Предложения со словосочетанием «сельская дорога»

Такие раздумья занимали молодого священника на пыльной сельской дороге.
Нёсся вдогонку, вихляя по извилистым сельским дорогам, наверное, целую вечность.
Я уезжал из расположения бригады и медленно ехал по пустынным сельским дорогам с их бесконечными изгибами, подъёмами и спусками.
А за дверью было синее небо, зелёное поле и широкая сельская дорога.
– Обычная сельская дорога… Хи-хи. Ты что, думал, у нас отсталая планета? Да ща-а-аз. Всё нормально. Давай сюда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двуслойный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вырвавшись за них, автомобиль, набирая скорость и подпрыгивая на каменистой сельской дороге, начал уходить в сторону склона.
Мы шли напрямик, пересекая сельские дороги, спускаясь в долины и поднимаясь на взгорья.
Я знал, что англичане употребляют на своих сельских дорогах паровые экипажи, которые представляли собой настоящие локомотивы и должны были тащить целые обозы.
По ночным сельским дорогам разъезжает повозка с огненным колесом, на которой восседает некая женщина.
Сельская дорога шла в гору и делала крутые повороты.
Компания шла по узкой, петляющей сельской дороге.
Туман белым ковром расстилался под ногами, пушистыми комьями заполняя разбитые сельские дороги и мрачную пустоту деревенских окраин.
Повозка на четыре места, запряжённая ленивым бурым быком, неторопливо катила по узкой сельской дороге.
Его преследователи скользили по раскатанному грунту сельской дороги.
Покупала фрукты в ящиках, стоящих на обочине сельской дороги, а в дни традиционного пятидневного рынка – штаны-шаровары.
Он катил эту тачку под палящим солнцем по ухабистой сельской дороге без покрытия.
Скорее всего, для обучения вы выберете тихую сельскую дорогу, а не оживлённую трассу.
Моя мать следовала примеру своей матери, моей овдовевшей бабки, жившей напротив нас по другую сторону сельской дороги.
Утоптанная сельская дорога, в два ряда возле неё деревянные домики, лающие вдали собаки, любопытные мальчишки. Всё, как в любой деревне.
Непогода превратила сельскую дорогу впродоль заброшенных полей в склизкую глинистую кашу, в которой танки потеряют управление и надсадят подвеску, собирая на гусеницы всё больше и больше грязи.
Затем земля стала мягкой, как шёпот, – видимо, они ехали по заснеженной сельской дороге.
Наигравшись вволю, ветер помчался вдоль берега и увидел большую лужу на том месте, где ещё вчера проходила сельская дорога.
Крытая карета, на дверце которой был вырезан уже знакомый нам фамильный герб, стремительно неслась по размытой дождями сельской дороге.
Например, государственные бюджетные ассигнования на строительство сельских дорог.
К площади от шоссе вела главная сельская дорога с асфальтом, а от площади расходились ещё три дороги поменьше.
Голубая «волга» неторопливо проехала по усыпанной колдобинами сельской дороге и аккуратно затормозила перед новым, буквально несколько дней назад достроенным домом.
Отряд построился в боевой порядок и двинулся к телепорту, который спрятался в прямоугольной будке на повороте сельской дороги.
Даже поднявшаяся пыль сельских дорог к ней не прилипала и не оставляла на ней никаких следов.
– Ну почему же, знаю. А ещё знаю, что по размытой сельской дороге ездить очень опасно, тем более обрыв в реку вот он, рядом. Запросто можно улететь вниз.
Автомобиль продолжал неспешно ехать, трясясь на неровностях сельской дороги, на лобовом стекле отражались последние лучи заходящего солнца.
Сто семьдесят километров по отличной федеральной трассе заняли два часа, а оставшиеся тридцать километров по раздолбанной сельской дороге – почти час.
Неустойчивость погоды особенно остро чувствовалась за городом – там, где неухоженность грунтовых сельских дорог становилась настоящей проблемой для тех, кто был вынужден добираться по этим дорогам.
И ветерок тоже не баловал своей свежестью в этот душный летний день и лишь слегка пошевеливал листья и тонкие веточки берёзок, скучающих по обочинам старой сельской дороги.
Стоило мне выйти из машины на залитую солнцем сельскую дорогу, как в голову тут же ударил пьянящий запах свободы, а в животе заиграло щекотливое чувство приближающейся авантюры.
А ещё через некоторое время она выехала из города на ровную сельскую дорогу и начала плавно покачиваться из стороны в сторону на покатых ухабах.
Догоняя группу мальчишек, малыш месил грязь босыми ногами по разбитой просёлочной сельской дороге и плакал, боясь, что прибежит последний.
Огни города остались позади, машина свернула на какую-то сельскую дорогу, где кроме фар автомобиля не было никакого освещения.
На перекрёстке сельской дороги, у поворота на деревню, остановились двое путников, имевших довольно странный вид.
Глядя прямо перед собой на извивающуюся змейкой сельскую дорогу, я не посмел оборвать полёт их фантазии.
А до встречи с курганом был тихий ласковый тёплый вечер и догоняющий стук солдатских сапог по накатанной сельской дороге.
Поплелись по жаре вдоль «убитой» центральной сельской дороги.
– Вас поджидала, не хотела, чтобы вы после сельских дорог оказались одни в пустынном, безмолвном пространстве прокуратуры.
Проехав сельскую дорогу, парочка оказалась на довольно обкатанном склоне, на котором стояло ещё несколько машин и пара небольших кучек людей, которые лазили туда-сюда.
Хорошо освещённое шоссе уступило место тёмным сельским дорогам.
Иногда забывают привозить, тогда приходится топать самостоятельно по раскисшим сельским дорогам километров десять.
Она лениво рассматривала безлюдную сельскую дорогу – дача была по случаю куплена в полуразвалившемся колхозе, расположенном всего в двадцати километрах от города.
Дальше уже не спешил – на пустых сельских дорогах преследование становилось слишком заметным.
Говоривший по-английски офицер приказал британцам перейти на соседнее поле по другую сторону маленькой сельской дороги и стать на колени.
– Озеро находится не так уж и далеко от основной трассы, вдоль дороги тянутся смородиновые посадки, потом – заброшенное, непаханое поле, потом сельская дорога, затем небольшой луг и только после этого – озеро, окружённое плотным кольцом из густых ивовых и камышовых зарослей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сельская дорога»

