Предложения со словосочетанием «демографическая политика»

Такие запросы следуют из области промышленного производства, различных сфер воспитания, системы массовой информации, области демографической политики, спорта, сферы обслуживания и т. д.
В ближайшей перспективе целью нашей демографической политики должно быть поддержание слегка расширенного воспроизводства населения.
В систему законодательства, обеспечивающего реализацию дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях стимулирования рождаемости как одного из направлений государственной демографической политики входят различные по своей юридической направленности законодательные акты.
Третья глава описывает современную демографическую политику в её узком смысле – как воздействие на естественное воспроизводство населения, в первую очередь на рождаемость.
– Это что новая демографическая политика? Но почему именно ведьмы?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канюка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычно старики категорически не желали покидать насиженные места и своим консерватизмом мешали молодым жить, дышать и размножаться, как требовала демографическая политика правительства.
Причина заключается в том, что в течение последних тридцати лет реализации демографической политики с преобладанием одного ребёнка в семье рождаемость снижалась, что привело к сокращению доли трудоспособного населения, нехватке рабочей силы и весьма серьёзному старению.
Разработка новых мер демографической политики должна вестись по всем трём направлениям (рождаемость, смертность и миграция).
В этой связи оценка демографических процессов, исследование репродуктивного здоровья и поведения населения, особенностей их формирования – основной источник информации для определения наиболее эффективных направлений и механизмов демографической политики государства, ориентированной на обеспечение воспроизводства человеческого капитала в целом и трудовых ресурсов в частности.
Концепция демографической политики состоит из нескольких взаимосвязанных элементов.
Часть III. «Перспективы корректировки демографической политики» включает в себя следующие главы.
Отказ от активной демографической политики приведёт к вымиранию наций под лозунгом скорейшего перехода к «золотому миллиарду».
Наконец, в-четвёртых,субъектами проведения демографической политики в демократическом обществе выступает не только государство, но и другие социальные, в данном случае общественные, институты (различные конфессии, объединения граждан и т.д.).
Скорее, демографическая политика должна быть основана на предпосылке, согласно которой старение является неизбежной тенденцией развития, а возможные масштабы старения должны разумно контролироваться и удерживаться в допустимых пределах.
Со временем эта взаимозависимость и взаимодействие между демографической идеологией и демографической политикой привели к формированию особой демографической культуры.
Это актуализирует региональные исследования протекающих демографических процессов, их особенностей и эффективности демографической политики.
Для всех направлений осуществления демографической политики должны быть установлены пороговые значения (к какому году какой уровень значения того или иного показателя должен быть достигнут), а также обоснованы задачи и, что является достаточно трудным, выделить приоритеты в каждом комплексе задач.
Однако на практике упор по-прежнему делался на стабилизацию низкого уровня рождаемости, то есть стабилизацию текущей политики рождаемости и сохранение её преемственности, и потому сама идея регулирования демографической политики была отвергнута.
В рамках пропаганды демографической политики «одна семья – один ребёнок», особое внимание необходимо уделять улучшению качества населения.
Вместо этого в «Докладе» говорится: «Даже если цели демографической политики «одна семья – один ребёнок» будут достигнут в 1985 г., естественный прирост населения, близкий к нулю, будет достигнут к концу века, а для достижения нулевого показателя потребуется период вплоть до 2004 г.».
Я не сторонник введения демографической политики, поощряющей деторождение, и считаю, что нынешняя корректировка все еще находится на стадии «либерализации» рождаемости, когда права принимать решения относительно количества детей и временных интервалов между родами полностью возвращаются гражданину.
Таким образом, для того чтобы постичь истинное значение демографической политики феодальных династий минувших эпох, необходимо понимать контекст этого ландшафта и причинно-следственные связи, лежащие в его основе.
Во-первых, изменение стратегий развития народонаселения и приоритетов демографической политики является результатом действия законов изменения и развития народонаселения.
В случае с решением 1980 г., касающемся демографической политики «одна семья – один ребёнок», имело место быть противоречие, которое в то время не получило публичной огласки.
С этой целью в данной книге представлена теория затрат и выгод, связанных с рождением детей, и расширена теория затрат и выгод, связанных с социальными издержками, которую я предложил и обосновал, чтобы улучшить теоретическую интерпретацию практической демографической политики.
Во-первых, недопустимо поддерживать отмену демографической политики.
Такой аспект демографической политики как рождаемость является наиболее заметным показателем, указывающим на изменения в демографической среде, и потому является объектом пристального внимания.
