Предложения со словосочетанием «деревенская дорога»

Где-то со стороны огородов его прощальные лучи окрашивали в красные тона склоны гор, поросшие лесом, и пыльную деревенскую дорогу.
Ещё бы, поход по заснеженной обочине узкой деревенской дороги – это вам не променад по широкому бульвару.
Такой тряски я не помню даже тогда, когда мы пробирались по разбитой деревенской дороге к бабушке.
Но вслед за механизмом на широкую деревенскую дорогу ступили сотни сапог.
Он развернулся и быстро зашагал прочь, и уже очень скоро оказался вне пределов видимости, скрывшись за поворотом деревенской дороги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разглашаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В оживлённых городах так же опасно, как и на пустынной деревенской дороге, а аристократы и женщины с сопровождением не защищены от нападений и грабежей в той же мере, что и одинокий путешественник.
К лесу он даже не совался, а всё жался к обочине деревенской дороги – к той, что подальше от деревьев.
Если бы деревенская дорога проходила дальше вглубь чащи, этот исполин стоял бы у обочины.
Ему нравилось ездить по ночным деревенским дорогам, когда фары ярко освещали путь и нужно всего лишь ехать вперёд.
Ночной мрак слабо освещал молодой месяц, но того света, что проникал на землю через редкие облака, хватало чтобы бредущий по разбитой деревенской дороге человек мог хоть немного ориентироваться в пространстве.
Старуха, на ходу повязывая косынку, бежала по деревенской дороге прочь от дома.
Сразу видно, что часто приходилось ему шагать в дождливые, ветреные дни по унылым деревенским дорогам, – такое тёмное, обветренное у него лицо.
Ухабистая деревенская дорога утонула в лужах, по которым отчаянно лупил дождь.
По деревенской дороге шёл мальчик.
Преодолев песчаную деревенскую дорогу, она вышла на трассу, которая вела прямиком в город и теперь, ступая по ровному асфальту, девушка вздохнула с облегчением.
Спотыкаясь об ухабы деревенской дороги, он падал, вставал, снова бежал неведомо куда.
Грунтовая деревенская дорога обычно относительно ровная, а эта вся в рытвинах.
Через пару километров был пожарный съезд к реке, по заросшему травой пути можно было подняться на центральную деревенскую дорогу.
Только лошадь могла преодолеть непролазную грязь деревенских дорог.
Она торопливо шла по тёмной деревенской дороге, мысленно прощаясь с прошлой жизнью.
Снег быстрыми темпами обнажал землю, оставляя после себя слякоть из-за чего деревенские дороги превращались в природную кашу, скользящую под ногами.
Босыми стопами бредущей по грязной размытой деревенской дороге.
Автомобиль исчез за бугром, оставив после себя на заснеженной деревенской дороге только промятую рыхлую колею.
Воспоминания эти никакими географическими подробностями пока ещё не обросли – город без названия, обычная русская деревня, обычная деревенская дорога.
Они шли по деревенской дороге сырыми ноябрьскими сумерками к озеру, которое находилось недалеко от их дома.
Прямая линия деревенской дороги тянулась вдоль реки и поворачивалась в сторону леса, тем самым образуя букву «Г».
Выйти в город, где встречный прохожий событие, как на пустой деревенской дороге, когда не знаком с человеком, но не можешь не поздороваться.
Из-за проливного дождя деревенская дорога превратилась в месиво грязи, по которой не то, что идти – на подводе ехать было трудно.
Такие тихие, всегда с облачным небом, с раскисшими деревенскими дорогами, чёрными домишками…
Сначала шла обычная, вполне безобидная на вид деревенская дорога.
Что касалось автомобиля, я прекрасно понимал – моя машина «утонет» на заброшенных деревенских дорогах, как это случилось в 1941-ом году с немецкими танками.
Раз в год проезжает по деревенской дороге машина с арбузами.
Он напоминал обезумевшего щелкунчика, который зачем-то оседлал велосипед и нёсся по плохой деревенской дороге навстречу неминуемой смерти.
Мы бы могли сойти с основной трассы и поехать деревенской дорогой, но мы очень отдалимся от основоного пути и нам придётся всё равно туда возвращаться.
Здесь за городом шум растворялся и даже машина, осторожно разворачиваясь на узком асфальте деревенской дороги не могла разорвать тишину и звук мотора вяз среди шелеста деревьев сада.
Звон железа, храп лошадей и приглушённые ругательства не оставляли сомнений – по разбитой деревенской дороге проезжал вооружённый отряд всадников, закованных в латы.
Потом они долго пробираются по колдобинам деревенской дороги.
Нам повезло – дождей давно не было, так что деревенская дорога оказалась пристойной, чтобы доехать до самого нашего нового дома.
По заваленной снегом деревенской дороге к дому подъехал джип «Тойота».
Да и «Фелиция» низкая, это машина для города, а не по деревенским дорогам ездить.
Сухие деревья по обеим сторонам деревенской дороги тянули к небу свои оголённые ветви.
Прежде чем показаться из дома, не говоря уже о том, чтобы осмелиться высунуться за калитку, она сначала внимательно и с опаской оглядывала деревенскую дорогу через окна избы, затем какое-то время сторожила соседский дом на предмет движения и после уже выходила во двор.
Но предательские сушки со стуком каменной крошки разбегались, когда он одним быстрым движением рассыпал их прямо по голой столешнице, так что несколько спрыгивали на пол и укатывались под парты по кривой траектории, как колёса поломанной брички на изрытой выбоинами деревенской дороге.
И вот я стоял на перекрёстке деревенской дороги с областной.
В городах иные самые оживлённые улицы представляют собой канавы, заполненные водой, тогда как многие деревенские дороги вымощены кирпичом.
Некогда часовня занимала красное место села, свободный участок при разветвлении деревенской дороги.
А это значит, что основная деревенская дорога зимой будет всегда чистой.
Какое это было непередаваемое ощущение – ехать в тележке по красивым деревенским дорогам! Ребята попросили старика высадить их у моста.
Она была на год его старше, но жила совсем неподалёку, на краю деревенской дороги.
Моё сердце колотилось от волнения, когда я поворачивал на трёхполосную деревенскую дорогу, ведущую к моему гольф-клубу (одному из самых престижных в стране).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревенская дорога»

