Предложения со словосочетанием «действовать за кого-либо»

Актёр плачет, а зрителю это безразлично, потому что актёр в этот момент действует за него.
Каждый человек действует за себя, по своему плану, а выходит общее действие, исполняется другой вечный план, и из суровых, тонких и гнилых нитей биографических сплетается каменная ткань истории.
Эта сила сначала работает в круге, очерченном жизнью и телом, но в определённые моменты, и, достигая определённой степени интенсивности, она способна вырваться из этого круга и начать частично действовать за его пределами.
По всем указанным пунктам в договоре решительно и буквально предусмотрено совсем иное – что всё принадлежит агенту, что он действует за свой счёт и на свой риск.
Разве адмирал мог действовать за него?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: очертиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действовать за его спиной – полная безответственность. К тому же самоубийственная. Я не так глупа, чтобы пойти на подобный риск.
Моя личная история думает за меня, говорит за меня и действует за меня.
И хотя женщина, которую бросают, несомненно, тоже сыграла свою роль в том, что отношения потерпели крах, важнее, что супруг лгал ей и действовал за её спиной.
Даже голосовать за справедливость ещё не значит действовать за неё.
Пока держишься за чью-то юбку, пока тебя прикрывает чья-то спина, пока кто-то думает и действует за тебя, самодостаточной личностью не станешь.
Если вы знаете, что именно чувствуете, но в детстве вам не позволяли действовать самостоятельно, то сейчас вы, возможно, пытаетесь заставить кого-то действовать за вас.
– Другой человек подумал бы, что ты действуешь за его спиной.
А если узнаю, что ты действовала за моей спиной, то лишу тебя звания, и можешь провести остаток жизни, обучая юных гришей лепить облачных зверюшек.
Я опасаюсь, чтобы он не подумал, будто я действую за его спиной.
Эффективно использование подвижных игр, где каждый играющий действует за себя, в сочетании с обучением.
– Дай своему внутреннему чутью действовать за тебя. Не думай, что делать. – посоветовал он.
Действуйте за себя. Говорите за себя.
Она не держала зла на окружающих, ибо понимала, что это страх и неуверенность говорят и действуют за них, а на самом деле их сердца полны нежности и света – в этом она была уверена.
Более того, уже догадываюсь, кто действует за моей спиной.
Оставалось действовать за его спиной.
Он действовал за моей спиной… это не красит его…
Каждый из вас действовал за себя.
Он мог бы сделать это сейчас, но через десять минут у него, возможно, не осталось бы сил действовать за себя, не говоря уже о том, чтобы действовать за обоих!
Не успела коляска доктора отъехать от ворот, как её призвала свекровь и сурово отчитала за то, что невестка осмелилась действовать за её спиной.
Когда я говорю "мы", я не имею в виду, что когда мы сталкиваемся с такой собакой, мы позволяем полицейскому действовать за нас, а сами бежим в ближайший магазин и закрываем дверь на замок с особой тщательностью, прежде чем сделать скромную покупку уксусных капель, чтобы отнести их домой детям.
Дяде казалось, что я действовал за его спиной.
– Смеете действовать за моей спиной?
Природа поступает с человеком не лучше, чем с остальными своими созданиями: она действует за него там, где он ещё не в состоянии действовать как свободный интеллект.
Они действовали за меня, велели принести мои пожитки и, увидя один чемодан, в сопровождении которого не было даже подушки, «вы верно приехали курьером?» – спросил, улыбаясь, старший сын.
Вполне закономерно: пока держишься за чью-то юбку, пока тебя прикрывает чья-то тень, пока кто-то думает и действует за тебя, личностью ты не станешь.
– Конечно, солнышко, ты права. Обещаю, больше не буду действовать за твоей спиной, – не стала спорить она.
И даже не пытайтесь действовать за моей спиной!
Но вот только тяжело с ним будет, хотя он не станет хитрить и действовать за его спиной.
Не могу позволить другим действовать за моей спиной.
Человеческая натура вещь весьма тонкая и далеко не всегда понятная и предсказуемая тот, кто вчера клялся тебе в дружбе, сегодня держал острый меч и действовал за твоей спиной.
– Правитель не простит, что я действовал за его спиной и арестовал его гостя.
Мои догадки о том, что она действует за моей спиной против меня, возможно справедливы.
И следует помнить: мироздание даёт мотив или возможность – шанс, оно не действует за вас.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действовать за кого-либо»

  • Ты, наверно, для меня собственно и остаешься здесь, в Петербурге, думаешь обо мне, действуешь за меня!
  • Самый усердный стряпчий, из видов богатой корысти, не хлопотал бы столько за своего клиента, как он действовал за вас, против собственной пользы: ибо после этой тяжбы, где он был в одно время истцом и ответчиком, остается он таким бедняком, каким знали вас до сего времени.
  • Чем более человек заставляет в разумном мышлении действовать за себя самое дело, отказывается от своей обособленности, относится к себе как к всеобщему сознанию, его разум не ищет своего в смысле особного, и тем менее может он впасть в это противоречие, ибо он, разум, и есть самое дело, дух, божественный дух» (17) [Ср. там же.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «действовать»

  • ДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. де́йствующий; несов. 1. Проявлять деятельность, совершать какие-л. действия, поступки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «действовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действовать»

ДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. де́йствующий; несов. 1. Проявлять деятельность, совершать какие-л. действия, поступки.

Все значения слова «действовать»

Синонимы к слову «действовать»

Ассоциации к слову «действовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я