Карта словосочетания «дельный совет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дельный совет»

Зато может дать дельные советы и реальные ответы на ваши вопросы.
Как правильно подмечено, самый верный способ не только приобрести надёжную рассаду, но и получить дельный совет можно только у своих друзей, которые не первый год достаточно успешно выращивают виноград.
Им казалось, что ещё немножко, ещё чуть-чуть, ещё несколько дельных советов – и они начнут ваять такие романы, которые принесут им славу и деньги…
Но учитель, совершенно не раздражаясь, дал пару дельных советов, потом продемонстрировал сам, и уже через час я смогла ощутить своё средоточие силы.
Он внимательно следил за всеми тренировками, а порой даже давал викингу очень дельные советы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жестикуляционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы можете получить много дельных советов от тех, кто расскажет вам об успешных бизнес-процессах и эффективных инструментах управления.
В тот момент, когда нужен дельный совет, его, как обычно, взять неоткуда.
Его состав, впрочем, теперь действительно стоял в зависимости от чисто демократического принципа народных выборов, хотя и производившихся косвенным образом: каждое пятилетие цензоры пересматривали списки сенаторов и дополняли корпорацию сенаторов бывшими сановниками, следовательно, такими людьми, которые были удостоены общественного доверия, уже избраны народом, уже указаны общим голосованием и которые притом способны были подать дельный совет, т. к. сами уже занимали некогда важную и ответственную должность.
Вряд ли я услышала бы от неё какой-то дельный совет: все свои проблемы, как и проблемы других, я привыкла решать сама, но мне нужно было с кем-то проговорить вчерашний день.
Сегодня полки книжных магазинов буквально забиты произведениями в духе «Семь секретов самых успешных в мире людей», из которых и вправду можно почерпнуть немало дельных советов.
Это ещё и здоровая самокритичность: вы легко отбрасываете задумки, которые не работают, и охотно выслушиваете дельные советы.
На несколько минут воцарилась тишина, да так, что я устал ждать дельных советов и двинулся дальше – перед городом расположилась небольшая деревенька, которую стало видно только сейчас.
Его опыт и советы таким же рыболовам-любителям могут оказаться бесценными, но вот дельного совета, как регулярно добывать несколько тонн рыбы, чтобы зарабатывать себе на жизнь, продавая добытое, он вам никогда не даст.
Отчим ей не только не препятствовал, но и всячески помогал дельными советами.
Я почему-то не сомневалась, что, если буду лучше стараться, если услышу какой-нибудь дельный совет и последую ему, если буду всё делать правильно и правильно реагировать, вот тогда я стану хорошей мамой.
Но она надеялась, что ей врач обязательно скажет что-нибудь важное, даст действительно дельный совет, а то и поможет в поисках донора.
Не в пример своему предшественнику слушал дельные советы и поощрял инициативу своих сотрудников.
Для начала я решила воспользоваться дельным советом мужчины и подошла к большому панорамному окну.
Невозможно представить человека, который дал бы дизайнерам более дельный совет о том, как работать с клиентами.
– Просто жалко вас, поэтому решил сообщить то, что в своё время никто не сказал мне, – примирительно объяснил он. – И лучше бы вам послушаться дельного совета.
Поэтому, доверившись первому дельному совету, полученному сегодня, я, так размышляя, одновременно стал осматриваться, подыскивая дерево, на которое было бы удобнее забираться, и увидел очень подходящее, кряжистое.
Там, где не было достаточно лишь грубой силы, не стеснялась она дать старшей дельный совет, коими голова светлая полна.
Однако, бабульке было не привыкать ко всяким чудикам, а потому том она принесла, а попутно дала весьма дельный совет о том, что п.9 в сочинений это, возможно, девятое предисловие к восемнадцатому тому.
Мадмуазель умела внимательно слушать, часто давала дельные советы друзьям и воспитанникам, но никогда не настаивала на своём мнении, предпочитая осторожно и ненавязчиво помочь собеседнику принять её совет.
Я отбивался от них с подростковым пылом, пренебрегая по-настоящему дельными советами.
А она взамен помогала ему с учёбой и давала довольно дельные советы по жизни.
Потому я последовал дельному совету лишь частично.
Как от них избавиться? – спросила я, в надежде услышать дельный совет.
Правда у пня бывали и моменты просветления. Тогда он мог дать вполне дельный совет.
В этой книге каждый найдёт дельный совет.
Хозяева – пожилая, семейная пара, любезно рассказали мне о предстоящих мероприятиях и дали парочку дельных советов: на чём лучше передвигаться по городу, что обязательно попробовать и куда непременно зайти.
– Я тебе уже дал единственный дельный совет. Возвращайся домой пока не поздно, – уже без усмешек, серьёзно сказал смотритель.
Два раза в месяц будут проводиться собрания, в ходе которых любой желающий может представить своё произведение на рассмотрение членов творческого объединения, получить рецензию или просто дельный совет относительно достоинств и недостатков.
И поехал к своему отцу что бы рассказать эту новость, его отец всегда славился хорошими манерами и умение вести себя в обществе, воспитанный человек он вежлив с окружающими и всегда давал сыну дельные советы по духовно нравственным и по материальным вопросам, нездря сынок получил два образование.
Несмотря на это, давала подруге дельные советы в создании городского костюма.
– Страх помогает выжить. Пожалуй, это самая полезная вещь из всех, что я знаю. Страх! Он порой подбрасывает дельные советы.
Действительно, впеpеди зажёгся зелёный. Я был в недоумении, но всё же внял дельному совету и, ускоpив шаги, напpавился ко входу в институт.
В комнате послышался нарастающий ропот недовольства, почти все члены семейства были не согласны с решением старейшины, но никто из них не мог предложить дельного совета.
Теперь у меня не стало родного человека, с кем я по-мужски мог поделиться своими печалями и радостями, кому я мог рассказать о собственных планах на жизнь и у кого мог спросить дельного совета.
Этот парень дал бы нам сейчас дельный совет.
Правда, оставалась ещё его семья, то есть, точнее, сын, который стал совершенно не управляем и не хочет слушать дельных советов отца.
Он никогда не искал помощи из вне, он понимал, что там не найдётся дельного совета, потому что понять до конца его внутренний мир и его страхи не сможет никто, кроме него самого.
Чем больше дельных советов, тем больше дочитываний.
Хотя она и дала ему кучу дельных советов, он всё равно купил безвкусный бриллиантовый кулон в виде сердца.
Следуя очередному дельному совету своего компаньона, я сразу закрыл кредитные карты и частично один из кредитов.
Также расширит знания при покупке автомобиля для себя, а также позволит дать своему ребёнку дельные советы в покупке первого авто.
Даёшь людям дельные советы: не пей эту водичку, козлёночком станешь.
Дед при этом нравоучительством не страдал, максимум мог выдать дельный совет, но в большем развлекал, рассказывая байки к случаю.
По крайней мере такая женщина способна дать дельный совет мужу, который любит свою землю.
Зато там, где надо, могла скромно высказать дельный совет и ненавязчиво подать полезную мысль.

