Предложения со словосочетанием «дело заключалось»

Как мы уже говорили, суть дела заключается в том, чтобы понять вытеснение не как автоматический процесс, а как особую психическую деятельность семиотического переозначивания.
Сложность в работе учителя на сегодняшний день заключается в том, что современная система оценивания находится в стадии осмысления и разработки.
Тщеславие сердца говорило ему, что в данном случае дело заключается не в благодарности королевы, а в благоволении женщины.
Хотя застой есть смерть и регресс не рай, но прогресс есть истинный ад, и истинно божественное, истинно человеческое дело заключается в спасении жертв прогресса, в выводе их из ада.
Но главное, самое основное дело заключалось в уходе за тяглом, за лошадьми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: благотворительство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку за день заключается слишком мало сделок, это было бы нерационально.
Если человек некомпетентен, он не может понять, в чем на самом деле заключается источник его проблем.
Предприниматель видит возможность там, где другие видят потери, а залог успеха любого рискованного дела заключается в умении человека управлять рисками.
Идеология совершенно точно отражала реальные отношения, причём нет надобности этого говорить, реальная суть дела заключалась вовсе не в тех идеалах, носительницей которых официально заявляла себя церковь, а в этой последней, известной феодальной организации.
Итак, дело заключается вот в чём.
Однако дело заключается именно в том, что в психологии и физиологии сенсорных систем, во-первых, изучение традиционно понимаемого ощущения движения строится на тех же самых основаниях, что и изучение восприятия отношений объектов, уже отражённых и наделённых определёнными свойствами; и, во-вторых, не учитывается, что закономерности и механизмы восприятия движения на уровне уже отражённых объектов не могут быть выявлены и научно описаны без знания закономерностей и механизмов другого уровня – непосредственного акта восприятия движения, где имеет место психическое отражение, приводящее к идеальному отображению тех характеристик и свойств объектов, которыми исследователи оперируют как уже готовыми продуктами отражения, годными для использования в жизнедеятельности человека на уровне действий с объектами.
Здесь дело заключается в изменении частоты во времени.
Реальное положение дел заключается в чём-то среднем.
Если вы способны понять с помощью языка жестов, какие чувства испытывает ваш собеседник, независимо от того, что он при этом говорит, какие слова произносит, то вы можете понять, в чем на самом деле заключается проблема, и остановить её дальнейшее развитие.
Сущность дела заключается в том, что субъекта, находящегося в гипнотическом состоянии, заставляют фиксировать глаза на внушённой летящей птице, вследствие чего изменение зрачка происходило одновременно с конвергенцией глаз.
Принцип непосредственности исследования доказательств в судебном процессе по административному делу заключается в обязанности суда непосредственно исследовать и воспринять все доказательства по делу, т. е. заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, ознакомиться с письменными доказательствами, документами в электронной форме, осмотреть вещественные доказательства, прослушать и (или) просмотреть воспроизведение аудио- и видеозаписи.
Сущность бухгалтерского дела заключается в изучении профессиональной деятельности специалистов в области бухгалтерского учёта по сбору, регистрации, обобщению информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех фактов хозяйственной жизни, организации документооборота и хранения документов.
Хотя на самом деле заключаются сделки купли-продажи.
Но есть особая категория людей, для которых главное в праздничный день заключается не в изобилии праздничного стола и в возможности выпить горячительного, не в смаковании праздничной атрибутики, а в том, что можно встретиться с приятными людьми, пообщаться с ними, весело и полезно провести время.
Фруктовый или ягодный день заключается в том, что больному дают 5 раз в день по 300 г зрелых сырых фруктов или ягод: яблоки, груши, виноград, клубнику.
Но дело заключается ещё и в развитии, в том, чтобы научиться воспринимать более тонкие энергии, уметь их различать, настраиваться на них, жить ими.
От причалов до ворот двора было от силы три сотни шагов, если не менее – но тут дело заключалось не в расстоянии, а в достоинстве.
В большинстве случаев дело заключается просто в навязчивых идеях, от которых легко избавить.
Я не знал, в чем на самом деле заключалась причина столь острой реакции на её смерть и воскрешение, но в одном был уверен как никогда.
Одна причина подобного состояния дел заключалась в очень плохом знании латинского языка в среде многих португальских священников, монахов и членов братств.
