Предложения со словосочетанием «делать обобщения»

Сегодня мы можем делать обобщения, опираясь на многолетний опыт организаций, политика которых была нацелена на повышение своей способности к обучению.
Но, как показывает табл. 2, даже в этой области не стоит делать обобщения из-за значительных отличий в её отдельных секторах.
Однако чаще делают обобщения на основе изучения типичных случаев.
Тем не менее динозавры существовали так долго, что трудно делать обобщения об условиях, с которыми они сталкивались на протяжении своей невероятно длинной истории.
Философия, история также не существовали для меня в этот период моей жизни; но постепенно в моей голове накоплялось много интересных и художественных исторических фактов, так что когда в более зрелом возрасте я начал делать обобщения, то обладал значительным материалом для пояснения моих выводов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белявый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень легко впасть в ошибку, которая встречается слишком часто: делать обобщения типа «Всем известно…», «Как всегда бывает…».
В общем, мы понимаем, что интеллект включает память, самосознание, целеполагание, умение делать обобщения, обучение, прогнозирование последствий поступков, планирование, управление поведением, оценку результатов действий и решений.
Эти каталоги могут помочь нескольким людям и быть применимы ко многим группам людей, но психологи также согласны с тем, что не следует делать обобщений, хотя один человек никогда не одинок и всегда есть единомышленники, которые разделяют похожую судьбу.
К тому же склонность делать обобщения, которой наделён практически каждый человек, неизбежно приведёт командующего армией к представлению о том, что происходящее непосредственно у него на глазах имеет место и в тех районах боевых действий, которые он лично наблюдать не имеет возможности.
Это – опыт, который даёт нам нечто большее по сравнению с единичным фактом; это – опыт, дающий нам возможность предвидеть, т. е. позволяющий делать обобщение.
Иногда мы склонны делать обобщения без учёта множества факторов, опираясь только на небольшую часть опыта.
И всё же автор предлагаемых воспоминаний, не пытаясь делать обобщений или анализировать стратегические операции или общий ход событий, рассказывает много интересного.
С другой стороны, благодаря вниманию к различиям, эти шаги позволяют прозрачным образом делать обобщения или утверждения относительно структур.
В частности, недопустимо делать обобщения на примере только одного общества или доверять выводам, сделанным только по одному коллапсу.
Как можно делать обобщения, опираясь на такое малое количество случаев?
Я далёк от желания делать обобщения на основе частного случая – моего собственного.
Многие считают, что причина состоит в отсутствии необходимых базовых компонентов, например, умения видеть причинно-следственные связи в данных, которое позволяет делать обобщения и находить правильные ответы в условиях, отличных от тренировочных.
Хочу с вами договориться, что в каждом введении мы обсудим основные положения, то есть, теория, а потом из теории мы будем уже делать обобщение, а потом вывод.
Дело обстоит не так, что сначала мы изучаем «данные» исторические факты, а потом получаем возможность делать обобщения относительно них.
Здесь людям следует обратиться к учёным общественных наук с просьбой анализировать общественные события только на достоверной исторической основе, без соответствующих личных эмоций и с учётом конкретности фактической жизни делать обобщения по вопросам общественного развития человечества.
Хочется думать, что многие индивидуальные различия появились при расовых скрещиваниях, соединявших вместе большие количества независимо возникших признаков; но хотя часто такое объяснение допустимо, всё же рискованно делать обобщения для всех случаев до тех пор, пока в каждой расе не будет установлено существование отдельных факторов.
Делать обобщения опасно, так как можно обидеть меньшинство или забыть про исключение из правила.
Вот почему неразумно делать обобщения о людях старше определённого возраста: они больше отличаются друг от друга, чем молодые люди.
Поэтому я не могу делать обобщения.
Но когда мы пытаемся делать обобщения, то время и пространство открывают свои метафизические качества по-иному.
Волей-неволей я начал делать обобщения на основе собственного опыта и ещё более укрепился в мысли о благотворном эффекте свободной рыночной экономики.
Но как представители какого-то класса, как однородные единицы, относительно которых мы можем делать обобщения, эти модели никогда не будут иметь никаких свойств, которыми мы бы сами их не наделили или которые дедуктивно не выводились бы из предпосылок, на которых мы их строили.
Поэтому не следует делать обобщений такого рода, будто дикарь лишён души или что душа отсутствует в ком бы то ни было.
И поэтому он стал носить по одному ящику и вскоре так хорошо изучил искусство отлынивать от работы, что написал об этом специальную главу, в которой пытался делать обобщения.
Две ключевые идеи авторов: «ритейл-маркетинг работает» и «вариации в результатах не позволяют делать обобщения в отношении конкретных типов магазинов или товаров».
– Я едва приехала в страну, а уже делаю обобщения.
Конечно, не стоит делать обобщений и утверждать, что реакция на одну и ту же ситуацию у всех одинакова.
Но когда мы пытаемся делать обобщения на таком языке, начинаются проблемы: эмоциональные аргументы запросто убиваются эмоциональными контраргументами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «делать обобщения»

  • — Это оригинально, — сказал Андрей Ефимыч, смеясь от удовольствия и потирая руки. — Меня приятно поражает в вас склонность к обобщениям, а моя характеристика, которую вы только что изволили сделать, просто блестяща. Признаться, беседа с вами доставляет мне громадное удовольствие. Ну-с я вас выслушал, теперь и вы благоволите выслушать меня…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сделать»

Значение слова «обобщение»

Афоризмы русских писателей со словом «сделать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сделать»

СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать.

Все значения слова «сделать»

Значение слова «обобщение»

ОБОБЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. обобщитьобобщать. Обобщение опыта новаторов.

Все значения слова «обобщение»

Синонимы к словосочетанию «делать обобщения»

Ассоциации к слову «сделать»

Ассоциации к слову «обобщение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я