Предложения со словосочетанием «держать на привязи»

Однако языки держите на привязи – решение ещё не окончательное.
Коров следует держать на привязи, чтобы они не ложились поперёк стойла, не становились ногами в кормушку или в навозный лоток.
Но я умела держать на привязи свои страхи, поэтому не грохнулась тут же в обморок, а, продолжая нежно прижимать к себе антикварный стул, шагнула к телефонному аппарату, висящему на стене.
Но теперь из предосторожности лодку держали на привязи, чтобы быстро вытащить в случае необходимости.
Я высунулся на лестницу и увидел, как неизвестный мне древний монстр женского пола держит на привязи то самое, что коты предпочитают никогда не видеть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: механизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как показывают эти примеры, бывают случаи, когда будущее считается слишком важным, чтобы оставлять его на усмотрение футурологов, из‐за чего последних держат на привязи или, возможно, даже заставляют замолчать.
И язык в общем держали на привязи.
– Плохая это любовь, если её нужно вечно держать на привязи; такой любви я не хочу!
– Он что-то совсем загрустил – это ведь так ужасно, когда тебя всё время держат на привязи.
Пёс не всегда был таким послушным, только когда его долго держали на привязи.
Его нужно постоянно держать на привязи, не забывая при этом о профилактике.
Неподалёку от кухни держали на привязи животных, предназначенных на убой.
Я даже не уверена в том, поговорит ли он обо мне с королевой, или же меня будут держать на привязи здесь, пока не останусь без сил и не умру из-за тяжёлого труда или голода.
Там, ощетинившись всей своей шелковистой шёрсткой, прижимался к дубу чёрный котёнок, а вокруг него толпились дети с камнями и палками, да ещё двое из них держали на привязи псов, которые оглушительно лаяли.
И ещё – в лагере находилась одна из тех женщин, которых шончан держат на привязи, дамани.
– Добро пожаловать, коли тебя посылает к нам тот, кто держит на привязи землетрясения!
Они сразу заметили, что собак, которых хозяева фермы держали на привязи около сарая, уже несколько дней никто не кормил и не поил и они в буквальном смысле слова погибали от голода и жажды.
Предупреждала: будьте осторожны, не выходите на улицу без острой надобности, детей вообще лучше держать на привязи и не пускать ни в школу, ни в сад.
– Моя жизнь – ты. Любовь нельзя держать на привязи, как собаку. Она подобна лесному пожару и поглощает все.
Но их можно держать на привязи!
Они держали на привязи двух собак, пытавшихся вырваться и потому крутившихся вокруг длинных прочных верёвок, охватывающих шею и завязанных на брюхе.
Почему всё ещё держит на привязи, словно зверюшку в цирке?
Однако держать на привязи рядом с главным входом мелкий рогатый скот было не то, чтобы прямо запрещено должностными инструкциями, но как-то не принято.
Для этого всех вас нужно держать на привязи и в клетках.
Пярий, пери, бире – злой хозяин ветра, обитает в расщелинах скал, где держит на привязи ветры, встреча с пярий грозит человеку болезнью или смертью, также он может подменить младенца, которому ещё не дали имя, своим физически или умственно неполноценном.
– Возмутительно! По закону таких собак положено держать на привязи, а она даже без намордника… Я буду писать жалобу! Её обязаны изолировать.
В стороне ото всех, два мужика держали на привязи взрослого медведя.
Толстый короткорукий мужчина держал на привязи раба и говорил, и смеялся громче всех.
Это закрепилось настолько сильно, насколько прочно, тяжело, если сравнивать по аналогии, можно привести такой пример: когда собачку держат на привязи и не кормят – день не кормит, она ещё терпит.
Знаю, что между ними много эмигрантов и поляков и так всякой сволочи, но много и шпионов, а тут по неволе язык разучишься держать на привязи, не сболтнул ли что какому чорту, а тот и воспользовался, и наклеветал…
Всё это время собаки, которых одна из молодых воительниц держала на привязи, тихо повизгивали и держались бок в бок.
Разгонные двигатели работали, но судно будто кто-то очень сильный держал на привязи.
Страх держит на привязи лучше, чем любые кандалы.
Всадники въехали в ворота молча, освещая факелами дорогу, егери держали на привязи борзых собак, которые понуро сбились в стаю и жались друг к другу.
Все они были вооружены, а некоторые из них держали на привязи каких-то четвероногих животных.
Жаль, что и в таких местах тоже встречаются те, кого стоит держать на привязи.
– А бывшую любовницу мужа держи на привязи?
– А если не нравится, зачем ты даёшь ему надежду? Хуже нет держать на привязи неугодного поклонника. – Продолжила она нравоучения.
На шее шёрстка была вытерта, будто зверька держали на привязи.
Он крепко держал на привязи четыре пушистых бездыханных тельца.
Но этих собак люди всегда держат на привязи, на их чёрных мордах – непонятные петли, мешающие лаять и кусать.
Предметом особой гордости девушки было её умение уже второй год держать на привязи этого горячего туркменского жениха, не теряя других поклонников.
Трактирщик держал на привязи четырёх злобных псов, которые стремились укусить любого, кроме их престарелого хозяина и его дочери.
Но большинство штурмовиков их начальство предпочитало держать на привязи, ибо всё-таки необходимо было продемонстрировать общественности, что смена власти в стране прошла законным путём.
– В один прекрасный день землянин может обнаружить, что душу его будто держат на привязи силы этой планеты.
Мужчины отсыпались после ночной работы в полях, женщины стряпали и приглядывали за детьми, коровы стояли в загонах, коз держали на привязи, собаки грызлись друг с другом за самые лучшие куски объедков.
Жеребёнка днём и ночью держали на привязи возле дверей юрты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать на привязи»

  • Впрочем, не я один влюбился в нее: все мужчины, посещавшие ее дом, были от ней без ума — и она их всех держала на привязи — у своих ног.
  • Он был нелюбим в обществе, ненавидим своими подчиненными; да, признаться, мудрено было его и любить, но не уважать его было невозможно: будучи всегда чист в своих действиях, независим по своему бескорыстию и умеренности, он не стеснялся в своих речах законами лицемерного приличия, не держал на привязи своего языка, и, когда считал это справедливым, не щадил никого.
  • — Не беспокойтесь! Я не дворовая собака, которую она вольна держать на привязи: служу свободно, пока меня кормят и ласкают; не так — при первом толчке ногой могу показать и хвост, то есть хочу сказать, что я не крепостной слуга баронессин. К тому ж, нанимаясь к ней в кучера и коновалы, я условился с ее милостью, чтобы мне позволено было заниматься практикою в окружности Гельмета. Надеюсь, вы мне дадите хлебец и по другим эскадронам. В плате ж за труды…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «держать на привязи»

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «держать на привязи»

Держать на привязи кого — держать в подчинении. См. также привязь.

Все значения словосочетания «держать на привязи»

Синонимы к словосочетанию «держать на привязи»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «привязь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я