Предложения со словосочетанием «денежное обращение»

Проведённая денежная реформа унифицировала систему денежного обращения.
Денежная система – это исторически сложившаяся в каждой стране форма организации денежного обращения, закрепляемая национальным законодательством.
Закон денежного обращения показывает, сколько нужно наличных денег для экономики страны.
С совершенствованием платежно-расчетных отношений менялось и соотношение между наличными и безналичными сферами денежного обращения.
Эволюция денежной системы привела к появлению сначала бумажного, а потом безналичного денежного обращения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подбитие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возникновение и развитие денежного обращения, вызванное необходимостью повышения эффективности товарообмена, неизбежно привело к развитию платёжных систем как на государственном, так и на рыночном уровне.
Объективной основой денежного обращения является товарное производство, при котором товарный мир разделяется на товар и деньги, порождая противоречия между ними.
Этим показателям соответствовало катастрофическое сокращение поголовья скота, посевов и сборов технических культур, полное расстройство денежного обращения.
Власти убедились, что возможности получения принудительных беспроцентных кредитов небезграничны и отрицательно влияют на престиж правительства и устойчивость денежного обращения.
Однако подлинное развитие банков произошло после исчезновения металлического денежного обращения и появления бумажных денег с принудительным курсом.
Действуя как контролёр денежного обращения, оно поставляло удобные кусочки металла определённого веса и чистоты, ставило на них штамп, так что каждый мог без труда распознать содержание металла и место происхождения.
Государственный кредит может использоваться также в целях стабилизации денежного обращения в стране.
Стабильность денежного обращения стала залогом невиданного доселе прогресса.
Платёжная система обслуживает денежное обращение, которое, в свою очередь, является инструментом денежно-кредитной политики страны.
Институт денежного обращения и расчётов – это установленная государством обособленная группа правовых норм, регулирующая общественные отношения в сфере обращения денежных средств и проведения расчётов.
Особое внимание на этом этапе уделяется краткосрочным периодам, нестабильности скорости денежного обращения, а не пропорциональности количества денег и цен в долгосрочном периоде, как это было раньше.
Дело в том, что нормальное денежное обращение требует активной работы банковской системы, т. е. достаточно высокого мультипликатора.
Натурализация, низкий уровень денежного обращения стали отличительной чертой хозяйственных связей.
Денежное обращение отсутствует – археологи не находят никаких следов местной чеканки, хотя иноземная монета в небольших количествах обнаруживается.
– Я не заходил далеко. Разок в рулетку для поддержания денежного обращения.
Отличительными особенностями её являются широкое распространение кредитных денег, отказ от обмена банкнот на золото, использование эмиссии денег в целях кредитования частных предпринимателей и государства, расширение безналичного оборота, государственное регулирование денежного обращения.
При этом необходимо учитывать, что люди, живущие в условиях экономики с превалирующим наличным денежным обращением (а это как раз российские условия) и получающие перечисления на некие отчуждаемые средства платежа (социальные карты и т. п.), обычно испытывают желание убедиться в возможности конвертации записей о соответствующей платёжеспособности в наличные средства сразу по их перечислении.
Так что если написать научную в строго позитивистском смысле слова историю денежного обращения и кредита, её следовало бы именовать летописью количественных изменений ряда агрегатов денежной массы и влияния (поддающегося измерению) этих изменений на другие количественные переменные, такие как уровень цен и объём производства в неизменных ценах.
Не побоюсь сказать: «Бумажный рубль…» можно вполне рекомендовать для знакомства не только «узким» специалистам в области денежного обращения, но и другим категориям читателей, в частности студентам экономических вузов и экономических факультетов.
Мы оперативно (ещё в сентябре) подготовили отчет-программу «О состоянии денежного обращения, системы расчётов и преодолении кризиса в финансово-банковской системе» – жёсткий, небольшой по объёму и детально проработанный документ.
Выступая к качестве денежных суррогатов, эти векселя подтачивают систему денежного обращения страны, усиливают тенденцию к автономизации территорий, но не в нужном направлении…
Доминирование частных методов исследования (экономическая мысль XX века, особенно его второй половины: разработка проблем денежного обращения, инфляции, экономического роста, валютного регулирования и т. д.).
Платёжная система(paymentsystem) состоит из ряда инструментов, банковских процедур и, как правило, систем межбанковского перевода денежных средств, которые обеспечивают денежное обращение.
Ведь реальное денежное обращение подтверждают многочисленные клады с сотнями однотипных монет в каждом.
