Предложения со словосочетанием «держать карандаш»

Для начала я бы сказал, что правильно держать карандаш означает держать его так же, как вы держите ручку, когда пишете. Именно так вам будет удобнее всего.
Правда, совсем уж не уметь держать карандаш в руке не получится.
Запаситесь большим количеством бумаги, поскольку они будут с удовольствием и подолгу рисовать, едва научившись держать карандаш в руке.
Они также помогают тонкой моторике рук, что позже скажется на умении держать карандаш или ручку.
Тем не менее моя рука уверенно держала карандаш, словно это была волшебная палочка, способная справиться со всеми поставленными перед ней задачами, что, к удивлению, не осталось не замеченным моим начальством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассирияне — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для быстрой записи ответа в руке необходимо держать карандаш. Посчитали – записали.
Работая на горизонтальной плоскости, рисующий держит карандаш как ручку, что позволяет ему работать кончиком карандаша, выполняя аккуратные, тщательно проработанные рисунки.
Учить держать карандаш и кисть свободно; карандаш – тремя пальцами выше отточенного конца, кисть – чуть выше железного наконечника; набирать краску на кисть, макая её всем ворсом в баночку, снимать лишнюю краску, прикасаясь ворсом к краю баночки.
Посмотрите, как изменился почерк: он с трудом держал карандаш.
Вытяните абсолютно прямую руку по направлению к расположенному перед вами треугольнику, держа карандаш горизонтально во фронтальной относительно себя плоскости двумя пальцами (большим и безымянным).
Вытяните руку с карандашом по направлению к рисунку, держа карандаш фронтально за нерабочий конец (чем больше длина карандаша, тем лучше).
Вы помните, чем вы там занимались? – инспектор держит карандаш наготове, собираясь записать её ответ.
Крупные и сильные, как ловко и завораживающе его пальцы держали карандаш, когда он рисовал!
В те времена ещё не знали, что леворуких детей ни в коем случае нельзя заставлять держать карандаш и ложку в правой руке, это может привести даже к нервным расстройствам.
Хорошо, что правая рука не пострадала и я могла вполне нормально держать карандаш.
Она обыкновенно держала карандаш и тетрадь, шла, смотрела, рисовала и записывала.
Он был похож на размалёванный листок малыша, который учится держать карандаш в руках.
Она едва не принялась целовать искорёженные артритом руки, которые, по всем законам учения о человеческом теле, не могли держать карандаш, а уж тем более писать что-то, но тем не менее делали это.
Борозды от начерченных ранее линий были глубоки – человек держал карандаш крепко и нажимал на бумагу с силой, как будто упрямым усердием пытался перекрыть те знания, что не хотели устроиться в его голове.
В руке держал карандаш, которым делал пометки на полях книги.
Как приятно родителю, когда у его ребёнка умелые пальчики: ловко держат карандаш.
Коллеги были поражены способности новой сотрудницы держать карандаш в обеих руках.
Он разворачивает его и видит какого-то непонятного человечка, явно нарисованного человеком, что впервые держит карандаш в руке.
Мы не спорили дома по поводу того, что на пальцах считать нельзя, я не нервничала по причине того, что он неправильно держит карандаш в руке, я не думала, что пора объяснять ему про гласные и согласные звуки нашего алфавита.
Посмотрев на его руку, я увидела, что он до сир пор держал карандаш наготове, чтобы что-то писать.
Бывает нарушение сильное, приходится долго держать карандаш.
– То есть это не я рисовала, я просто держала карандаш.
Вот как чувствуешь разницу между тем, как держит карандаш художник и как его держит водитель или стоматолог.
Она считала, ей повезло, потому что он был добрым, симпатичным и прошёл самый важный определяющий тест: у него были тонкие руки, способные держать карандаш, а не пробивать дыры в стенах.
Со стороны это выглядит так, будто фантом держит карандаш, но это не так!
Еле держу карандаш, ибо трусятся руки.
В них было бы так неудобно держать карандаш с кистью.
Почерк был нечёткий, видно было, что писал человек, либо очень поспешно, либо ему было очень трудно держать карандаш в руке.
Во время одного исследования психологи предложили людям держать карандаш зубами, но не касаясь губами.
Маленькие ручки крепко держат карандаши и игрушку, но вдруг роняют их.
Я всё ещё держу карандаш, поднимаю его перед собой и пристально смотрю.
Я по-прежнему держу карандаш в кулаке.
Ещё я мельком взглянула на его руки – сильные, чуть искривлённые пальцы цепко держали карандаш и легко крутили его, перебирая между собой.
Но теперь ему это было неинтересно, он открыл дневник, почитал ранее написанное, занёс несколько строчек, и с удивлением понял, что пальцы его огрубели, что держать карандаш тяжело и неудобно, да и писать было не о чем, мысли не просились на бумагу, они были сами по себе, и не нужно было изливать свою душу на белые листы бумаги, описывать события, чтобы потом их анализировать и не допускать ошибок.
Правда, писать буквы у малыша ещё не получалось: маленькая ручонка неуверенно держала карандаш, и даже палочки, которые нужно было вывести по заданию сестры, получались у него похожими на змейки.
Огромные, как деревянные лопаты, ладони с толстыми негнущимися пальцами не приспособлены держать карандаш, не то что писать, а фамилия длинная…
Как-то я заставил худого безработного с перебитым пальцем, неловко держа карандаш, нарисовать слона.
В левой руке девушка держала карандаш с изрядно покусанным ластиком у основания, алюминиевая втулка соединявшая резинку с карандашом, пострадала тоже.
Чтобы никогда больше не могли кафирята держать карандаш, ручку.
– Весной мы далеко отсюда воевали! – держа карандаш короткими пальцами, приказал: – Отвечай по вопросам!
Сперва отмерил размер, и, держа карандаш как-то боком, в разных местах картона наносил твёрдые черты, соединяя, и таким образом вырисовывалась общая картина.
Не верится, что подобное может быть создано всего лишь рукой человека, пальцами, умеющими держать карандаш! – восхищался мой супруг очередным творением своей соратницы.
Ещё он добавил, что барин мол письмо хотел написать, да его скрюченные параличом пальцы отказывались держать карандаш.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать карандаш»

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «карандаш»

  • КАРАНДА́Ш, -а́, м. 1. Тонкая палочка графита или сухой краски в деревянной оболочке, употребляемая для письма, рисования, черчения. Химический карандаш. Чертежный карандаш. Писать карандашом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРАНДАШ

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «карандаш»

КАРАНДА́Ш, -а́, м. 1. Тонкая палочка графита или сухой краски в деревянной оболочке, употребляемая для письма, рисования, черчения. Химический карандаш. Чертежный карандаш. Писать карандашом.

Все значения слова «карандаш»

Синонимы к словосочетанию «держать карандаш»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «карандаш»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я