Карта словосочетания «держать меч» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «держать меч»

В следующий момент он вскочил в нишу одного из окон и, держа меч наготове, с побледневшим лицом, сверкая глазами, обернулся к собранию.
Закованный в пузырчатые латы, он в одной руке держал меч, а в другой – голову какого-то неизвестного мне зверя.
Пока ещё он мог держать меч и щит, поэтому враги, кружившие неподалёку, как стая ястребов, не осмеливались приблизиться к нему.
Лицо портретного рыцаря исказилось, скривилось, будто в острой печали, но он по-прежнему крепко держал меч.
Он и сам не понимал, как, за счёт каких сил его руки всё ещё держат меч.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпитывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его красный глаз бессмысленно блуждал вокруг, как будто что-то искал, но не находил, в руке он по-прежнему держал меч, с которого медленно капала загустевающая кровь.
Несколько сердитых на вид человек в униформе высыпали на дорожку. Их одинаковые шлемы синхронно раскачивались на бегу. В руках мужчины держали мечи.
Я осмотрительно двинулся вперёд, держа меч высоко перед собой, и вступил на затемнённый участок сада.
Он лёг на живот и медленно пополз, неуклюже держа меч перед собой.
Двигался размеренным шагом, глядя прямо перед собой и вертикально держа меч согнутой в локте рукой.
Он держал меч обеими руками, хотя тот и не был двуручником.
Вот почему держать меч двумя руками – неверное решение.
Их соплеменники попытались повторить атаку, но опять напор копий был подбит вверх – только теперь двое муромцев, разорвав строй, ринулись вперёд и моментально сразили двух беззащитных в ближней схватке копейщиков, схватились с теми, что уже держали мечи.
Достаточно уметь держать меч и отбиться от нападающих, пока не подоспеет стража.
– Тогда приступим! Давай, я покажу тебе стойку и как правильно держать мечи, для начала нужно прочувствовать их баланс…
– Чего ждёте? Второго пришествия танатосов? Вот когда они начнут садиться вам на голову, тогда, уверен, вы задумаетесь о необходимости уверенно держать меч.
Охраной служили довольно хорошо укомплектованные мечники, по виду которых можно было смело сказать, с какой стороны держать меч, они точно знают.
– Вы что, впервые держите меч в руках? – спросил он. – Клинок рядом с гардой обычно не затачивают, так что могли бы спокойно взяться за лезвие.
Мои тонкие пальцы утонули в ладони мужчины, больше привыкшей держать меч.
– У него были прямые чёрные волосы, аметистовые глаза и сильные руки, которые всегда держали меч, – добавила я, вспоминая свои мечты о прекрасном принце.
Я снова держал меч наготове, но пока не активировал его скрытые возможности.
Представьте себе мальчишку лет семнадцати, который оставался в замке и, по сути, только учился держать меч и копьё, а теперь получает знак и денежную премию.
Всё же сейчас, когда силы ограничены и победу приносит, прежде всего, умение держать меч, такое вот ускорение может оказаться решающим преимуществом.
– Божечки! Ты что, совсем с ума сошёл?! Ты меня чуть не убил! – в гневе закричала я, поднимаясь на ноги. Тёмный стоял ко мне спиной, держа меч остриём вниз.
И эти двое молодцев, обливаясь потом, уже еле держали мечи, отбивая мощные удары воеводы.
Либо меч хочет, чтобы ты доказал своё право быть королём, либо есть кто-то, кто способен держать меч под своим контролем и при этом не хочет, чтобы ты был королём.
Удобная рукоятка позволяла хорошо держать меч и одной, и двумя руками.
Вскоре принялись боги седеть и горбиться, лица их покрылись морщинами, а руки уже не могли твёрдо держать мечи.
Половина людей держали мечи с зазубренными клинками под названием казхан.
Известно, что колдуны плохо держат мечи в руках, а потому всё, что им остаётся для устрашения врагов, – это витиеватые угрозы.
Ранка была неглубокая, но ученица теперь не сможет толком держать меч!
– Назови себя, – скомандовала она, продолжая держать меч у самого горла старика.
И теперь за мешок золота он может купить всех сваркитов, способных держать меч, – сообщил аксийский полководец собравшимся и добавил: – У ксебов больше солдат, чем у нас.
Вторая часть группы оказалась самая многочисленная, её составили мальчишки, умеющие держать меч и знающие, каким концом им тыкают, в их числе был и вампир.
Довольно быстро она научилась держать меч, наносить грамотные удары, овладела техникой десятков обманных ударов.
Двое тут же отвели его, придерживая за руки и держа мечи наизготовку, упёртыми в его бока, в дальний угол, к фонарю, повёрнутому к стене, чтобы не слепить стрелков.
Не впитал этот дух с детства, не знает, каково это – бросаться на противника, когда уже нет сил держать меч, держаться на одном лишь упрямстве, вызывать на бой тех, кто заведомо сильнее и опытнее, и учиться на своих же поражениях.
Воины держали мечи наготове, как будто чудовище может вскочить с земли и наброситься на них в любой момент.
Целая масса из них, едва держалась на ногах и пираты были не в состоянии держать меч
В следующий миг он получил тычок в бедро, бескровный, но чувствительный, и запоздало сообразил, что противник держит меч левой рукой.
Любой придворный аристократ, узнай он о ком и о чём думает принцесса посчитал бы это блажью и, ни в коем случае, не озаботился о возможном сопернике в лице этого «книжного червя», жалкого учёного писаки, который не знает за какой конец держать меч, что зачем-то болтается у него на боку.
Научил держать меч, отвечать ударом на удар, никогда не отчаиваться и…
Противник держала меч уверенно и делала выпады не открываясь для ответного удара.
Всадники боязливо озирались, держа мечи наголо, опасаясь нападения.
В одной руке женщина держит меч, в другой – подсолнух.
Тогда, держа меч прямо перед собой, я нанёс такое опустошение в рядах противника, что на минуту очутился свободным.
Ты ничего не знаешь, о том, как нужно держать меч и как с ним обращаться и ещё меньше, как себя вести.
Сделай упор на левую ногу, и держи меч крепче!
Солдаты держали мечи наготове.
Она обычно держит меч в правой руке, а кинжал в левой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать меч»

  • Однообразно помахивая ватной ручкой, похожая на уродливо сшитую из тряпок куклу, старая женщина из Олонецкого края сказывала о том, как мать богатыря Добрыни прощалась с ним, отправляя его в поле, на богатырские подвиги. Самгин видел эту дородную мать, слышал ее твердые слова, за которыми все-таки слышно было и страх и печаль, видел широкоплечего Добрыню: стоит на коленях и держит меч на вытянутых руках, глядя покорными глазами в лицо матери.
  • — Для земли родной забываю я обиды и для земляков готов всегда держать меч наголо! Однако сделаем привал, чтобы свежими и бодрыми вернуться домой, — сказал Чурчило, слезая с лошади.
  • — Владыко святой, — начал он взволнованным голосом, — и вы все, разумные, советные мужики новгородские, надежда, опора наша, неужели вы хотите опять пустить этих хищников литовцев в недра нашей отчизны? Скажите-ка, кто защитит ее теперь от них, или от самих вас? Разве они не обнажили уже не раз перед вами черноту души своей, и разве руки наши слабы держать меч за себя, чтобы допускать еще завязнуть в этом деле лапами хитрых пришельцев?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Синонимы к словосочетанию «держать меч»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «заметить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я