Предложения со словосочетанием «денежная эмиссия»

Политика привязки денежной эмиссии к приросту валютных резервов привела к тому, что основная часть денежной базы сформирована под иностранные источники кредита.
До конца XIX в. он не имел права самостоятельно проводить денежную эмиссию.
В итоге центральное место в этом томе, объёмом в 808 страниц, занимают необъясняемые изменения политики денежной эмиссии.
В 1948 г. лишь 21 % правительственных расходов покрывался налоговыми поступлениями, ещё 68 % закрыли за счёт новой денежной эмиссии, что спровоцировало на поздних этапах гражданской войны гиперинфляцию.
Из этого следует необходимость кардинального изменения денежной эмиссии – перехода от её валютного обеспечения на обеспечение внутренними обязательствами государства и бизнеса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переэтерификация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скупка же избыточного предложения иностранной валюты ведёт к чрезмерной денежной эмиссии и новому витку инфляции, с которой борются всё тем же укреплением рубля.
Товарный дефицит в стране обострялся денежными эмиссиями и ростом доходов населения.
Ещё одной причиной неудачи кампании по экономическому стимулированию заготовок стало обесценивание денег – неизбежное следствие товарного голода и обильных денежных эмиссий.
Между тем агрессивная денежная эмиссия со стороны ведущих центробанков мира вывела в последние годы проблему глобальной инфляции на первый план.
Если вы в этом сомневаетесь, представьте, что это такое – государство с сорока центрами денежной эмиссии.
Это можно сделать путём использования хорошо известных и отработанных в практике развитых стран косвенных (рефинансирование под залог обязательств государства и платёжеспособных предприятий) и прямых (софинансирование государственных программ, предоставление госгарантий, фондирование институтов развития) способов денежной эмиссии.
Из теории экономического развития и практики развитых стран следует необходимость комплексного подхода к формированию денежного предложения в увязке с целями экономического развития и с опорой на внутренние источники денежной эмиссии.
Активный, интересующийся студент с самого начала видел в математике некий исследовательский аппарат, имеющий самое непосредственное отношение к запросам практики в широком спектре применения – в пределах от проблем денежной эмиссии и до расчётов нагрузок на судно в условиях ледового плавания, чем ему позднее пришлось заниматься.
Фактически с «печатных станков» центральных банков, производящих деньги, был снят «золотой тормоз», началась ничем не ограниченная денежная эмиссия.
Важнейшие задачи макроэкономики имеют государственное значение: решение проблем оптимизации размещения предприятий разных отраслей, занятости населения, определения размеров денежной эмиссии и т. п.
Так вот, пока кредитный мультипликатор был сильно больше 6 (что означает наличие финансовых пузырей на рынках), можно было безболезненно (т. е. без инфляции) заниматься денежной эмиссией (уменьшая кредитную), но после того, как мультипликатор, снижаясь, достиг критического (с точки зрения появления рисков «кризиса неплатежей») значения, этот процесс был остановлен.
Поэтому на определённом этапе развития цивилизации – рыночной системе придётся перейти от кредитования производства и потребления – к дотированию, за счёт заложенных в денежную эмиссию необходимых для нормального функционирования мировой экономики средств.
Важнейшей функцией центральных банков является денежная эмиссия.
Эта доктрина всего лишь обслуживает их интересы, навязывая государству самоограничения в управлении денежной эмиссией.
Если же внутренние займы не поддерживаются соответствующим объёмом денежной эмиссии, то финансирование дефицита бюджета происходит за счёт сокращения инвестиций, что автоматически влечёт замедление экономического роста.
Он говорил о связи денежной эмиссии с распространением бедности24.
Многие из этих стран затем прибегали к расширению денежной эмиссии для стимулирования роста экономики вопреки монетаристским догмам финансовой стабилизации.
В условиях структурного кризиса они прибегают к широкой денежной эмиссии для стимулирования инвестиций в освоение нового технологического уклада.
И нам следует использовать современный международный опыт многоканальной денежной эмиссии.
В противном случае денежная эмиссия может создать питательную среду для образования финансовых пузырей и валютных спекуляций, чреватых макроэкономической дестабилизацией.
Банковская школа ратовала за сохранение действующей организации денежной эмиссии и обращения бумажных денег.
Иногда это делалось нелегально, иногда легально – путём пересмотра норм покрытия денежной эмиссии золотом.
Ротшильд как-то сказал: «Дайте мне право денежной эмиссии, и я завоюю весь мир».
– Главное же, что финансировать проекты через фондовый рынок можно за счёт денежной эмиссии.
Отрицательными сторонами были всё-таки оставшаяся, хоть и не такая жёсткая, привязка денежной массы к золотому запасу, что требовало разработки всё новых месторождений этого металла, и невозможность проведения независимой кредитно-денежной политики, направленной на решение внутренних проблем (например, самостоятельная денежная эмиссия для срочного финансирования каких-либо неотложных проектов).
Это упрощало как процесс денежной эмиссии, так и управление денежным обращением.
Временное правительство использовало денежную эмиссию.
Таким образом, наша экономическая система была обречена на то, чтобы на первоначальном этапе реформ (два-три года) жить в условиях бюджетного дефицита, а следовательно, инфляции, поскольку превышение расходов над доходами государство может покрыть либо долговыми обязательствами, либо денежной эмиссией.
Появляется, когда государство, для покрытия бюджетного дефицита, производит избыточную денежную эмиссию.
Экономическая теория говорит, что бесконтрольная денежная эмиссия приводит не к увеличению монетизации экономики, а к её уменьшению в силу роста инфляции.
Принцип кредитного характера денежной эмиссии – обязывает проводить дополнительные выпуски денежных знаков (наличных и безналичных) только в результате проведения банками кредитных операций и не допускать в оборот дензнаки из иных источников, включая казначейство.
Целесообразно подразделять денежную эмиссию на эмиссию безналичных и наличных денег. Последняя получила название «эмиссия денег в обращение».
Денежная эмиссия почти не контролировалась.
Ведущие капиталистические страны-эмитенты мировых резервных валют быстро отказались от монетаристской доктрины, принявшись вытаскивать свои экономики из кризиса прямо противоположным способом – при помощи безудержной денежной эмиссии.
Получается, что монетаристы своими рекомендациями вынуждают национальные денежные власти обслуживать дефицит бюджета и кредитовать экономику стран-эмитентов мировых валют, которые проводят прямо противоположную их рекомендациям политику безграничной денежной эмиссии.
Шанс видеть избирателя яснее, чем намёки на пляж в пальмочках, где они объединятся против неправедного коллапса личных переживаний, скрытых завесой покорности и верности заявленным оставившим этот трудный путь грамотеям, обучившим не только своих основам предсказательного отрицания, и взявших антитезу мы и они в просчитываемый наперёд оборот, денежная эмиссия подразумевалась за всеми акциями, начатыми не практикой взаимопонимания.
События 1914 – 1971 годов могут рассматриваться как предыстория дня сегодняшнего, наполненная активной научной дискуссией на предмет, должны ли деньги быть товарными, необходим ли товарный стандарт денежной эмиссии либо количество денег в обращении государство (в лице правительства или независимого от правительства центрального банка) вправе произвольно определять в зависимости от своих краткосрочных (чаще на практики) или долгосрочных (чаще в теории и пропаганде) потребностей.
Причём эффективность денежной эмиссии уменьшалась из-за обесценивания денег.
Возвратность является одной из нескольких возможностей финансового расширения системы (аналог кредитного расширения) и создаёт сбалансированную денежную эмиссию.
Ради справедливости мы должны отметить, что современная теория денежной эмиссии не обязательно подразумевает наличие реального обеспечения национальной валюты.
Поскольку наблюдается постоянный приток денежной эмиссии на финансовые рынки, наблюдается и рост рынка акций (в долгосрочном периоде).
Её порождает массированная денежная эмиссия.
Пользуясь возмущением вмиг обнищавшего народа, «реформаторы» начали масштабную денежную эмиссию якобы для удовлетворения его справедливых требований.
По сути, мы сегодня расплачиваемся за «ошибки детства», когда в 1992 году начали реформы с введения конвертируемости национальной валюты в условиях неконкурентной экономики, связали денежную эмиссию с поступлением валюты в страну, а не с развитием собственного производства, т.е. производимой в стране товарной массой.

