Предложения со словосочетанием «действие принципа»

Чем шире сфера действия принципа верховенства права, тем шире и разнообразнее круг тех, с кем предприниматель может заключать надёжные долгосрочные соглашения.
Интересы правосудия требовали более чёткого обозначения роли и полномочий суда в условиях реального действия принципа состязательности сторон.
Имеется специфика и в характере тех отношений, на которые распространяется действие принципа законности как принципа жилищного права.
Действие принципа равноправия в процессе не ограничивается только сторонами.
Действие принципа проблемности в школе начиналось с простой имитации поиска, когда учитель заранее знал то, что должно быть найдено учеником, и подводил его к правильному ответу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таскун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Данное исключение связано с действием принципа гласности судопроизводства.
Статьи многих конституций очерчивают пределы действия принципа неприкосновенности собственности (обычно в этой связи законодатель указывает на «общественную пользу», «общественную необходимость», «интересы общества», а не на потребности государства и его институтов) и определяют средства защиты интересов собственника – материальное возмещение ущерба, возможность судебного разбирательства.
Это проявилось в увеличении числа двусторонних и, что ещё важнее, диспозитивных коллизионных норм (последнее означает предоставление большего поля действия принципу автономии воли), в ограничении действия оговорки о публичном порядке и правил о взаимности.
Действие принципа обеспечения эффективности и качества автотранспортной деятельности проявляется, например, в строгом соблюдении участниками перевозочного процесса при перевозках грузов – перевозчиками, грузоотправителями и грузополучателями – своих обязательств.
А теперь некоторые вопросы, которые позволят нам проиллюстрировать действие принципа образного восприятия (а заодно и домысливания)…
Так и во всех других случаях – сферу действия принципов можно сузить.
В комплексных исследованиях разрабатываются проблемы управления судебной системой в условиях реального действия принципа независимости судей.
А теперь рассмотрим некоторые вопросы, которые позволят нам проиллюстрировать действие принципа образного восприятия (а заодно и домысливания).
Распространить действия принципа равенства на всех людей смогли только стоики, но для этого им пришлось признать всех людей гражданами единого космополиса, управляемого универсальным законом.
По мере освоения материала книги наблюдайте, как ваш преуспевающий знакомый воплощает в действие принципы успеха.
Тем самым преюдициальность служит средством поддержания непротиворечивости судебных актов и обеспечивает действие принципа правовой определённости.
Вины поводырей не было – предвидеть изменение природных условий даже в рамках действия принципа неопределённости невозможно в принципе.
Пределы действия принципа свободы договора определяются законодательством с учётом критериев справедливости, добросовестности, пропорциональности и разумности.
Юридическая связь между земельным участком и строением возникает в силу действия принципа приращения.
Однако при осуществлении права на чужой земельный участок, возведенное строение признается временно присоединенной вещью, что устраняет юридическую связь между строением и земельным участком и ограничивает действие принципа приращивания.
Это отражает изначальное действие принципа поляризации светосилы и, если будет угодно, полярности зарядов.
Механизм действия принципов уголовного права на уровне правоприменения состоит в их усвоении лицами, применяющими уголовный закон: руководителями, следователями, дознавателями, иными лицами, в формировании у них необходимости, умений и желаний следовать данным принципам в правоприменительной деятельности.
Определяя значимость публичности в уголовном процессе, она правильно пишет, что «публичность является основополагающим началом уголовного процесса…», она «объективно предопределяет границы действия принципа диспозитивности», который связывается ею по содержанию с состязательностью.
Законодатель закрепляет соответствующее право за сторонами с учётом расширения сферы действия принципов диспозитивности и состязательности.
Настоящая книга посвящена изучению проблем действия принципа самостоятельности бюджетов в механизме защиты имущественных интересов публично-правовых образований.
В силу действия принципа бездуховности чувства эти подавляют, угнетают человека, разрушают его энергетику, сокращают жизнь.
Полагаем, что при решении данного вопроса необходимо отталкиваться прежде всего от сферы действия принципов уголовного законодательства, которая, как мы уже писали ранее, распространяется и на законодательный, и на правоприменительный процессы.
Его цель – помочь человеку принять в себе всё это, сохранив при этом смысл жизни, любовь, веру и ответственность, гармонизируя действие принципа удовольствия (с такой настойчивостью вторгающегося в нашу жизнь) и духовный рост.
Однако следует отметить, что, на наш взгляд, авторы, которые придерживаются указанной точки зрения, рассматривают проблему действия принципов несколько односторонне; они не принимают во внимание исключительные ситуации, когда в силу тех или иных причин в праве возникают различного рода противоречия между его нормами, обнаруживаются пробелы или ошибки законодательной техники.
Эффективное действие принципа законности должно обеспечиваться соответствующими гарантиями.
Далее вступают в действие принципы самоорганизации.
Нисколько не возражая против доводов об ограничениях действия принципа свободы договора, существующих в рамках правоотношений по удовлетворению общественных потребностей, вряд ли стоит преувеличивать значение подобных ограничений.
Особенно заметно действие принципа лингвистической непрерывности тогда, когда анализируются близкородственные языки, носители которых достаточно продолжительное время жили на одном месте.
Нужно отметить, что в следствие действия принципа максимизации полезности, частный бизнес не способен принять на себя исключительные полномочия по производству общественных благ.
Кроме того, все уже наглядно изучили, а многие и испытали действие принципа «купи-продай» в нашей стране, да и в других странах.
Наглядный пример действия принципа иерархии – корпоративная модель любой большой организации, где каждый сотрудник занимает конкретную позицию с чётко определённой ролью, правами, обязанностями и ответственностью.
Потому что когда мы говорим о 19-ом явлении – принципиальности совершенств, то когда совершенства синтезируются между собою в принцип, та мудрость, записанная в совершенстве, которая насыщала это совершенство, сразу выводится наружу, что и определяет действие принципа.
Это связано с широтой действия принципа независимости судов – даже от вышестоящих инстанций.
В этом заключается действие принципа вариативности и комплексного характера формирования управленческих решений.
В наши дни плотины, национальная оборона, полиция и другие блага, на которые не распространяется действие принципа исключаемости, финансируются из бюджетных средств.
Здесь мы видим в действии принцип близости из гештальтпсихологии, согласно ему расположенные рядом объекты группируются вместе, они могут работать как одно целое.
Вторая сторона действия принципа рефлексивности – это огромной важности работа по совместному планированию проектов, текущих событий, своих собственных поступков каждым участником, а по завершении дела, дня, всего проекта – анализ результатов и достижений.
Чтобы восстановить действие принципа ответственности в нашей стране не надо многого, не надо создавать аморфные «общественные палаты» и «общественные советы», которые будут повторять всем прописные истины, но их никто не будет замечать.
В ряде случаев сферы действия принципа неприменения силы и принципа невмешательства совпадают.
Но, с другой стороны, было бы слишком сильным утверждение, что любое действие, подпадающее под некоторое описание, примером которому могут служить действия почти каждого человека, в силу этого считается обычным и подпадает под действие принципа компенсации.
Необходимо подчеркнуть, что греки остановились в шаге от того, чтобы в полной мере ввести в действие принцип участия: они не распространяли его на женщин или рабов.
Был ещё один важный момент в действии принципа раздельной собственности: жена никогда не отвечала за долги мужа.
Эта тайна заключается прежде всего в постоянном действии принципа симпатии, когда, например, алфавит является выражением планетарной системы, а планеты соотносятся с частями тела человека, когда всё, что сделано с образом, переходит на носителя этого образа, когда «то, что наверху, равно тому, что внизу».
В нём проявляются великая целесообразность природы и действие принципа соответствия или созвучия.
Успех социалистического развития, очевидно, должен измеряться как раз тем, насколько продвигается тотализация действия принципа распределения по потребностям.

