Предложения со словосочетанием «деревенский праздник»

В его стихах несравненно больше деревенских праздников и гуляний, картин сельского приволья.
Но после поездки на деревенский праздник вернуться в гостиницу показалось невозможным.
Он даже не протестовал против весёлых гуляний в дни деревенских праздников, резонно замечая, что у крестьян есть потребность время от времени отвести душу, ведь и «лук, если его держать всегда согнутым, потеряет свою упругость».
Религиозная процессия посреди разгульного деревенского праздника: крестьяне несут на носилках раскрашенные статуи св.
Ещё бы – они ведь не раз с ним выпивали, смеялись, сидели бок о бок на скамьях во время деревенских праздников, принимали у него помощь и покупали вышедшую из его рук глиняную посуду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пеноплен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Значит, я буду заседать, решать насущные вопросы и устраивать деревенские праздники.
Затем, надо серьёзно думать о том, в чьём присутствии выступаешь и каковы у тебя товарищи, – ибо неприлично рыцарю почтить своим присутствием деревенский праздник, где его зрителями и товарищами будут простолюдины.
Здесь проводились все самые важные деревенские праздники, свадьбы.
Всё было как во время стрельбы в индюшку на деревенских праздниках дома, только здесь цель была покрупнее.
Жизнь уже не казалась страницей яркой книги, искрой деревенского праздника на сборе урожая.
Осады городов, дерзкие нападения, весёлые деревенские праздники, магия.
Она никогда не видела деревенских праздников.
Раз в несколько лет на деревенском празднике местные жители «выбирают короля».
На лужайке, окаймлённой палатками, лачугами и шалашами, гулял деревенский праздник.
Однажды, во время деревенского праздника туда залез один пьяный парень.
С фронта моряком вернулся у нас в деревню один лишь человек – Шанский, но он был убит подло, ножом в спину, в один из первых деревенских праздников каким-то свихнувшимся негодяем…
Я бы лучше вписался в какой-нибудь деревенский праздник с простыми смешными танцами, с притопыванием возле кабачка, с нелепыми, а порой непристойными коленцами, с кружением пышнотелых красоток, которые так весело визжат от щипков за округлые части тела.
Ведь целый деревенский праздник был, а мы ж молодые девченки, нас везде и привлекали.
На частых душевных семейных и задиристых деревенских праздниках переливались под его пальцами клавиши собственного баяна или дедовской гармони, заставляя оглушительно выбивать засидевшихся за столом гостей чувашский пляс – ташши.
Семья жила зажиточно и радовала односельчан организацией деревенских праздников.
Им с готовностью поверили, радушно приняли, накормили и устроили в их честь маленький деревенский праздник.
Хорошо, что гайты не особо любят деревенские праздники.
Вдалеке слышался весёлый шум деревенского праздника, который всё ещё продолжался.
Громко обсуждая деревенский праздник, компания двинулась обратно.
Однажды – мне было тогда около четырёх лет – мы с мамой пошли на деревенский праздник обон,посвящённый духам умерших.
– Просто дурацкий деревенский праздник, – ответил равнодушный голос.
Непризнанный гений иногда подхалтуривал: писал сценарии деревенских праздников и сам их проводил.
А затем ещё камнем на душу лёг деревенский праздник по случаю окончания сева.
Как-то раз, с шефом он посетил местную деревню, где увидел настоящий деревенский праздник, и музыка барабанов привела его в мистическое состояние.
Рокот дизельных генераторов и яркий свет галогеновых ламп приводили на память деревенские праздники, танцы на лоне природы.
Нормативна драка как кульминация деревенского праздника (о чём в один голос свидетельствуют все информанты, хотя оценивают её по-разному), нормативна частушечная перебранка девушек-соперниц во время праздничной пляски.
Это был ярмарочный идол, старинный персонаж деревенских праздников, то ли из «призрачной процессии», то ли из какого-нибудь несуразного аттракциона.
Полевые работы закончены, скотина мирно стоит в хлевах, и тут начинается волна деревенских праздников – свадеб, посиделок, гулянок, и всё с обильными возлияниями и обсуждениями летних происшествий.
– Нет, я, конечно, плясала на деревенских праздниках вместе со всеми, но у князей совсем другие танцы, правда?
Мы, не нужные никому уже, снова пошли на свои места в палисадник, чтобы ничего не пропустить из нашего общего замечательного деревенского праздника.
Когда ещё был жив отец, она, как завсегдатай деревенских праздников, помнила практически всех по именам, сейчас память стёрла их за ненадобностью.
Лишь окрик старосты остановил их, переведя ритуальный обряд – в весёлый деревенский праздник встречи гостей.
Старик отрешённо смотрел в потолок. Возможно, перед его глазами всё ещё стояли картинки деревенских праздников прошлого.
Затеем конкурс на лучший деревенский праздник, лучшее елизаветинское угощенье, лучший елизаветинский сад – отдельно будем смотреть старинные и новопосаженные.
Её домашней выпечки пироги неизменно были украшением деревенского праздника, и, признаюсь вам, она не раз оставляла в моей ризнице приятный презент в виде миндального пирожного или куска викторианского бисквита.
Хоть и редкие деревенские праздники, но они были яркими, весёлыми, задорными, впечатляющими, запоминающимися на всю жизнь.
Решено было устроить всеобщий деревенский праздник.
Это было на каком-то деревенском празднике.
Говорила она, как и всегда, с сильным южным акцентом, отчего в голове тут же возникал образ этакой хозяйки поместья, открывающей деревенский праздник, или жены колониального губернатора.
– Тонкий кинжал во время деревенского праздника.
Просторное бетонное сооружение, где раз в месяц устраивают деревенские праздники.
Во время деревенских праздников ради спора он забавлялся подниманием телег, напрягая лишь свои железные спинные мышцы, и, когда случались драки, всё разлеталось вдребезги под градом его ударов.
Посредине площади была устроена белая, украшенная зеленью эстрада, и скоро городская музыка сольётся в языческом гуле с шумом деревенского праздника.
Призрак замолчал. Он был похож на человека, который во всеоружии примчался на поле боя и обнаружил там вместо битвы весёлый деревенский праздник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревенский праздник»

  • На другой день, как обыкновенно это бывает на церемонных деревенских праздниках, гостям сделалось неимоверно скучно и желалось только одного: как бы поскорее уехать.
  • К вечеру назначена была общая увеселительная поездка в соседнее село, на случившийся там деревенский праздник, и потому нужно было время, чтоб приготовиться.
  • Громкая фамилия Облонских, все еще громадное состояние, несмотря на то, что значительная часть его была истрачена на женщин, лошадей и карты, служили причиной того, что вся московская аристократия считала своим долгом и даже честью присутствовать на деревенских праздниках, в устройстве которых князь Облонский выказывал столько роскоши и вкуса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревенский»

Значение слова «праздник»

  • ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «деревенский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревенский»

ДЕРЕВЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к деревня.

Все значения слова «деревенский»

Значение слова «праздник»

ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября.

Все значения слова «праздник»

Синонимы к словосочетанию «деревенский праздник»

Ассоциации к слову «деревенский»

Ассоциации к слову «праздник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я