Правильное ведение дел заключается в том, чтобы сообразоваться с благосостоянием тех и оказывать услуги тем, которые с самого начала верили в мощь промышленности, т. е. публике.
Одна из причин такого пренебрежения к истории подземно-минного дела заключается в общем незнании этого дела и неверии в его будущее.
А скрытая польза от рутинных дел заключается в том, что на самом деле они дают нам энергию для большей спонтанности и веселья.
Суть дела заключается скорее в том, что производство, – смотри, например, Милля, – в отличие от распределения и т. д., изображается как заключённое в рамки независимых от истории вечных законов природы, чтобы затем, пользуясь этим удобным случаем, совершенно незаметно в качестве непреложных естественных законов общества in abstracto подсунуть буржуазные отношения.
Да, дело заключалось отнюдь не в гитарных переборах и ночёвках у костра…
Фабула дела заключалась в том, что компания выступила залогодателем по обязательствам партнёра, который имел в ней долю.
С ней и раньше случались приступы творческого ступора, но сейчас дело заключалось в другом.
Одна из сторон выбора дела заключается в этом.
Но особое дело заключалось в добыче нового запаса мяса, ведь запас подходил к концу, необходимо было отправляться за добычей, а всё остальное было подготовлено сутками ранее: арбалет и колчан с болтами стояли в углу.
В чем на самом деле заключается героизм и хара, как сила, побуждающая и дающая возможность осуществить задуманное, во многом становится видно из повествования.
Значение работы комиссии для развития экскурсионного дела заключалось прежде всего в том, что экскурсии были поставлены в связь с учебной программой школы, а классификация экскурсий получила предметный признак в соответствии со школьными дисциплинами.
В конечном счёте дело заключается в том, чтобы массовое народное сознание соответствовало публикуемым фактам, которые имеют место быть в нашей жизни, шло с ними в ногу, не задавая лишних вопросов.
Говорят, тут почти каждый день заключаются помолвки.
И я сильно сомневался в том, что учёные, а тем более военные, имеют верное представление, в чём на самом деле заключаются интересы человечества.
Ведь в распределении функций дело заключается не только в том, чтобы сделать их не смешиваемыми, но и в том, чтобы каждую функцию исполняли люди, наиболее пригодные именно к ней.
Весь мой опыт в военном деле заключался в том, что три раза в седмицу, бывший воевода по доброте душевной обучал детишек из посада, желающие пополнить ряды младшей дружины.
И дело заключалось совсем не в хвастливой самонадеянности и переоценке собственных способностей.
Существо дела заключается в том, что без этого краеугольного камня, мысли о себе как о событийной точке-месте, дальше мы не сможем идти, потому что на нём строится всякая биография и автобиография.
Единственная сложность дела заключалась в его областной подсудности.
Работа оперуполномоченного по особо важным делам заключается в расследовании преступлений, в розыске преступников, в поиске улик и доказательств, а ублажать высокие чины – это прерогатива людей совсем другой профессии.
Впрочем, тут дело заключалось далеко не в кучках озверевших людей ведущих маргинальный образ жизни.
В восточных странах и по сей день заключаются полигамные браки.
Вторая странность мокрого дела заключалась в том, что оно, с одной стороны, имело все приметы преступления заказного: жертву подкарауливали у подъезда её дома; очевидно, киллер (или киллеры) предварительно тщательно изучил и хорошо знал распорядок дня и привычки женщины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дело заключалось»

  • Стало быть, все дело заключалось в недоразумении, и это оказывается тем достовернее, что глуповцы даже и до сего дня не могут разъяснить значение слова"академия", хотя его-то именно и напечатал Бородавкин крупным шрифтом (см. в полном собрании прокламаций № 1089).
  • Слабая сторона дела заключалась в том, что услужливый землемер в пылу усердия замежевал целую башкирскую деревню Бухтармы; с другой стороны, услужливый человек, посредник, перевел своей единоличной властью целую башкирскую волость из вотчинников в припущенники, [Вотчинниками на Урале называли башкир — коренных владельцев земельных угодий, а припущенниками — всех переселившихся на их земли из других мест.] то есть с надела в тридцать десятин посадил на пятнадцать.
  • Около полуночи веселье прекращалось, и день заключался ужином.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «заключаться»

  • ЗАКЛЮЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. в чем. Находиться, содержаться в чем-л., где-л., внутри чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКЛЮЧАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «заключаться»

ЗАКЛЮЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. в чем. Находиться, содержаться в чем-л., где-л., внутри чего-л.

Все значения слова «заключаться»

Синонимы к словосочетанию «дело заключалось»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я