Карта словосочетания «денежный штраф» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «денежный штраф»

Отец мог почитать себя счастливчиком, отделавшись лишь крупным денежным штрафом.
Большими денежными штрафами наказывалось мятежное руанское купечество.
Сограждане заочно приговорили изгнанника к выплате огромного денежного штрафа.
Я не могу разглашать подробности расследования, но, похоже, тип, арендовавший корабль со стеклянным дном, отделается денежным штрафом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спектрометрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За каждый не довезённый до города камень на ослушника царского распоряжения накладывался денежный штраф.
Так, знатное лицо отделывалось незначительным денежным штрафом или религиозным покаянием.
Кроме того, сотрудников хорошо мотивируют на соблюдение правил денежные штрафы за их нарушение.
Африканский прокуратор был достойным слугою такого господина, который считал денежные штрафы и конфискации одной из самых доходных статей императорского бюджета.
Сейчас же мобилизовать подлежащие годы, выдать им нарезное оружие и патроны, находящиеся у населения; те лица, которые утаят оружие, подвергаются денежному штрафу в размере 500 рублей или 50 розгам.
Принцип страхования заключался в том, что выплата денежного штрафа при убийстве сопровождалась раскладкой штрафа на каждого члена (душу) общины и на несколько лет.
Взыскивались денежные штрафы; их размеры зависели от тяжести поступка и социального статуса потерпевшего.
Имение писателя было секвестировано царским правительством, а его самого арестовывали и подвергали денежным штрафам за якобы «антиправительственную деятельность».
Законодатель по-разному относится к этим обычаям: кровную месть он стремится ограничить (сужая круг мстителей) или вовсе отменить, заменив денежным штрафом (вирой).
Старосты могли налагать денежные штрафы до 1000 рублей, сажать провинившихся под арест и отправлять на принудительные работы сроком до 14 дней.
Только в одном 1810 году было вынесено 160 тысяч приговоров лицам, уклонявшимся от службы, а их семьям были назначены значительные денежные штрафы.
Вы знаете, что если какой-нибудь мужик в волости свою жену до смерти в запале прибьёт, ему грозит денежный штраф, а если женщина своего супруга – она пожизненно пойдёт на каторгу?!
При малейших отступлениях от правил, закреплённых текущими приказами, провинившегося ожидают денежные штрафы, изъятие нарукавной повязки на определённое время или отстранение от службы.
– Гауптвахта, либо существенные денежные штрафы, – коротко ответил тот, поняв, на что я намекаю.
Да-да, бичевание и позорный столб, и замена наказания денежным штрафом не допускается!
На смену кровной мести в XI веке пришла вира – система денежных штрафов в пользу князя за уголовные правонарушения, став «ценой крови».
До этого люди, разглашавшие военные секреты из пацифистских или каких то идеалистических соображений, приговаривались к заключению в крепости или к небольшим денежным штрафам, а совершившие измену за деньги, да ещё в интересах или по поручению вражеской разведки, – к каторжным работам.
Двинская уставная грамота 1397 г. установила денежный штраф («продажу»), уплачиваемый в пользу потерпевшего или его родственников, в качестве одного из основных видов наказаний.
Двинская уставная грамота карает высоким денежным штрафом не только всякое самоуправство, но и самовольный отпуск пойманного вора и наказывает кражу при троекратном её повторении смертной казнью.
При этом размер денежных штрафов зависел от социального положения потерпевших.
До сих пор национальное антимонопольное законодательство ограничивалось примитивными санкциями в виде предупреждений и наложения денежных штрафов на компанию или материального взыскания руководству.
Хотя, впрочем, я думал так с позиции жителя германского города, где каждое маломальское нарушение тут же наказывается денежным штрафом.
За не прохождение её, человека ждал внушительный денежный штраф, в результате которого вы бы не смогли приобрести что-то необходимое – поесть, помыться или отказ в медицинской помощи.
Учёной дали срок за несанкционированное проникновение на режимный объект, правда, с учётом отсутствия злого умысла против общества или государства, уменьшили его до пяти лет, а начальника охраны предприятия и нескольких его подчинённых выгнали за халатность, обложив немалыми денежными штрафами.
Это значит, что в результате плохой работы учителей и администрации школы по ситуации с травлей на них и на школу может быть наложен денежный штраф.
Много внимания уделялось мобилизационной работе, а к тем кто не выполнял мобилизационных мероприятий принимались самые строгие меры, отбирались поместья, накладывались денежные штрафы, заключались в тюрьму.
Если при этом такие действия состояли «в намерении стеснить действия производящих или доставляющих сии товары, а через то препятствовать и дельнейшему в большем количестве привозу оных», то санкции составляли: для «зачинщиков» – тюремный срок от шести месяцев до одного года, а «для прочих, принимавших в них участие» – срок от трёх недель до трёх месяцев либо денежный штраф от пятидесяти до двухсот рублей.
Ему присудили выплатить денежный штраф или 60 дней тюрьмы.
И то большинство склонялось к мысли, что прадедовского обычая вполне достаточно, ни к чему было назначать денежные штрафы.
За самовольные порубки полагались денежные штрафы и сиденье в кутузке после маятного тасканья по судам в страдные дни посева, сенокоса или уборки.
В случае если кто-то из его воинов без приказа отступит с поля боя, дезертирует или будет пойман с поличным за неблаговидным делом, на отряд налагался серьёзный денежный штраф.
Помните, что несанкционированная раздача интернета карается денежным штрафом в размере от пятисот до полутора тысяч криптоюаней и лишением свободы на срок от двух до семи лет.
– На счёт свободы ты перегибаешь, подобные дела обычно заканчиваются денежными штрафами.
Через эту стену любят перелезать проверяющие, и если их не обнаруживают, то тогда вся смена получает денежный штраф.
Возможно, хороший адвокат сумеет вывернуть дело так, чтобы наказание ограничилось денежным штрафом.
– Как, как – в тюрьму посадят, – засмеялся он. – Шутка. Выпишут денежный штраф.
Тратить закреплённые стимулы уже нельзя, а снизиться репутация может только в случае серьёзных проступков перед местными властями, не слишком значительные проступки наказываются денежным штрафом.
Выгнать не выгонят, срок, на который подписала контракт, должна отработать, а вот денежный штраф заработать ничего не стоит.
На всех праздношатающихся, кто не мог подтвердить направление своего передвижения, полиция составляла административный протокол и выписывала приличный денежный штраф.
И вообще, наш префект предпочитает денежные штрафы.
Совет, состоявший из 401 избранного по жребию сочлена, был представителем всех граждан, за отсутствие в заседаниях совета назначался денежный штраф.
Самые зажиточные семьи были разорены денежными штрафами и конфискациями, а большинство его подданных было обременено замысловатыми и усиленными налогами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «денежный штраф»

