Предложения со словосочетанием «деревянные часы»

– Опоздали ровно на десять минут, – и она указала на стоявшие большие деревянные часы.
А между тем на наших деревянных часах пробило только три часа.
Прекрасно впишутся в японский интерьер деревянные часы с отделкой из рогожи, сделанные в форме пагоды, ароматические лампы из белоснежного фарфора, украшенные рельефным узором и находящимися внутри свечками.
Сначала сделал деревянные часы с кукушкой, как у соседа-купца.
Двигалась она рывками, как механическая кукушка в сказочных деревянных часах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балдёжник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже сидя внутри, осмотрелся, заметив на стене старинные деревянные часы, засёк на них время и стал ждать.
Излишне мрачные резные деревянные часы в прихожей уверяли о наступлении четверти восьмого.
А тем временем деревянные часы с кукушкой тикали себе и тикали.
Единственное, что без устали движется в прохладном помещении, – это маятник деревянных часов, висящих в простенке между окон.
В комнате было слышно только мерный стук деревянных часов, и я начала читать.
Круглые деревянные часы на тонкой ножке в абсолютной тишине пробили одиннадцать ударов.
И едва тролль переступил порог, деревянные часы снова затикали.
Бросив взгляд на маленькие, украшенные серебром деревянные часы на ближайшей книжной полке, я издаю стон.
Старые лампы с потрескавшимися стёклами, огромные напольные деревянные часы, изъеденные термитами, автомобильные инструменты, которых было не сосчитать, и ещё несметное количество самых разнообразных вещей, на перечисление которых наверное не хватит и целого века.
Все в ожидании смотрели на настенные деревянные часы, выполненные тонкой резьбой.
Тихо тикали деревянные часы с кукушкой, висевшие на стене.
Непривычно громко тикали высокие деревянные часы в холле.
Небольшие деревянные часы в изумрудной окаймовке беспрестанно тикали на широком подоконнике, рядом расположилась лампа в виде переносного фонаря, длинная гирлянда с разноцветными огоньками мигала в так хода часов.
Девушка вытерла стол, вычистила очаг, расставила тарелки на высоком поставце, стоявшем в глубине кухни рядом с созвучно тикавшими деревянными часами.
В это время стенные шварцвальдские деревянные часы пробили два и обратили к себе внимание молодой девушки.
Она улыбнулась, собралась с мыслями и заговорила; на книжном шкафу старинные деревянные часы издали мягкий «бом», объявляя о наступлении нового часа.
Как раз в эту минуту большая стрелка старинных деревянных часов догнала две маленькие, на мгновение замерла, пока из небольшого отверстия в виде дупла не выскочила игрушечная кукушка и не возвестила, сколько ещё осталось… как в лесу, по примете, кому жить, кому куковать, а кому и доживать.
На стене справа от него висели огромные давно остановившиеся деревянные часы, а слева от него стоял небольшой книжный сервант выполненный, как и вся мебель, из красного дерева.
На старинных деревянных часах кукушки прокукукали пять часов вечера. Почти целый день пробежал, как полчаса.
Двенадцать трубок закурились в торжественном молчании: но едва деревянные часы продребезжали полночь, мы чокнулись стаканами и прокричали «ура» Новому году.
Видно было по всему, что в этом доме жили, а не кочевали; всё было придумано с английскою прозорливостию для жизни семейной, ежедневной: стол был покрыт книгами и бумагами, мебель спокойная, необходимая занятому человеку; везде беспорядок, составляющий середину между порядком праздного человека и небрежностью ленивца; на креслах пюпитры для чтения, фортепьяно, начатая канва, развёрнутые журналы и, наконец, воспоминание прежней нашей жизни – студенческие деревянные часы.
В тот же миг смолкло громкое тиканье грубо сработанных деревянных часов детской, что висели над очагом; ибо тролль принёс с собою маленький амулет против времени, чтобы не состариться и не погибнуть в ведомых нам полях: невиданная травинка обёрнута была вокруг его пальца.
– А давайте-ка из всех деревянных часов начинку вынем, а каркасы на дерева развесим, вот и будет нам, птицам, где дождь да стужу переждать.
