
Глядя на его напряжённое лицо, создавалось впечатление, что он был готов сбежать подальше от этого места, но незримая рука крепко держала поводок на его шее.
Был он неописуемой клочковастой породы, ростом и весом напоминающий среднеазиатского «пожалуйста, крепче держите поводок», чёрной свалявшейся шерсти, торчащей на холке по-волчьи али дикобразно.
В руках мужчина держал поводок, и у его ног сидела красивая колли с шерстью цвета гречишного мёда.
На спине он нёс объёмный рюкзак, а в правой руке держал поводок, на котором вёл собаку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать поводок»

  • Не имея с собой поводка для щук, что было очень досадно, я закинул третью удочку, насаженную также на земляного червя, но уже держал удилище в руке, в готовности подсечь щуку при первом движении наплавка; так и случилось: едва наплавок стал наклоняться, я проворно подсек и свободно вытащил небольшую щуку, которая также откусила у меня поводок, но уже на плотине.
  • Мы шли с Глеголой и разговаривали. Собаку он держал на поводке. Она тащилась сзади и мешала итти: ремень то и дело задевал за сучки. Иногда Хыча обходила дерево справа, в то время как Глегола обходил его слева. Это принуждало его часто останавливаться и перетаскивать собаку на свою сторону или, наоборот, самому итти к собаке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «поводок»

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «поводок»

ПОВОДО́К, -дка́, м. 1. Короткий повод1; то же, что повод.

Все значения слова «поводок»

Синонимы к словосочетанию «держать поводок»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «поводок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я