Ассоциации к словосочетанию «дельный совет»

Все ассоциации к словосочетанию ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дельный совет»

  • — Да, хроническим и очень упорным иктером. Я прописывал ему золототысячник и зверобой, морковь заставлял есть, давал соду; но это все паллиативные средства; надо что-нибудь порешительней. Ты хоть и смеешься над медициной, а я уверен, можешь подать мне дельный совет. Но об этом речь впереди. А теперь пойдем чай пить.
  • Но умнейшая из четвероногих тварей только повиляла хвостиком, уныло моргнула усталыми глазками и не подала мне никакого дельного совета.
  • Он за эту любезность рассказывал ей содержание утренних газет и давал ей дельные советы в бесчисленных сутяжнических делах («ведь всякому лестно обидеть бедную вдову!..»).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дельный»

Значение слова «совет»

  • СОВЕ́Т1, -а, м. 1. Наставление, указание, предложение, как поступить. Совет врача. Дать совет. Последовать совету.

    СОВЕ́Т2, -а, м. (с прописной буквы). Представительный орган государственной власти в СССР, одна из форм политической организации советского общества. Верховный Совет СССР. Районные Советы народных депутатов. | мн. ч. (Сове́ты, -ов). О советской власти. Хорошо у нас в Стране Советов, Можно жить, работать можно дружно. Маяковский, Юбилейное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «дельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дельный»

ДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Способный к работе; деловой, деловитый.

Все значения слова «дельный»

Значение слова «совет»

СОВЕ́Т1, -а, м. 1. Наставление, указание, предложение, как поступить. Совет врача. Дать совет. Последовать совету.

СОВЕ́Т2, -а, м. (с прописной буквы). Представительный орган государственной власти в СССР, одна из форм политической организации советского общества. Верховный Совет СССР. Районные Советы народных депутатов. | мн. ч. (Сове́ты, -ов). О советской власти. Хорошо у нас в Стране Советов, Можно жить, работать можно дружно. Маяковский, Юбилейное.

Все значения слова «совет»

Синонимы к словосочетанию «дельный совет»

Ассоциации к словосочетанию «дельный совет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я