  • На солнозакате мы выбрались на берег реки Ключевой, которая здесь была очень не широка — сажен пять в некоторых местах; летом ее вброд переезжают. Теперь на ней еще стоял лед, хотя на нем чернели широкие полыньи и от берегов во многих местах шли полосы живой текучей воды. Место было порядочно дикое и глухое, хотя начали попадаться росчисти и покосы; тропа, наконец, вывела на деревенскую дорогу, по которой мы и въехали в Сосунки, когда все кругом начало тонуть в мутных вечерних сумерках.
  • Дорогой, в вагоне, он разговаривал с соседями о политике, о новых железных дорогах, и, так же как в Москве, его одолевала путаница понятий, недовольство собой, стыд пред чем-то; но когда он вышел на своей станции, узнал кривого кучера Игната с поднятым воротником кафтана, когда увидал в неярком свете, падающем из окон станции, свои ковровые сани, своих лошадей с подвязанными хвостами, в сбруе с кольцами и мохрами, когда кучер Игнат, еще в то время как укладывались, рассказал ему деревенские новости, о приходе рядчика и о том, что отелилась Пава, — он почувствовал, что понемногу путаница разъясняется, и стыд и недовольство собой проходят.
  • Евфросинья Потаповна. Да не об ученье peчь, а много очень добра изводят. Кабы свой материал, домашний, деревенский, так я бы слова не сказала, а то купленный, дорогой, так его и жалко. Помилуйте, требует сахару, ванилю, рыбьего клею; а ваниль этот дорогой, а рыбий клей еще дороже. Ну и положил бы чуточку для духу, а он валит зря: сердце-то и мрет, на него глядя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревенский»

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «деревенский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревенский»

ДЕРЕВЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к деревня.

Все значения слова «деревенский»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «деревенская дорога»

Ассоциации к слову «деревенский»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я