Предложения со словосочетанием «деревенская девица»

К тому же он, побывав в нескольких боярских домах, успел заметить, что знатные боярышни зачастую не превосходят деревенских девиц ни умом, ни красотой.
Конечно, он раскусил её и понял, что простая деревенская девица не могла обладать таким даром.
Неудивительно, что одно лишь появление пусанской ачжимэ заставляло сердца деревенских девиц биться сильнее.
– Любимый, – пропела деревенская девица, – она не понимает всего твоего величия.
Сама девушка тоже успела переодеться в скромный зелёный сарафан и рубашку получше, башмачки достала – и уже как будто не деревенская девица, а городская, отличимая от прочих дворцовых слуг разве только веснушками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перегласовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не следовало мне снимать с боярышника амулет деревенской девицы.
Придумать какую-нибудь трогательную историю о деревенской девице, что болела хроническим невезением, из-за чего и попала туда, где, собственно, сейчас находилась, но что-то меня останавливало.
У деревенских девиц приданое в пять-шесть раз меньше.
А деревенские девицы родителей своих ругают за то, что те сказали, что солдат бедный.
Мысль о том, чтобы раздеться донага в присутствии мужчины, способная вызвать содрогание у самых бесстыдных деревенских девиц, казалось, не смутила её, чистую дикарку, каковой её все считают.
Они довольны своим набегом на деревенских девиц, а те, обещающе помахивают ручками своим кавалерам.
Это тебе не деревенскую девицу на танцах обнимать.
Старуха, говорят, почти полоумная, сын просто деревенский парень с большими претензиями, а дочь деревенская девица, выросшая на свободе, как сорная трава, и всецело подпавшая под влияние своего духовника, что может служить доказательством того, что она, вероятно, весьма недалёкая.
Остаётся удивляться, как при такой неординарной внешности и незамутненных воспитанием манерах, он умудряется постоянно путаться с деревенскими девицами.
Её щёки залились краской, напоминая свёклу в разрезе, да и сама походила на отважную деревенскую девицу, что не жалея сарафана, старательно рубила дрова.
Сломалась какая-то пружинка внутри, и мужчины, вероятно, тоже это чувствуют: ни один всерьёз за ней не ухаживает, хотя её нежный белокурый профиль кажется чуть ли не аристократическим на фоне краснощёких, круглолицых деревенских девиц.
И впрямь она была необычной девушкой – не похожей на тех напудренных дам, что окружали его дома, но и не такой грубой как обычные деревенские девицы.
– Ты не простая деревенская девица, а дочь князя!
Разве может такая быть у деревенской девицы?
– Только царапины на спине от ногтей деревенских девиц.
Наскучавшиеся за зиму у печек деревенские девицы заливают окрестности звонким смехом, а тропинки студёной колодезной водой, расплёскиваемой из носимых второпях вёдер.
Деревенская девица им не ровня.
К слову сказать, при приземлении он сумел перевоплотиться и предстал перед неискушённым взором деревенской девицы этаким раскрасавцем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревенская девица»

  • — Тетка права, — сочным голосом, громко и с интонациями деревенской девицы говорила Марина, — город — гнилой, а люди в нем — сухие. И скупы, лимон к чаю режут на двенадцать кусков.
  • Автор однажды высказал в обществе молодых деревенских девиц, что, по его мнению, если девушка мечтает при луне, так это прекрасно рекомендует ее сердце, — все рассмеялись и сказали в один голос: «Какие глупости мечтать!» Наш великий Пушкин, призванный, кажется, быть вечным любимцем женщин, Пушкин, которого барышни моего времени знали всего почти наизусть, которого Татьяна была для них идеалом, — нынешние барышни почти не читали этого Пушкина, но зато поглотили целые сотни томов Дюма и Поля Феваля [Феваль Поль (1817—1887) — французский писатель, автор бульварных романов.], и знаете ли почему? — потому что там описывается двор, великолепные гостиные героинь и торжественные поезды.
  • Только что отобедали, раздача даров началась. Сначала в горницах заменявшая место сестры Параша раздала оставшиеся после покойницы наряды Фленушке, Марьюшке, крылошанкам и некоторым деревенским девицам. А затем вместе с отцом, матерью и почетными гостями вышла она на улицу. На десяти больших подносах вынесли за Парашей дары. Устинья стала возле нее, и одна, без вопленниц, пропела к людям «причет»:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревенский»

Значение слова «девица»

Афоризмы русских писателей со словом «деревенский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревенский»

ДЕРЕВЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к деревня.

Все значения слова «деревенский»

Значение слова «девица»

ДЕВИ́ЦА и (народно-поэт.) ДЕ́ВИЦА, -ы, ж. Устар. То же, что девушка (в 1 знач.).

Все значения слова «девица»

Синонимы к слову «деревенский»

Синонимы к слову «девица»

Ассоциации к слову «деревенский»

Ассоциации к слову «девица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я