Предложения со словосочетанием «держаться парами»

Атомы кислорода держатся парами, образуя одну молекулу кислорода, поэтому сей газ обычно записывают с маленькой двоечкой внизу (см. выше).
На втором этаже в ряд выстроились аж четыре кадки с ветвистыми скелетиками, на одном ещё держалась пара овальных листочков.
За спиною на приличном расстоянии держалась пара служанок, с ними и стража, но чувство одиночества было до того острым, что слёзы в глазах закипели.
Я, конечно, замечала, что места уколов у меня заживают быстро, небольшое онемение держится пару суток, и думала это норма.
Да, он держался пару месяцев, потом опять срывался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туповатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока он пару дней у неё лежал, мать резко почувствовала озноб, температура под тридцать девять держалась пару дней, пока она, не собравшись с силами, не отнесла крест в церковь.
Всегда старайтесь держаться парами, так безопаснее…
Её лицо отражало сильные муки, но она стойко держалась пару мгновений, после чего медленно сползла по стене в лужу грязи.
Домохозяев бестяглых или «пеших», вовсе не имеющих скота, или имеющих одну рабочую скотину (большею частью лошадь, так как волы обыкновенно держатся парами и ходят лишь в парной упряжи).
Обычно такие птицы держатся парами, но эта почему-то была одна.
Потом они как будто бы стали ближе, и молодой человек даже заметил, что все огоньки держатся парами, словно чьи-то светящиеся глаза.
Особняком в парке держались пары престарелых супругов, выбирая места в берёзовых аллеях, куда в избытке доставали лучи мягко греющего солнца благодатной поры молодого бабьего лета начала сентября.
Жаль, что эта красота держится пару недель и наступают морозные дни.
Естественно, носки обычно держатся пару метров.
Я честно держусь пару минут, пока мы безуспешно пытаемся поймать попутку в ночном городе и снова бросаю взгляд на подругу.
Довольно неплохо держались пары, в которых одним из партнёров были кронайцы.
Очень быстрые, живучие, прикончить сложно, хитрющие, часто держатся парами и тройками, случается, что объединяются в стаи и устраивают набеги.
На островах по омутам гусей и уток тыщи, в тихих заводях лебеди-цари спокойно держаться парами.
Дальше искали возможность поработать с одиночными бегунами, что не так-то просто ввиду привычки таких мертвяков держаться парами или тройками.
В воздухе держимся парами, как при взлёте.
Тот, видимо, не дурак был, смекнул, что для немецкого агента я слишком резвый, и успокоился, но возле меня держалась пара человек с винтовками.
Даже жукообразные и амебоподобные держались парами.
Вы должны держаться парами, что бы страх не поглотил вас.
Взгляд его замирает на моей груди, держится пару секунд, а потом поднимается выше. Нахмурившись, мужчина отворачивается, а я иду дальше на негнущихся ногах.
Гоблины держались парами и передвигались исключительно по освещённым участкам.
Она держалась пару месяцев.
Правда, дымы эти будут держаться пару дней, а запах гнили вовсе привяжется к одежде, напоминая, что техника безопасности, она придумана не для того, чтобы её игнорировать.
На аварийных лестницах они были особенно похожи на школьников: старались держаться парами, по двое на ступеньку: так эффективней, так я их инструктировал.
Как правило, за ноги – так мертвец «зреет» дольше и держится пару недель в назидание остальным.
Их двое и они обычно держатся парой.
Некоторые ещё держались парами и тройками, остальные вели бой в одиночку.
Правда, красота эта держалась пару минут, потом лепестки слетали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держаться парами»

  • Они держались парами — вероятно, самцы и самки.
  • Уже сукна купил он себе такого, какого не носила вся губерния, и с этих пор стал держаться более коричневых и красноватых цветов с искрою; уже приобрел он отличную пару и сам держал одну вожжу, заставляя пристяжную виться кольцом; уже завел он обычай вытираться губкой, намоченной в воде, смешанной с одеколоном; уже покупал он весьма недешево какое-то мыло для сообщения гладкости коже, уже…
  • Входили они парами, мужчина и женщина, держась за руки, свечи держали только женщины; насчитав одиннадцать пар, Самгин перестал считать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «держаться»

  • ДЕРЖА́ТЬСЯ, держу́сь, де́ржишься; несов. 1. Сохранять какое-л. положение, ухватившись, уцепившись за что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬСЯ

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Афоризмы русских писателей со словом «держаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держаться»

ДЕРЖА́ТЬСЯ, держу́сь, де́ржишься; несов. 1. Сохранять какое-л. положение, ухватившись, уцепившись за что-л.

Все значения слова «держаться»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Синонимы к словосочетанию «держаться парами»

Ассоциации к слову «держаться»

Ассоциации к слову «пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я