Предложения со словосочетанием «деревянные копья»

Только два смельчака с длинными деревянными копьями в руках остались на берегу.
Он извлекал из мяса дразнящий запах, придавал крепость камня остриям деревянных копий и дротиков, раскалывал на куски обломки кремня.
Возможно, у неандертальских охотников имелись также заострённые на конце деревянные копья.
Сам он сжимает в лапе деревянное копьё с острым шипом на конце, а впереди протянулись боевые порядки ядожалов, зловеще застывших, с белыми мёртвыми глазами.
В частности, когда человек освоил технологию вытачивания камней и изготовления деревянных копий, выживаемость людей, которые могли умело и точно ими пользоваться, возросла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самостил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выдержать десятки ударов деревянным копьём в голову и грудь, не вылетев из седла, удавалось далеко не каждому.
Они использовали инструменты, подтверждение тому – обнаруженные кремнёвые орудия и в одном случае деревянные копья.
Каменное орудие и примитивное деревянное копьё – острая палка – были важным открытием питекантропов, свидетельствующим о том, что они уже мыслили и изобретали.
Люди, сумевшие сделать деревянное копьё, сообразят, как из копья можно сделать примитивную шину для сломанной ноги.
В руках его виднелось внушительного вида деревянное копьё с острым блестящим и довольно широким наконечником, будто приделанным к палке ятаганом или же кривым мечом с одним лезвием.
На лианах, как на тарзанках, на полянку прилетел десяток чёрных карликов, вооружённых ещё хуже, чем ящеры – криво сделанными деревянными копьями.
Он крепко сжал в руках заточенное деревянное копьё, защищая погруженную в полумрак пещеру, которая освещалась только лунным светом, прорывавшимся сквозь водопад, и ярко-зелёным лучом, светившим внутрь жилища из коридора.
Он снова напал на графа, и на сей раз столкновение вышло столь яростным, что деревянные копья сломались, а оба бойца рухнули наземь.
Для этого лучше подходили деревянное копьё с заострённым концом или тяжёлая дубина.
Большинство из них направляли на нас грубые деревянные копья, несколько человек поодаль держали луки со стрелами.
Семь человек, одетых в кожи и шкуры, с непонятной обувью, а то и босыми ногами, тряся в воздухе деревянными копьями и топорами из камня, понеслись в сторону валунов.
Вот и сейчас запущенное человеком деревянное копьё оказалось перенасыщено силой, более того, оно проигнорировало около сотни ядов, которые мастер создал привычным лёгким движением руки.
В итоге у него в руках оказалось гибкое, послушное его воле деревянное копьё с двумя очень полезными особенностями.
В руках твари держали деревянные копья с каменными острыми наконечниками и плетёные щиты, сделав несколько шагов, они бросились вперёд.
Держа в руках деревянное копьё он бился с монстрами с огнём в глазах.
Обычные деревянные копья и колья, но и этого было достаточно, чтобы расправиться со мной.
Моим уловом стали три вещи: большое полотно из ткани, похожей на плотный тёмный бархат, медный котелок и короткое деревянное копьё с металлическим наконечником.
Лось раздавил его, навалившись всей тушей, ещё глубже вгоняя в свою грудь деревянное копьё с костяным наконечником.
Надев рыцарские доспехи, он сел на любимого шёлкогривого скакуна и взяв деревянное копьё поскакал в сторону движущейся мишени.
Они убивали животных стрелами с кремнёвыми наконечниками и использовали обработанные оленьи рога как топоры; они носили деревянные копья.
В руке он держал лёгкое деревянное копьё.
Вооружённые деревянными копьями и мечами и луками со стрелами, они устраивали настоящие сражения, объявляли войны, заключали мирные договоры.
Стоит отметить, что за то время, пока жили в деревне, ящеры-охотники не только успели откуда-то взять нечто, напоминающее доспехи, состоящие в основном из коры и кожи, но и вооружились деревянными копьями с каменными наконечниками.
Огромное деревянное копьё влетело в строй на левом фланге.
Примитивным деревянным копьём можно было в лучшем случае нанести рваную рану животному, но не убить его – тем более что «право следующего удара» оставалось за разъярённым слоном.
Добиться приемлемой остроты деревянного копья с помощью лишь его обработки камнем не получается.
Он окружён длинными высокими деревянными копьями, на каждом из них воткнут человеческий череп.
Заранее, до входа в пещеру, были изготовлены деревянные копья, чтобы уничтожать появляющихся духов.
Деревянные копья разили беспощадно, нанося смертельные удары в самое сердце души призрака.
На пути к каютам она рассматривала людей: вот кто-то играет с мальчонком, покачивая его, как на волнах, а вот мальчишки играют в рыцарей деревянными копьями, весело смеясь.
Прочное деревянное копьё пронзило грудь медведя насквозь и его, залитый кровью наконечник, торчал из-под правой лопатки.
Те кто ехал сзади не ожидали такого манёвра и на полной скорости, по инерции, наталкиваясь друг на друга, тела коней и людей полетели в широкий ряд горящих деревянных копий.
С особым пристрастием он проверил обеспечение всех легионеров запасными ланцеями двухметровыми деревянными копьями, предназначенными для метания и рукопашного боя.
Ты определил бы эпоху и местность мимоходом, по одному только виду застёжек на меховых шкурах или способу заточки деревянных копий.
Кроме рубил, служащих нам основанием строить предположения о сложившихся у них обычаях, поздние виды человека прямоходящего оставили нам древнейшие сохранившиеся следы рукотворных жилищ (хижин, иногда достигавших в длину 15 метров, построенных из веток деревьев с каменными плитками или шкурами на полу), обработанных кусками дерева, первого деревянного копья и самой первой ёмкости в виде деревянной миски.
В руке у каждого воина деревянное копьё с железным наконечником.
Минуту назад полуголая толпа с деревянными копьями томилась.
– Даже не думал об этом… – протянул тот, вручив девушке деревянное копьё.
Множество из них было вооружено деревянными копьями.
Культура неандертальцев (т. н. «мустьерская», или, что то же самое, среднепалеолитическая культура) даёт деревянные копья для ближнего боя с каменными наконечниками.
Несколько скелетов бросились на перехват, но парень ловко увернулся от них, схватил деревянное копьё и отражал атаки скелетов.
В землю были воткнуты разные штыки и заострённые деревянные копья.
Они достали из-под берёзового ствола деревянные копья и пошли к реке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянные копья»

