Предложения со словосочетанием «денежная система»

Была создана единая сеть дорог, упразднены разрозненные системы иероглифики, введена единая денежная система, а также система мер и весов.
Валютный рынок 1920-х годов служил стабилизации и укреплению денежной системы страны.
Составной частью современной денежной системы является биллонная, или разменная, монета.
Итак, 31 октября было отправлено письмо с описанием принципов новой денежной системы.
Важнейшим элементом денежной системы является денежное обращение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переделить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основой денежной системы были сделаны металлические деньги, но с возможностью ограниченно наращивать инфляционную пирамиду денег и кредитов на базе резервов звонкой монеты.
Развал легального валютного рынка – одного из центральных элементов денежной системы 1920-х годов – был серьёзным ударом по принципам новой экономической политики и её крупной потерей.
После того как в 1971–1973 годы с фиксированными валютными курсами как основой международной денежной системы было навсегда покончено, начался новый виток глобализации и капитализм испытал мощный прилив сил.
Конечно, остаётся под большим сомнением, даёт ли наша нынешняя денежная система прочное основание для обмена.
Существование государства сложно представить без собственной денежной системы.
Какие недостатки существующей денежной системы должна устранить цифровая валюта?
Появившийся при нэпе легальный валютный рынок являлся частью денежной реформы червонца, проводившейся в борьбе с послевоенной разрухой и инфляцией для создания устойчивой денежной системы.
Государство использовало валютную спекуляцию в интересах укрепления денежной системы, при этом разрешая маклерам наживаться.
Эволюция денежной системы привела к появлению сначала бумажного, а потом безналичного денежного обращения.
Правовая терминология, а также результаты правового анализа проблем денежной системы должны восприниматься экономистами-теоретиками как один из предметов их исследования.
Легализованный рынок при помощи упорядоченной денежной системы начал выполнять свою работу.
Появилась реальная угроза, что русская денежная система золотого обращения рубля, столь недавно созданная, может рухнуть.
Во-вторых, для функционирования денежной системы необходимо наличие посредника.
Ещё одно отличие глобального мира конца XX в. от предыдущего периода современного экономического роста: мировая денежная система уходит от золотовалютного стандарта.
Эта интегрированная денежная система стала уникальным и радикальным нововведением в мире того времени (Bresson 2009).
Тенденции развития денежной системы в ближайшие годы направлены на дальнейшую цифровизацию и увеличение удобства использования.
Понятие «десятина» предполагает наличие развитой денежной системы с монетами различного достоинства.
Крах денежной системы всегда приводит к неуправляемой несправедливости и, таким образом, является организованным мошенничеством.
Ещё одним свидетельством масштабности голландской торговой интервенции является перестройка российской денежной системы: в 1620-х годах русская копейка была девальвирована так, чтобы соответствовать по ценности голландскому штиверу.
Сторонники форсированной индустриализации усилили атаки на политику валютных интервенций и тех людей, которые её проводили, требуя, чтобы валютные средства, вместо поддержания стабильности денежной системы, шли на промышленное развитие.
Комиссии и налоги, связанные с использованием финансовых инструментов, являются неотъемлемой частью денежной системы.
Целенаправленная деятельность, осуществляемая посредством финансово-кредитной и денежной системы государства, обеспечивает экономические связи всех субъектов общественного воспроизводства.
Мне захотелось расцеловать говорливую девушку в пухлые щёки – за десять секунд она на платьях объяснила мне азы местной денежной системой.
Конечно, в условиях обесценения серебра подобную реформу денежной системы провести следовало.
Изменения денежной системы – отражение изменений духовного устроения общества.
Этот стоденежный счёт стал родоначальником всех десятичных денежных систем мира.
Прежде всего, в условиях социально ориентированной экономики необходимо отменить частную собственность и бессмысленную стоимостную денежную систему.
В ходу была немецкая денежная система и до 80 % населения, за исключением черни, умело читать и писать.
Обесценение денег значительно обгоняло эмиссию, что характеризовало усиление инфляции, развал денежной системы и крайнее обострение финансового кризиса.
Человечество перепробовало множество денежных систем, но самой эффективной оказалась действующая фиатная – система ничем не обеспеченных денег, основанных на вере.
Собственными достижениями гордился, а идея поменять денежную систему, которая делает людей рабами, мне на тот момент казалось нереальной.
Пусть как можно более широкое распространение этой книги поможет тому, что американцы при следующих денежных кризисах перестанут мириться с тем, что государство делает с денежной системой общества.
Здоровая денежная система может быть построена только на металлическом основании…
Эта валютная система базировалась на основе национальных денежных систем золотомонетного стандарта, при которых золото признавалось единственной формой мировых денег.
В самом начале формирования денежной системы три ипостаси гривны совпадали друг с другом, но под влиянием внутренних и внешних факторов значения стали расходиться.
Денежная система имеет различные виды денежных знаков.
В настоящее время денежные системы всех стран мира включают два основных вида денег: наличные и безналичные.
Денежная система здесь очень проста, десять медных равны одной серебряной, десять серебряных – одной золотой.
Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги: как товар – всеобщий эквивалент или как знаки стоимости.
Основным металлом государственной денежной системы бывает или одно золото, или одно серебро, или оба металла.
Стимулирование экономического роста: денежная система способствует развитию экономики, поскольку предоставляет возможность инвестировать, кредитовать и создавать новые рабочие места.
Центральное место в анализе состояния денежной системы занимает исследование эмиссии денег.
А от устойчивости денежной системы зависит состояние всей экономики страны.
Таким образом, начиная с середины 30-х гг. XX в. в мировой экономике начинают функционировать денежные системы, основанные на обороте неразменных кредитных денежных знаков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «денежная система»

  • В служебном отношении, по части самовознаграждения, классик придерживался старой доброй системы — натуральной повинности. Денежных взяток классик не вымогал, а взимал с прибывающих на печерский базар возов «что кто привез, с того и по штучке, — щоб никому не було обиды». Если на возу дрова, то дров по полену, капуста — то по кочану капусты, зерна по пригоршне и так все до мелочи, со всех поровну, «як от бога показано».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «денежная система»

  • Денежная система — это сложившееся исторически и закрепленное законодательством устройство денежного обращения в стране. Денежная система определяет денежный знак, имеющий хождение в данном государстве. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «денежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «денежная система»

Денежная система — это сложившееся исторически и закрепленное законодательством устройство денежного обращения в стране. Денежная система определяет денежный знак, имеющий хождение в данном государстве.

Все значения словосочетания «денежная система»

Синонимы к словосочетанию «денежная система»

Ассоциации к слову «денежный»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я