Ассоциации к слову «эмиссия»

Все ассоциации к слову ЭМИССИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «денежная эмиссия»

  • Известно было также, что и к мадам де Помпадур проник он отнюдь не с помощью какой-то"особенности", а просто с помощью денежных приношений, и при ее посредстве избавился от суда и даже получил высшее против прежнего назначение.
  • Но Вронский спросил, не продается ли картина. Для Михайлова теперь, взволнованного посетителями, речь о денежном деле была весьма неприятна.
  • Теперь, когда лошади нужны были и для уезжавшей княгини и для акушерки, это было затруднительно для Левина, но по долгу гостеприимства он не мог допустить Дарью Александровну нанимать из его дома лошадей и, кроме того, знал, что двадцать рублей, которые просили с Дарьи Александровны за эту поездку, были для нее очень важны; а денежные дела Дарьи Александровны, находившиеся в очень плохом положении, чувствовались Левиными как свои собственные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «денежный»

Значение слова «эмиссия»

  • ЭМИ́ССИЯ1, -и, ж. Фин. Выпуск в обращение денег и ценных бумаг. Инфляционная эмиссия.

    ЭМИ́ССИЯ2, -и, ж. Физ. Выделение, излучение электронов1, ионов в вакуум или газообразную среду твердыми или жидкими телами под действием нагрева, электрического поля и других причин. Термоэлектронная эмиссия (происходящая при нагревании тела до высокой температуры). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭМИССИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «денежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «денежный»

ДЕ́НЕЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к деньги. Денежная помощь. Денежные ресурсы. Денежная реформа. Денежный ящик.

Все значения слова «денежный»

Значение слова «эмиссия»

ЭМИ́ССИЯ1, -и, ж. Фин. Выпуск в обращение денег и ценных бумаг. Инфляционная эмиссия.

ЭМИ́ССИЯ2, -и, ж. Физ. Выделение, излучение электронов1, ионов в вакуум или газообразную среду твердыми или жидкими телами под действием нагрева, электрического поля и других причин. Термоэлектронная эмиссия (происходящая при нагревании тела до высокой температуры).

Все значения слова «эмиссия»

Синонимы к словосочетанию «денежная эмиссия»

Ассоциации к слову «денежный»

Ассоциации к слову «эмиссия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я