  • Белые двери привели в небольшую комнату с окнами на улицу и в сад. Здесь жила женщина. В углу, в цветах, помещалось на мольберте большое зеркало без рамы, — его сверху обнимал коричневыми лапами деревянный дракон. У стола — три глубоких кресла, за дверью — широкая тахта со множеством разноцветных подушек, над нею, на стене, — дорогой шелковый ковер, дальше — шкаф, тесно набитый книгами, рядом с ним — хорошая копия с картины Нестерова «У колдуна».
  • Против самого входа в жилище стоял большой деревянный идол Мангани-Севохи с мечом и копьем в руках, а рядом с ним — две оголенные от сучьев лиственницы с корой, снятой кольцами.
  • Нам оставалось до деревни не более полуверсты, и мы подходили уже к большому деревянному кресту, стоявшему на пересечении зуленской и печаловской дорог. Эти кресты, с прибитыми на верху их, сделанными из дерева орудиями страданий Христовых — копьем, лестницей, молотком и тридцатью сребрениками, — всегда можно увидеть на перекрестках полесских дорог. Снизу на эти кресты молодицы и девки вешают сшитые ими по обету пестрые фартуки и полотенца, что придает кресту своеобразный — дикий и живописный вид.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «копьё»

  • КОПЬЁ1, -я́, мн. ко́пья, -пий, -пьям, ср. Колющее или метательное оружие, состоящее из длинного древка с острым металлическим наконечником. Метать копье. Охотничье копье.

    КОПЬЁ2, -я́, ср. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОПЬЁ

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «копьё»

КОПЬЁ1, -я́, мн. ко́пья, -пий, -пьям, ср. Колющее или метательное оружие, состоящее из длинного древка с острым металлическим наконечником. Метать копье. Охотничье копье.

КОПЬЁ2, -я́, ср.

Все значения слова «копьё»

Синонимы к словосочетанию «деревянные копья»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «копьё»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я