  • Николай Петрович определил было денежный штраф за потраву, но дело обыкновенно кончалось тем, что, постояв день или два на господском корме, лошади возвращались к своим владельцам.
  • Воспрещается ему впредь возвращаться под опасением наказаний, положенных 8 пунктом того же закона (тюремное заключение от одного месяца до шести и денежный штраф).
  • Наказания были разные: каторжные работы — значит отхожие места и помойки чистить, ссылка — перевод из главной булочной во вторую. Арест заменялся денежным штрафом, лишение прав — уменьшением содержания, а смертная казнь — отказом от места.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «денежный»

Значение слова «штраф»

  • ШТРАФ, -а (-у), м. Денежное взыскание, налагаемое в качестве наказания обычно в административном или судебном порядке. Взимать штраф. Наложить штраф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТРАФ

Афоризмы русских писателей со словом «денежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «денежный»

ДЕ́НЕЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к деньги. Денежная помощь. Денежные ресурсы. Денежная реформа. Денежный ящик.

Все значения слова «денежный»

Значение слова «штраф»

ШТРАФ, -а (-у), м. Денежное взыскание, налагаемое в качестве наказания обычно в административном или судебном порядке. Взимать штраф. Наложить штраф.

Все значения слова «штраф»

Синонимы к словосочетанию «денежный штраф»

Ассоциации к слову «денежный»

Ассоциации к слову «штраф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я