  • Теперь у нас дороги плохи, // Мосты забытые гниют, // На станциях клопы да блохи // Заснуть минуты не дают; // Трактиров нет. В избе холодной // Высокопарный, но голодный // Для виду прейскурант висит // И тщетный дразнит аппетит, // Меж тем как сельские циклопы // Перед медлительным огнем // Российским лечат молотком // Изделье легкое Европы, // Благословляя колеи // И рвы отеческой земли.
  • В общем Самгину нравилось ездить по капризно изогнутым дорогам, по берегам ленивых рек и перелесками. Мутно-голубые дали, синеватая мгла лесов, игра ветра колосьями хлеба, пение жаворонков, хмельные запахи — все это, вторгаясь в душу, умиротворяло ее. Картинно стояли на холмах среди полей барские усадьбы, кресты сельских храмов лучисто сияли над землею, и Самгин думал:
  • — Покойников во всяк час видеть можно, — с уверенностью подхватил Ильюшка, который, сколько я мог заметить, лучше других знал все сельские поверья… — Но а в родительскую субботу ты можешь и живого увидеть, за кем, то есть, в том году очередь помирать. Стоит только ночью сесть на паперть на церковную да все на дорогу глядеть. Те и пойдут мимо тебя по дороге, кому, то есть, умирать в том году. Вот у нас в прошлом году баба Ульяна на паперть ходила.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сельский»

  • СЕ́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к село. Сельская школа. Сельская молодежь. Сельская электростанция. Сельская ярмарка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕЛЬСКИЙ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «сельский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сельский»

СЕ́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к село. Сельская школа. Сельская молодежь. Сельская электростанция. Сельская ярмарка.

Все значения слова «сельский»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «сельская дорога»

Ассоциации к слову «сельский»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я