Ассоциации к словосочетанию «принцип действия»

Все ассоциации к словосочетанию ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действие принципа»

  • Я могу признавать положительный смысл революции и социальные результаты революции, могу видеть много положительного в самом советском принципе, могу верить в великую миссию русского народа и вместе с тем ко многому относиться критически в действиях советской власти, могу с непримиримой враждой относиться к идеологической диктатуре.
  • — И думаете, что все эти действия, которые вы называете злодействами и злоупотреблениями, что вся эта галиматья, одним словом, проникнута какою-нибудь идеей, что к ней можно применить принцип"вменения"?
  • Дисциплина и условие ее — субординация только приятно, как всякие обзаконенные отношения, — когда она основана, кроме взаимного сознания в необходимости ее, на признанном со стороны низшего превосходства в опытности, военном достоинстве или даже просто в моральном совершенстве; но зато, как скоро дисциплина основана, как у нас часто случается, на случайности или денежном принципе, — она всегда переходит с одной стороны в важничество, с другой — в скрытую зависть и досаду и, вместо полезного влияния соединения масс в одно целое, производит совершенно противоположное действие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «принцип наименьшего действия»

  • При́нцип наиме́ньшего де́йствия Га́мильтона (также просто принцип Гамильтона), точнее при́нцип стациона́рности де́йствия — способ получения уравнений движения физической системы при помощи поиска стационарного (часто — экстремального, обычно, в связи со сложившейся традицией определения знака действия, наименьшего) значения специального функционала — действия. Назван в честь Уильяма Гамильтона, использовавшего этот принцип для построения так называемого гамильтонова формализма в классической механике. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРИНЦИП НАИМЕНЬШЕГО ДЕЙСТВИЯ

Значение словосочетания «принцип действия»

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «действие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «принцип наименьшего действия»

При́нцип наиме́ньшего де́йствия Га́мильтона (также просто принцип Гамильтона), точнее при́нцип стациона́рности де́йствия — способ получения уравнений движения физической системы при помощи поиска стационарного (часто — экстремального, обычно, в связи со сложившейся традицией определения знака действия, наименьшего) значения специального функционала — действия. Назван в честь Уильяма Гамильтона, использовавшего этот принцип для построения так называемого гамильтонова формализма в классической механике.

Все значения словосочетания «принцип наименьшего действия»

Значение словосочетания «принцип действия»

Принцип наименьшего действия (физика)

Все значения словосочетания «принцип действия»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «принцип действия»

Синонимы к слову «действие»

Синонимы к слову «принцип»

Ассоциации к словосочетанию «принцип действия»

Ассоциации к слову «действие»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я