Предложения со словосочетанием «декоративная функция»

Клапаны, призванные прикрывать отверстие кармана на одежде, могут выполнять чисто декоративную функцию.
Глиняные стены с мышиными тоннелями покосились и потрескались, и казалось, что дом вот-вот завалится набок, крошечные окна вросли в землю, а двери давно не попадали в проёмы и выполняли больше декоративную функцию.
Помимо этого, некоторые способы прибавления петель несут декоративные функции в оформлении изделия.
Несмотря на непрекращающиеся попытки убедить моряков их использовать, они выполняли на судах в основном декоративные функции.
Камины, выполнявшие преимущественно декоративную функцию, сохранялись, но наряду с ними начали ставить и вполне функциональные печи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антуриум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не нужно забывать и о декоративных функциях пряного сада-огорода.
Но сами «художники» и их «искусство», которое свелось к декоративной функции обустройства интерьеров, не могут смириться с ролью отверженных.
Благо приказавшие долго жить камеры при посадке помогали мало, да и вообще выполняли скорее декоративную функцию, позволяя экипажу любоваться окрестностями в те редкие моменты, когда это действительно было интересно.
В руке он держал трость, явно выполнявшую исключительно декоративную функцию, поскольку он не хромал и был ещё не слишком стар, если верить его профилю в приложении.
Он, кстати, помимо декоративной функции очень удачно скрывал прикреплённый на наплечном ремне револьвер.
Цвета выполняют уже не просто декоративную функцию, они оказывают на нас сильное воздействие.
Здание, похожее на маленькую крепость, украшенную колоннами у парадного входа и башенками, исполняющими в большей степени декоративную функцию, чем фортификационную.
Не заслуживали такого пристального внимания и аккуратно подстриженные кусты, выполняющие декоративную функцию.
Женский пол выполняет сугубо декоративную функцию.
Калитка вообще была нараспашку, что вызвало у меня мысль о скорее декоративной функции забора, чем защитной.
В её понимании «менее откровенен» – это узкий топ, свободные штаны из невесомой ткани, которые, грубо говоря, висят на бёдрах, и на удивление плотная мантия, что легко застёгивалась на кованые ажурные крючки, которые тоже играли декоративную функцию.
Ни о каких декоративных функциях речи не идёт.
Шатёр становится органичным элементом структуры здания, преодолевая свойственную ему ранее декоративную функцию.
Они встречались по большей степени в бандах и несли зачастую декоративную функцию, так как были пригодны лишь для того, чтобы сообщить об опасности во время совершения преступления.
Нет, время-то по велс-вотчеру определять можно, хотя и не очень удобно (а в самые топовые модели эту чисто декоративную функцию вообще не встраивают).
Попона, вероятно, была всё же остатком от прежних времён, когда для лошадей делали кожаные доспехи, потому что в более поздние времена её декоративная функция вполне очевидна.
Полагаю, он имел не столько декоративную функцию, сколько призван был пытать нас своим присутствием, предполагая наличие воды.
Удерживаемая на её теле заклёпкой в районе солнечного сплетения, накидка выполняла большей частью декоративную функцию – не кривя душой, девушку можно было назвать обнажённой.
Но всё это имело декоративную функцию, не более.
Костяная рукоять у стального инструмента, хорошо огранённый камень в золотой оправе или в глазницах каменной статуи хорошо помогают совместить как прикладную или декоративную функцию амулета, так и его защитные качества.
Позвонить в колокол, впрочем, не вышло бы: управляющий механизм стопорили и даже отвязывали выполняющую декоративную функцию толстую, с канат, покрытую серебряной краской верёвку со шнуром на конце, чтобы не возникало соблазна, особенно у детей – зато само путешествие по винтовой полутёмной лестнице и собственно вид были чистой воды восторгом.
При переходе этого порога – различные второстепенные и декоративные функции мозга, вроде речи и мышления, «приносятся в жертву» соматомоторному и физиологическому обеспечению организма.
То есть, скажем, декоративных рыб-симбиотов не бывает, так как всякой рыбе, содержащейся в неволе в аквариуме, декоративная функция присуща.
В доме старосты он чаще выполнял чисто декоративную функцию поверхности для кружек и стаканов.
Напольные пепельницы из сияющей нержавейки, зимой установленные на лестничных площадках, несли теперь декоративную функцию.
Светлые волосы вьющимся водопадом стекали вниз, покрывая плечи и полную грудь, которая всерьёз угрожала разорвать лёгкие завязки, призванные выполнять более декоративную функцию, а не вступать в неравный бой с этой пышущей молодостью.
Для леди они выполняли чисто декоративную функцию, а вот работницы частенько брались за них и по-простецки опрокидывали оставшуюся на дне жижу в рот.
Тогда он взял из гостиной старинную масляную лампу, выполнявшую там больше декоративную функцию, и спички, и отправился наверх.
Я встал у стены за дверью, сняв кожаный ремешок, в обычное время выполнявший на перевязи моего меча чисто декоративные функции.
С виду ворота кажутся лёгкими, выполняющими скорее декоративную функцию, нежели защищающими объект от несанкционированного проникновения.
Верхний слой, выполнявший чисто декоративные функции, обгорел подчистую.
Сверху полупрозрачный палантин, выполняющий больше декоративную функцию, нежели греющий.
В дальней от входа стене находился большой камин, летом игравший скорее декоративную функцию, хотя и сейчас в нём тлели пара головешек, отбрасывавших красные всполохи на камне.
В поздние времена маски делали уже из более мягкой кожи, и они несли чисто декоративную функцию.
– Если этот ключ несёт декоративную функцию, то тогда всё ясно и понятно.
Такие же кресты часто встречались в городах тайного мира, но тут они опять-таки носили больше декоративные функции.
Судя по стенам, расписанным преимущественно лаконичными нецензурными сообщениями, в помещение это имели доступ все кому не лень, так что ворота, по всей видимости, носили исключительно декоративную функцию.
И ещё вопрос, ужинал ли вчера, – добавил он, наблюдая, с какой жадностью я тянусь к вазе с печеньем, которое, судя по твёрдости, исполняло сугубо декоративную функцию и благоразумно игнорировалось несколькими поколениями наших предшественников.
Впрочем, последнее носило скорее декоративную функцию, поскольку министры назначались покойным королём не столько по принципу целесообразности, сколько по умению приятно проводить время и составлять компанию монарху в его развлечениях.
Широкие хорошо освещённые улицы; шикарные, хоть и скорее носящие чисто декоративную функцию заборы; ухоженные аллеи; красивые особняки различных стилей.
Ажурные решётки на окнах, выполнявшие не только и не столько декоративную функцию, дополнительные раздвижные решётки за стеклянными дверьми, две камеры наблюдения у входа, собственная автостоянка, окружённая высоким кирпичным забором, стальные ворота и ещё одна камера на въезде, две камеры на стоянке – всё говорило о том, что ещё при строительстве вопросам безопасности уделялось должное внимание.
Мужчина был здесь уже не первый раз и знал, что замок исполняет чисто декоративную функцию.
Скорее всего такой дизайн носил больше декоративные функции.

Значение слова «декоративный»

  • ДЕКОРАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Предназначенный, служащий для украшения чего-л. Декоративная живопись. Декоративная скульптура. Декоративные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕКОРАТИВНЫЙ

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «функция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «декоративный»

ДЕКОРАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Предназначенный, служащий для украшения чего-л. Декоративная живопись. Декоративная скульптура. Декоративные растения.

Все значения слова «декоративный»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к словосочетанию «декоративная функция»

Ассоциации к слову «декоративный»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я