Предложения со словосочетанием «национальность человека»

Языковой критерий, для белорусских большевиков, был главным при определении национальности человека.
Представлявшие разные национальности люди и регионы рассматривались как неотъемлемая часть единого целого.
Открытое указание национальности человека в документе повседневного пользования создавало возможности для дискриминации по отношению к гражданам разных национальностей, как скрытой, основанной на личных этнических предубеждениях какого-либо должностного лица (от милиционера до администратора в гостинице), так и открытой, например по отношению к народам, подвергшимся депортации (насильственному переселению) в 1930–1940‐х годах, к евреям в период политики государственного антисемитизма 1938–1953 годов, к китайцам в условиях ухудшения советско-китайских отношений в 1960–1970‐х годах, а также во многих других случаях.
Это просто национальность человека, от которой вовсе не зависит, хороший он или плохой.
Я уж не говорю о нашем времени: сейчас определить национальность человека бывает просто невозможно. Вот вам примеры из сегодняшней жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сезонница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Широко бытует, к примеру, теория, что национальность человека определяется национальностью его родителей; так что человек, чьи родители разных национальностей или не знающий национальности своих родителей (сирота), находится в затруднении.
– Для тебя имеет значение национальность человека? – последовал спустя несколько минут неожиданный вопрос от девушки.
Слово «дипиец» превратилось в своеобразную вторую национальность человека.
Но если вдуматься, что значит национальность человека, что её характеризует, выявляется много неочевидного.
Здесь отступают на второй план национальность человека, его пол, возраст, служебное положение, должность, армейский чин, учёное звание и т. п. соображения.
Единственное самоназвание национальности человека – «русский» на русском языке звучит как имя прилагательное.
Хотя бы по этой причине национальность человека превращается в ничего не значащую данность.
По еврейским же традиционным законам национальность человека определяется исключительно по материнской линии.
Если из национальности человека вытекают политические последствия, то и определения этой национальности тоже будут политические.
Может быть, когда-нибудь в будущем национальность человека будет определяться не этническими признаками, а его отношением к общечеловеческим ценностям.
Может, лучше не национальностями человека интересоваться, а о деле подумать?
Мне всегда режет слух подобное пренебрежительное обозначение национальности человека.
Как бывает с людьми: когда очень хочется узнать год рождения человека неопределённого возраста или национальность человека необычной внешности.
Или по отношению к людям своей национальности человек может быть альтруистом, а по отношению к другим этносам – эгоистом.
Если национальность определяется только навязанным конструктом или связана с собственными предпочтениями индивидуума, то столь субъективная оценка этноса делает вообще невозможной дать объективное научное определение национальности человека, а потому глубоко антинаучно.
Национальность человека определялась не тем, где находился его дом.
В будущем на нашей планете так сроднятся и перемешаются народы, что невозможно будет определить национальность человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальность человека»

  • Главное, он не успел еще вникнуть: известили его обо всем анонимно, как оказалось после (и об чем я упомяну потом), и он налетел еще в том состоянии взбесившегося господина, в котором даже и остроумнейшие люди этой национальности готовы иногда драться, как сапожники.
  • Ценность национальности в истории, как и всякую ценность, приходится утверждать жертвенно, поверх блага людей, и она сталкивается с исключительным утверждением блага народа, как высшего критерия.
  • Все историческое и мировое в человеке принимает форму глубоко индивидуальных инстинктов, индивидуальной любви к своей национальности, к национальному типу культуры, к конкретным историческим задачам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «национальность»

  • НАЦИОНА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Принадлежность к какой-л. нации, народности. Люди разных национальностей. Русский по национальности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНОСТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «национальность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальность»

НАЦИОНА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Принадлежность к какой-л. нации, народности. Люди разных национальностей. Русский по национальности.

Все значения слова «национальность»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «национальность человека»

Ассоциации к слову «национальность»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я