Для анализа количественных изменений денежного обращения на определённую дату и за определённый период, а также для разработки мероприятий по регулированию темпов роста и объёма денежной массы используют различные показатели (денежные агрегаты).
То есть для этого нужно развитое денежное обращение.
Монометаллизм – денежная система, при которой всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения служит один металл (медь, серебро, золото).
Банк (фр. banque) – финансовое предприятие, которое сосредоточивает временно свободные денежные средства (расчётные счета юридических и физических лиц), предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов, ссуд), посредничает во взаимных платежах и расчётах между предприятиями или отдельными лицами, регулирует денежное обращение в стране, включая выпуск (эмиссию) новых денег.
С развитием денежного обращения появилась ещё одна технология личностной рекламы правителей – изображение царя, императора на монетах.
Кредитные деньги – банкноты, векселя, чеки – постепенно вытеснили золото вначале из внутреннего денежного обращения, а затем из международных валютных отношений.
Наконец, в связи с теми же неудовлетворительными условиями денежного обращения возникло и новое орудие платежа – вексель.
Ввиду начавшейся гражданской войны и иностранной военной интервенции, ленинский план укрепления денежного обращения не был осуществлён.
В-третьих, переток денег между различными сегментами рынка происходит по различным каналам денежного обращения, каждому из которых свойственна своя скорость.
В-третьих, во многих случаях инновации в денежном обращении возникали в частном секторе, и лишь некоторое время спустя перенималась государством.
Активизация денежного обращения привела к развитию товарно-денежных отношений, что, в свою очередь, требовало всё более унифицированного подхода, появилась необходимость в едином календаре.
Не мешало познакомиться с основными правилами денежного обращения и проанализировать, не допустили ли вы где-нибудь ошибку.
Но книги – книгами, а осваиваться всё же придётся, в том числе и с местным денежным обращением, без этого не устроишься в незнакомом мире.
Многоплановость настоящего исследования ни в коей мере не свидетельствует о претензиях автора на некое всеобъемлющее освещение истории русского денежного обращения домонгольского времени.
Многие выдающиеся учёные, принадлежащие к разным научным школам, странам и народам, жившие в различные эпохи, занимались вопросами денежного обращения.
Частные фиатные деньги базируются на юрисдикциях государственного монополизма в сфере выпуска и регулирования процессов денежного обращения как раньше, так и особенно сейчас.
Таким образом, оздоровление денежного обращения было достигнуто путём восстановления металлического обращения.
Важной характеристикой наличного денежного обращения является количество и динамика изменения числа выявленных поддельных денежных знаков.
С этого момента мы можем считать начало истории нашего бумажного денежного обращения времени войны и революции, последняя глава каковой истории ещё не скоро будет написана.
С течением времени источники становятся более разнообразными: благодаря существованию обычных средств денежного обращения археолог находит большое количество монет; растущая грамотность предоставляет историку массу хартий, законов и (к XI–XII вв.) летописи и биографии, которые он может прочитать.
Говоря о восстановлении денежного обращения, он останавливается преимущественно на внешней стороне реформы и здесь не нашло себе ни малейшего отражения серьёзное возбуждение, которое эта реформа вызвала тогда в обществе, горячие дебаты, происходившие в вольно-экономическом обществе, заседания которого привлекали массу народа и сосредоточивали на себе общее внимание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «денежное обращение»

  • Во всяком случае, благодаря хорошей подготовке Афанасий Аркадьич стал на избранном пути быстро и прочно. Будучи обласкан амфитрионами, он не пренебрегал домочадцами и челядинцами. Для всякого у него находилось доброе слово, для детей — бомбошка, для гувернантки — пожатие руки и удивление перед свежестью ее лица, для камердинера — небольшая денежная подачка в праздник, скромность которой в значительной мере смягчалась простотою обращения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «денежное обращение»

  • Денежное обращение — движение денег во внутреннем экономическом обороте страны, в системе внешнеэкономических связей, в наличной и безналичной форме обслуживающее реализацию товаров и услуг, а также нетоварные платежи в хозяйстве. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «денежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «денежное обращение»

Денежное обращение — движение денег во внутреннем экономическом обороте страны, в системе внешнеэкономических связей, в наличной и безналичной форме обслуживающее реализацию товаров и услуг, а также нетоварные платежи в хозяйстве.

Все значения словосочетания «денежное обращение»

Синонимы к словосочетанию «денежное обращение»

Ассоциации к слову «денежный»

Ассоциации к слову «обращение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я