Предложения со словосочетанием «деревянная горка»

Возвращаясь обратно, мы воспользовались деревянной горкой, которая позволяла шахтёрам быстро перемещаться на другой уровень.
Никто не катался на скрипучей карусели, не устраивал весёлую кучу-малу на расписных деревянных горках.
А когда придёт в негодность деревянная горка, вы берёте горку и несёте.
На площади перед кинотеатром вырастают ледяные скульптуры и высокая деревянная горка.
Зимой, дети дружной ватагой катались с большой деревянной горки на центральной площади, играли в снежки и строили снежные замки во главе со стражником-снеговиком; в тёплое время года собирали ягоды в лесу, который находился рядом с огромным парком; прогуливались под сенью высоких сосен, качались на больших зелёных качелях, с каждым разом всё ближе поднимаясь к бескрайнему небу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюковка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот, когда мы, детвора, вечером просто сидели на детской деревянной горке, Геша таинственным голосом позвал нас к своему сараю.
По субботам и воскресеньям мы стараемся занять японца, водя его в парк, где ему доступна уйма развлечений: он может, пренебрегая опасностью, лазать, пока не надоест, по деревьям, карабкаясь с ветки на ветку, с бешеной скоростью бегать вверх-вниз по крутой деревянной горке, может ни с того ни с сего давать кулаком под дых кому-то из сверстников, скидывать малышей с качелей, чтобы тут же броситься наутёк, может давить улиток и всё это время обливаться тёмно-коричневым или чёрным потом.
Родители сообща построили деревянную горку, ещё лучше прежней.
Две деревянные горки, разной высоты, покрылись инеем, превратившись в сказочные изваяния.
Они катали с деревянных горок разноцветные яйца, пели песни с повторяющимся припевом.
Конечно, не с этого началась моя жизнь – ещё раньше была длинная светлая комната, полная других детей и больших пластмассовых кубиков, беспорядочно разбросанных по полу; были обледенелые ступени деревянной горки, по которым я торопливо топал вверх; были какие-то потрескавшиеся юные горнисты из крашеного гипса во дворе и много другого.
На льду или на площадях возводились деревянные горки с нарядными павильонами, где разворачивалась бойкая торговля горячим сбитнем, сладостями, орехами и блинами.
Рядом с другой соорудили деревянную горку.
Помню, как в одно лето наш городок накрыло сильнейшим ураганом и я наблюдала из окна кухни, как нашу деревянную горку ураган корёжил и ломал на крупные куски и щепки, а потом и вовсе оторвал от земли.
А у стены сооружена деревянная горка, с которой дети вихрем неслись вниз, взгромоздившись на куски плотной материи.
Катались на той страшной деревянной горке, или побоялись?
Неподалёку построена деревянная горка.
Доски деревянной горки нагрелись от весеннего солнца, и сидеть было комфортно.
На детской площадке толпились деревянная горка, качели и песочница.
Были три замечательные деревянные горки, которые зимой заливались водой, и доставляли нам, детям, массу удовольствия.
Посреди него высилась почерневшая от времени, заснежённая деревянная горка, как из страшной русской сказки.
Утоптано только пространство вокруг снежных фигур, ёлки и зимней деревянной горки.
А внизу парка были сколочены огромные деревянные горки, покрытые льдом, на которых все желающие могли прокатиться на расписных санях.
Они быстро миновали два квартала, свернули в узкую подворотню, пересекли пустынную детскую площадку с ржавыми качелями и полуразрушенной деревянной горкой и оказались в небольшом скверике, непонятно как сохранившимся внутри старого московского двора.
Пол, застланный матами, пара деревянных горок, сухой бассейн с пластмассовыми шарами и огромное количество игрушек.
Окинув коварным взором комнату, в углу я заметила небольшую деревянную горку, которую тут же с радостью поспешила опробовать.
Это считалось «процедурой закаливания», а на территории «сада» была сделана деревянная горка, песочница, качели и росли два высоких тополя, заполнявших дедсадовский двор в июне пухатыми, липкими похожими на жирных гусениц семенами.
Во дворе – волейбольная площадка, а рядом – построенная недавно деревянная горка.
Деревянная горка уходит далеко вверх, к горловине котла объёмом в пять железнодорожных цистерн.
Окно выходило во двор, можно было посматривать, как бегают мальчишки по полусгнившей деревянной горке.
Убрали деревянную горку, на обледенелых ступеньках которой в четвёртом классе он рассадил губу и лишился зуба.
Ярким пламенем полыхает деревянная горка с бревенчатой избушкой наверху.
Здесь веселье было в разгаре: под музыку кружилась расцвеченная огоньками карусель, дети с гомоном катались с обледеневшей деревянной горки, торговцы зазывали публику к прилавкам киосков, заваленным сувенирами, пряниками, конфетами.
Солнце медленно садится, лаская вечерними лучами деревянную горку на детской площадке, дикие яблони, посаженные самими жителями, и косящихся на нас старушек, облепивших скамейки как голуби парящие люки зимой.
Я каталась на трюковом велосипеде по различным деревянным горкам и перилам, скорость была приличная, всё происходило в каком-то плохо освещённом туннеле.
– На полку положи, – махнула рукой на ящик с глухой дверцей в зальной деревянной горке.
Детский городок представлял собой комплекс, состоящий из нескольких высоких деревянных горок, полосы препятствий, лошадок-качалок и маленькой копии поезда с крутящимся рулём внутри.
Им требовалось проползти под барьер, перебежать через крутую деревянную горку, пролезть под туго растянутым по земле куском полотна и, наконец, проскочить через бочку, висевшую на высоте полутора аршин (1 м) от земли.
Помнится, раньше заливали каток на поляне, а за ним строили деревянную горку, катались все кому не лень.
Однажды во дворе установили большую деревянную горку.
Посредине двора стояла деревянная горка и они с неё съезжали по всякому, хвастаясь друг перед другом удалью, специально валя девчонок, радуясь создавшейся куче-мале.
Детская площадка (с двумя скамейками – грибами, двумя деревянными горками, поломанными качелями и песочницей) была огорожена окрашенным деревянным заборчиком, поломанным сразу в трёх местах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянная горка»

  • Начало весны. Полночь. Красная горка, покрытая снегом. Направо кусты и редкий безлистый березник; налево сплошной частый лес больших сосен и елей с сучьями, повисшими от тяжести снега; в глубине, под горой, река; полыньи и проруби обсажены ельником. За рекой Берендеев посад, столица царя Берендея; дворцы, дома, избы, все деревянные, с причудливой раскрашенной резьбой; в окнах огни. Полная луна серебрит всю открытую местность. Вдали кричат петухи.
  • Родион Потапыч вышел на улицу и повернул вправо, к церкви. Яша покорно следовал за ним на приличном расстоянии. От церкви старик спустился под горку на плотину, под которой горбился деревянный корпус толчеи и промывальни. Сейчас за плотиной направо стоял ярко освещенный господский дом, к которому Родион Потапыч и повернул. Было уже поздно, часов девять вечера, но дело было неотложное, и старик смело вошел в настежь открытые ворота на широкий господский двор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «горка»

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «горка»

ГО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. 1. Уменьш. к гора (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «горка»

Синонимы к словосочетанию «деревянная горка»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «горка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я