Тем не менее, следует помнить, что контроль рождаемости – это одна из составляющих демографической политики в самом узком смысле данного термина, не отражающая весь спектр возможных политических установок в данной области.
А то, что население планеты достигает четырёх, восьми или двадцати миллиардов, не исключает возможности его постепенного сокращения за некоторое количество поколений при соответственно проводимой демографической политике.
В частности, довольно жёсткой демографической политикой.
А теперь эти самые вожделенные сыновья – Майлзовы ровесники – вынуждены пожинать плоды такой вот демографической политики.
Теоретически маточный симбиот позволяет обзавестись ребёнком даже мужчине (симбиот то собственно автономен, к полу владельца не имеет никакого отношения), однако законы империи вкупе с её строгой демографической политикой препятствуют практическому воплощению этой теории в жизнь, представителю мужского пола трудно получить разрешение на симбиотическое деторождение, к тому же по нынешним представлениям рожать в статусе родителя-одиночки довольно неразумно именно из-за демографических ограничений (о которых см. раздел о продолжительности жизни).
Поэтому анализ институциональной структуры общества – как её глубинных и инертных, так и более поверхностных и подвижных пластов – позволяет лучше понять, каким образом формируется демографическая политика различных стран мира, складывается реакция населения на её мероприятия.
Это и оказание воздействия со стороны референтных групп на потребителя, и состояние политической и экономической обстановки в стране на данный период, и показатели демографической политики.
Демографическая политика нацелена на сокращение рождаемости, и виртуалка как среда обитания этому прямо способствует!
Однако речь вовсе не о неизбежных обстоятельствах, а о результате наших коллективных решений и демографической политики отдельных государств.
Заметное воздействие на ход демографических процессов в последние десятилетия стала оказывать демографическая политика – система мер, предпринимаемых государствами для регулирования рождаемости.
Его должны принимать во внимание и те, кто надеется повлиять на эту динамику изменением внешних условий в лучшую сторону, например, с помощью мер пронаталистской демографической политики.
Для того чтобы достичь ограничения, установленного кроличьей демографической политикой, – десять детей на семью, – ей не хватало целых восьми отпрысков.
При этом следует отметить, что уровень рождаемости, складывающийся на той или иной территории (в стране, регионе, на континенте, земном шаре) в тот или иной период времени, зависит не только от демографической структуры и репродуктивного поведения населения (на управление которым и ориентирована демографическая политика), но и от уровня фертильности, репродуктивного здоровья населения.
Игнорируется необходимость активизации программ стимулирования рождаемости, демографическая политика сводится к снижению смертности и мало что делается для привлечения в страну иммигрантов.
Подобное развитие демографических событий вполне реально при наличии общественного мнения в стране, оправдывающего сложившееся положение вещей и отказ от какой-либо активной демографической и просемейной политики или же ошибочной демографической политики, построенной на репрессивных мерах.
Концентрация демографической политики на снижении смертности.
Когда же она будет во всей остроте осознана не только отдельными деятелями или экспертами, но всем обществом, когда сложится адекватное понимание этого вызова, то придётся от нынешнего демографического либерализма переходить к очень жёсткой репрессивной демографической политике, независимо от политических убеждений власти.
Право – важнейший инструмент демографической политики.
– Общая демографическая политика и воспроизводство исторических наций: «железный занавес» от нежелательных иммигрантов, защита коренного населения от конкуренции с мигрантами на рынке труда, защита сложившихся принципов общежития, культурных ценностей и традиционной морали.
Как разновидность демографической политики поздний меркантилизм интересен тем, что совмещает в полицейском праве меркантилистского государства задачи экономические, правоохранительные и социальные.
Под демографической политикой понимается система общепринятых на уровне властных структур идей и концептуально объединённых средств, с помощью которых, прежде всего, государство, а также другие общественные институты, соблюдая определённые принципы, предполагают достижение в демографическом развитии страны в определённый временной период тех тактических результатов, которые соответствуют общему для страны стратегическому замыслу[8, с. 74].

Цитаты из русской классики со словосочетанием «демографическая политика»

Значение словосочетания «демографическая политика»

Афоризмы русских писателей со словом «политика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «демографическая политика»

Демографическая политика — комплекс экономических, административных, пропагандистских мероприятий, с помощью которых государство влияет на рождаемость в желаемом для себя направлении.

Все значения словосочетания «демографическая политика»

Синонимы к словосочетанию «демографическая политика»

Ассоциации к слову «политика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я