На стене, за трибуной, висели внушительного вида деревянные часы с большим бронзовым маятником.
Стрелки на старинных деревянных часах показывали ровно семь часов.
Я приложил пакет к лицу, запрокинул голову и стал дышать, стараясь попадать в ритм тиканья огромных деревянных часов, висевших непосредственно надо мной.
Я почти не заметила, как отправилась менять сарафан и босоножки на платье и туфли, как подкрашивала губы и причёсывалась; вернувшись из спальни второго этажа, я заметила только одно – позолоченные стрелки деревянных часов вновь поменяли положение.
Часто он даже задерживал чей-нибудь случайный заказ, – например, давали ему на кадку новые обручи подогнать, а он занимался устройством деревянных часов, думая, что они должны ходить без завода – от вращения земли.
Потому что найти среди бирюлек из чешского стекла деревянные часы на кожаном ремне, утыканном острыми деревянными же шипами, – это почти галлюцинация.
Бал окончен, мой поезд давно ушёл, я вот задержался, но скоро, скоро деревянные часы отобьют и мой последний час.
На комоде в деревянных часах мягко тикала секундная стрелка.
Ливень на улице стих и лишь старинные деревянные часы неумолимо отстукивали секунды.
В прокуренной комнате тускло горел ночник, большие, деревянные часы мелодичным боем пробили два часа ночи.
Небольшие деревянные часы отца, стоявшие на комоде в комнате, которую мы называли «большая зала», забили двенадцать.
Особенно ему пришлись по душе деревянные часы, с дивным блестящим циферблатом; также были хороши металлический судок и хитрый замок с двумя ключами.
Огромные напольные деревянные часы гостиной пропели долгое и звучное: «Бом».
Тиканье напольных деревянных часов поторапливали решение лейтенанта.
Рядом с нею качали медным маятником тёмные деревянные часы, тихонько постукивали, словно предупреждая, что лучше к ним не приближаться.
Но переведя свой взгляд на настенные деревянные часы ручной работы, он понял, что не только он потерял счёт времени, но и его заместитель пришёл пораньше.
Затем сняла со стенки деревянные часы, взглянула на этикетку с обратной стороны, пробормотала под нос с облегчением «Из осины, надо же, какая удача» и положила их на стол.
На полу сидел худой и лохматый парень, поджав под себя ноги, выпрямив спину и сжав в руках деревянные часы.
Мальчик после этого посмотрел на старые массивные деревянные часы на каминной полке, и понял, что до вечера ещё далеко, а это значит, пока его братики и сестрички играют своими игрушками на коврике в детской, он опять предоставлен скучать в ожидании возращения непутёвых родителей.
Я до сих пор тосковал по ней, как мы, беженцы, тоскуем по родине, в форме которой были вырезаны деревянные часы.
И вот она уже неслышно идёт через всю квартиру по мягким пушистым коврам, словно босиком по мягким летним травам и в прихожей чуть слышно, словно летний ветерок шелестят на стене большие деревянные часы с маятником.
Прошли мимо больших старинных резных деревянных часов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянные часы»

  • Верстах в восьмидесяти от Нижнего взошли мы, то есть я и мой камердинер Матвей, обогреться к станционному смотрителю. На дворе было очень морозно и к тому же ветрено. Смотритель, худой, болезненный и жалкой наружности человек, записывал подорожную, сам себе диктуя каждую букву и все-таки ошибаясь. Я снял шубу и ходил по комнате в огромных меховых сапогах, Матвей грелся у каленой печи, смотритель бормотал, деревянные часы постукивали разбитым и слабым звуком…
  • Ирина, вероятно, заметила что-то особенное в выражении лица у Литвинова; она остановилась перед лавкой, в которой продавалось множество крошечных деревянных часов шварцвальдского изделия, подозвала его к себе движением головы и, показывая ему одни из этих часиков, прося его полюбоваться миловидным циферблатом с раскрашенной кукушкой наверху, промолвила не шепотом, а обыкновенным своим голосом, как бы продолжая начатую фразу, — оно меньше привлекает внимание посторонних:
  • Старые деревянные часы с хриплым боем пробили десять, одиннадцать…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к слову «деревянный»

Синонимы к слову «час»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я